Бабочка парусник, описание, характеристика видов

Пройдут года и даже столетия, а природа не перестанет удивлять человека утончённостью и прелестью своих творений. Бабочка парусник - идеальное подтверждение исключительной красоты, сочетающейся с лёгкостью и ненавязчивостью. Наблюдать за порханием существа, сошедшего со страниц сказок, пропитанных особым настроением, значит, вновь перенестись в беспечные годы детства. Ощутить, как прежде, волшебство дивного мгновения.

Описание бабочки парусника

Большой процент существующих в природе дневных бабочек, принадлежит семейству «кавалеры», называемому по-другому «парусники». Оно вобрало в себя порядка семисот видов, классифицированных в двадцать родов. От прочих дневных насекомых бабочка парусник отличается особенной формой задних крыльев: край, который должен соприкасаться с брюшком, вырезан по изящной дуге, помимо этого, большинство видов имеет на кончиках хвостики, длина коих разнится.

бабочка парусник

Парусники имеют и другие особенности анатомического строения, например, их гусеницы являются обладательницами уникального органа — вилкообразная мешковидная железа или, называемая иным языком, осметерия. Когда гусеница находится в состоянии покоя, его невозможно заметить, но как только будущая бабочка почувствует угрозу, орган немедленно проявится. Если на него нажать, выделится дурнопахнущий секрет.

Алексанор

Очень красивая бабочка парусник с крайне быстрым, практически неуловимым взглядом полётом. Тельце достигает тридцать два миллиметра в длину. На крыльях чётко обозначены чёрные полосы, украшающие пёстрый, жёлтый фон, а также непрерывная синяя перевязь, проходящая по задним крыльям. Обитает в изобилии в южной части Европы, любит цветущие склоны гор, в особенности растущий на них чертополох.

бабочка парусник фото

Питается растением, носящим название «фенхель», не брезгует и другими зонтичными. Можно наблюдать с апреля по июль. Зиму переживает, будучи куколкой. Внешний вид алексанора схож с махаоном, правда, второй имеет в основе крыльев чёрный цвет, а хвостики на нижних частях имеют большую длину.

Аполлон

К семейству парусников принадлежат и весьма экстравагантные насекомые, именуемые аполлонами, они не имеют хвостиков на нижней части крыльев. Данный род вобрал в себя пятьдесят видов, большая часть из которых, ввиду географической разбросанности, в частности, высоко в горах, отделилась в изолированные популяции, учёные присвоили им статус подвида.

описание бабочки парусника

Бабочки аполлоны живут на территории Европы, встречаются в Азии, распространены в западной части Северной Америки. Однако большой процент особей сконцентрирован в средней и центральных частях Азии. Только забравшись в самые труднодоступные районы высокогорья, можно увидеть самых редких и прекрасных аполлонов. Каждое насекомое этого подвида можно смело назвать «бабочка парусник». Фото этих дивных созданий можно найти в статье.

Крессида

Впервые в истории эти чудные бабочки были описаны в семидесятых годах восемнадцатого столетия датским учёным Иоганном Христианом Фабрицким. Данный род насекомых мужчина назвал в честь героини одного из древнегреческих мифологический преданий — Хрисеиды, являвшейся родной дочерью жреца бога Аполлона — Хриса.

Бабочка парусник, именуемая крессидой, является единственной представительницей рода. Как правило, самки имеют бледную окраску, в сравнении с самцами, благодаря тому, что первые после многочисленных полётов теряют большую часть чешуек, содержащих особый пигмент. Он и придаёт крыльям яркую окраску. Самцы менее подвижны, и потому цвет их крыльев насыщеннее. И бабочки, и гусеницы этого рода очень ядовиты, из-за того, что последние употребляют в пищу кирказоновые растения, прорастающие в прибрежных регионах, а также в местах, где лес растёт редкими рядами. Крессида наблюдается в Новой Гвинее, а также в Австралии. Как правило, её полёт плавный и размеренный, но если её напугать, она быстро скроется из вида.

Подалирий

Бабочка парусник крупных размеров, в длину достигает сорока миллиметров, а размах крыльев всех семидесяти. Крылья окрашены нежно-кремовым цветом, перечёркнуты рядом клиновидных полос, кончики задних крыльев украшены длинными хвостиками. Узор на верхней и нижней сторонах крыльев относительно одинаков, полёт достаточно быстр, при условии, что бабочка делает изящные, плавные взмахи.

красивая бабочка парусник

Подалирий проживает не только в тёплых, но и в жарких районах Азии и Европы. Водится на достаточно открытых территориях, в лесах с достаточным количеством света, а также в садах. Среди бабочек, порхающих над холмами, большая часть — самцы. Гусеницы живут и питаются на боярышнике и терне, любят сливы и прочие плодовые деревья, темп их роста очень быстр, проходит всего лишь месяц, а будущие бабочки завершают последнюю линьку. Взрослые особи не меняют места обитания, ведут оседлый образ жизни. Лет осуществляется в мае и июне, не исключено появление ещё одного поколения, и тогда подалирия можно наблюдать и с июля по август. Зимуют куколками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.