Джордж Стинни: самый юный преступник XX века в США оправдан через 70 лет после казни

16 июня 1944 года судебная система США поставила самый настоящий рекорд. В этот день был казнен самый юный преступник XX века - Джордж Стинни. На момент приведения приговора в исполнение подростку было 14 полных лет. По-настоящему всемирную известность это дело приобрело в 2014 году, когда спустя 70 лет казненный несовершеннолетний был посмертно оправдан.

Джордж стинни

Весенний кошмар в городке Алколу

Алколу – небольшой городок в Южной Каролине. В 1944 году он разделялся на две половины железнодорожными путями. Одна часть была населена чернокожими горожанами, а вторая – белокожими. 23 марта две белые девочки - Мэри Эмма Темз (8 лет) и Бетти Джун Бинникер (11 лет) - отправились на прогулку в «черный» квартал. Домой подружки не вернулись, зато нашлись свидетели, утверждавшие, что видели, как пропавшие дети разговаривали с 14-летним Джорджем Стинни возле его дома. Девочек начали искать всем городом сразу же после исчезновения. Тела были найдены в заполненной грязной водой канаве, причиной смерти в обоих случаях стала черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью. По подозрению в совершении данного преступления был арестован Джордж Стинни.

оправдание джорджа стинни

А было ли расследование?

Под подозрение подросток попал, так как девочек последний раз видели именно вместе с ним. Первоначально обвинение строилось именно на этом аргументе. Новость о подозрении афроамериканца в убийстве двух белокожих детей взбудоражила спокойный городок. Угрозы от местных жителей стали поступать уже в отношении всей семьи Стинни. Родные Джорджа буквально убежали из города, испугавшись вероятной расправы, и были вынуждены бросить мальчика на произвол судьбы. В качестве адвоката подозреваемый получил налогового комиссара, собирающегося поступать на государственную службу. Согласно некоторым источникам, Джордж Стинни признался в совершении двойного убийства, а также в попытке изнасилования старшей из девочек. Однако никаких официальных документов, подтверждающих данные показания, нет.

Суд присяжных

Судебное заседание длилось менее трех часов, что уже странно для столь серьезного обвинения. В качестве свидетелей привлеклись врачи, проводившие экспертизы тел, и человек, их обнаруживший. Несмотря на то что подсудимый был чернокожим, среди присяжных заседателей не было ни одного афроамериканца, все они являлись белыми. Свидетели со стороны защиты также не привлекались, более того, есть основания полагать, что адвокат работал халатно. Приговор был вынесен буквально за 10 минут. Присяжные кратко посовещались и пришли к выводу, что Джордж Стинни является виновным и заслуживает смертной казни.

Дело джорджа стинни

Казнь или новое убийство невиновного?

По свидетельствам очевидцев, приговор подросток слушал, заметно нервничая. У семьи Стинни не было необходимых материальных средств для повторного пересмотра дела. Приговор был приведен в исполнение спустя всего три месяца после вынесения. В то время Южная Каролина, как и многие другие штаты Америки, была местом, где смертная казнь проводилась посредством электрического стула. Четырнадцатилетний подросток был настолько мал ростом, что даже «не дорос» до этого ужасного приспособления. Ремни для фиксации рук были ему безнадежно велики, поэтому конечности пришлось просто привязать. А для того, чтобы правильно посадить Джорджа, на сиденье подложили Библию, которую он принес с собой. Казнь состоялась 16 июня 1944 года, и со временем вся эта история стала забываться даже в Алколу.

Южная каролина

Посмертное оправдание

В 2013 году дело Джорджа Стинни заинтересовало некоторых американских историков. В то же время и семья казненного подростка начала искать пути для реабилитации чести своего погибшего родственника. Кэтрин Стинни - сестра Джорджа - наняла целую команду адвокатов, чтобы оспорить судебное решение, вынесенное 70 лет назад. Первоначально судьи не хотели браться за это дело, так как свидетелей и очевидцев того процесса уже практически не осталось в живых. Документации в архиве также сохранилось немного, и что важно, среди документов нет признания самого Джорджа. И все же дело было действительно рассмотрено повторно. Удалось доказать, что в расследовании и судебном процессе было допущено несколько серьезных нарушений. Подсудимый не имел нормальной защиты, а доказательства его вины выглядят недостаточно убедительно. Оправдание Джорджа Стинни принесло значительное облегчение его семье. Разумеется, к жизни подростка вернуть не может ни один суд, но даже посмертная реабилитация много значит для родственников осужденного и их потомков.

Казненные на электрическом стуле

Известность и "свобода" после смерти

Второй суд даже нашел свидетеля защиты. Это человек, сидевший в одной камере с приговоренным к смертной казни Стинни. Он поведал, что сам Джордж несколько раз пытался поговорить с ним о том, что его осудили по ошибке. Оправдательный вердикт суда поразил всю мировую общественность. И действительно, не каждый же день казненные на электрическом стуле признаются невиновными. Посмертно Джордж Стинни стал самой настоящей знаменитостью. Про него снято несколько документальных фильмов, самый известный из которых - «83 дня» Чарльза Бернетта. А в 1988 году была написана книга «Скелеты Каролины», ее автор - журналист и писатель Дэвид Стаут - излагает подробности дела Стинни в формате художественного произведения. Что любопытно, главный герой романа оказывается невиновным. Это произведение впоследствии было экранизировано с сохранением оригинального названия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.