Баскетболист Павел Подкользин – центровой из поднебесья

Ещё в советские времена, на пике тренерской карьеры Александра Гомельского, в мировом баскетболе велись разговоры о том, чтобы ограничить рост игроков. Трудно было противостоять таким гигантам, как Сабонис, Круминьш. Великий тренер был в числе тех, кто воспрепятствовал такой позиции, говоря о негуманном отношении к Гулливерам, имеющим возможность реализовать себя в спорте. Трудно представить, кем мог стать в жизни Павел Подкользин, рост которого составляет 226 см, если бы такое решение было принято.

павел подкользин

Первые шаги в спорте

В январе 1985 года в обычной новосибирской семье родился мальчик, выделяющийся среди сверстников тем, что с детсадовского возраста опережал всех в физическом развитии. У родителей, далёких от спорта, рост был вполне нормальным: мама – 175 см, а отец – 178 см. В семье есть дочь Ольга, не унаследовавшая гены своего прадеда. Тот был более двух метров, что и передалось по мужской линии её брату. Павел Подкользин познакомился с баскетболом в пятом классе, но предпочёл ему волейбол. За два года успехов в этом виде спорта не последовало, ибо к росту добавлялась внушительная комплекция (сегодняшний вес спортсмена 125 кг).

Тогда подросток вновь подумал о баскетболе и сам разыскал известного в Новосибирске тренера – Виталия Уткина. Чтобы успевать на тренировки, Павел вставал около шести утра, потому что семья проживала в посёлке Пашино, и ездить приходилось в областную столицу по железной дороге. В 15 лет с ним уже подписал контракт новосибирский «Локомотив», первый профессиональный клуб в его жизни. Но занятый турнирным положением, он не предоставлял возможности молодым игрокам проявлять себя, поэтому в 2002 году парень уезжает в Италию.

Драфт в НБА

Играя за итальянский клуб «Варезе», Павел Подкользин мечтал о заокеанской лиге. Благодаря агентам, он впервые выставил свою кандидатуру на драфт в НБА в 2003. В летнем лагере ему дали прозвище Сибирский Шакила, но ни один клуб не заинтересовался новичком. В 2004-м девятнадцатилетний спортсмен вновь штурмует баскетбольную ассоциацию и под номером 21 в первом раунде выбирается командой «Юта Джаз». Цель приобретения – продажа в «Даллас Маверикс». Именно с этой командой спортсменом будет заключен трёхлетний контракт на сумму 1 млн 800 тыс. долларов.

подкользин павел николаевич

Игровой дебют между тем состоялся лишь спустя восемь месяцев. Это было связано с получением визы и операцией по удалению гипофиза. Обследование в Чикаго показало, что у парня с ростом 226 см продолжал выделяться гормон роста, из-за чего потребовалось хирургическое вмешательство.

Карьера за океаном

Павел Подкользин – баскетболист, который в самом начале пути вытащил счастливый билет. Сбылись его мечты о заокеанской лиге, команде суперкласса, сражавшейся в 2006 году за победу в турнире НБА. Но только сам он в финальном матче сидел на скамейке, переживая нешуточные эмоции, но не имея возможности как-либо повлиять на исход матча. В тени игроков, выступающих на позиции пятого номера - Брэдли, Мбенга и Дампьера, основного центрового, - ему нечасто доводилось выходить на площадку. Несмотря на это, ни в одном интервью он не пожаловался на судьбу, считая время, проведённое в НБА, счастливым. И проигранный матч, стоивший «Далласу» потери победы, - самой большой личной неудачей.

За океаном ему довелось познакомиться с легендой баскетбола Майклом Джорданом, приобрести опыт общения с выдающимися тренерами, освоить десятки интереснейших комбинаций, разыгрываемых на поле. Но отсутствие игровой практики заставило спортсмена через два года вернуться на Родину.

павел подкользин фото

Негостеприимная Россия

Первый игровой сезон Павел Подкользин начал в «Химках» на месте Дениса Ершова, однако не смог закрепиться в основном составе и перебрался в родной «Локомотив». Болельщики упрекали спортсмена в нежелании трудиться, но сибирский гигант устал объяснять про многочисленные травмы, которым подвержен любой, особенно столь высокорослый, баскетболист. Проблемы с голеностопом – это постоянная история центровых игроков. В 2010-м клуб не продлил контракт с Подкользиным, и тот был вынужден искать команду, где будет востребован. Менялись города: Нижний Новгород, Магнитогорск, Барнаул. Он скатился до второго дивизиона, прослыв самым загадочным игроком, чья карьера покатилась вниз.

На самом деле спортсмен просто любил баскетбол, эту лучшую игру с мячом, и в поисках игрового времени был готов помочь любой команде.

Звёздный час

Вернувшись в 2014-м в родной Новосибирск, Павел Подкользин стал выступать за одноимённый БК, созданный в 2011 году. Первый же сезон был настолько успешным, что спортсмен получил приглашение в сборную страны вместо заболевшего игрока. Тот выздоровел и вернулся в строй, но это не принесло разочарования. Главное, что родная команда заняла первое место в чемпионате Суперлиги и стала обладателем Кубка России.

павел подкользин рост

В возрасте тридцати лет заслуженно получил свою главную награду и Павел Подкользин, фото которого в составе команды (посередине) - красноречиво свидетельствует о разделении общего ликования: «Мы сделали это!» Завоевать Кубок России – высокая честь. Это второй по значимости турнир в стране, и его особенность – отсутствие в составе команд иностранных легионеров. Именно в таких играх и проявляется талант спортсменов-россиян.

Личная жизнь

Баскетболист до сих пор в строю, играет за команду родного города. В интервью отвечает на вопросы любопытствующих журналистов о непростой жизни гигантов: обувь 52-го размера и одежду приходится приобретать в США, квартиру и машину «подгонять» под свой рост, заходить в лифт, скрючившись в три погибели, а ещё постоянно реагировать на просьбы сделать совместное фото. Спортсмен не любит распространяться о личной жизни, защищая семью от публичности. Известно, что он женат, в семье воспитываются двое детей, не имеющих проблем с гормоном роста.

павел подкользин баскетболист

Подкользин Павел Николаевич – один из самых колоритных спортсменов современности, центровой из поднебесья, занимающийся всю жизнь по-настоящему любимым делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.