Сладж-синдром: причины, диагностика, лечение

Данная статья подойдет не только тем, кому написали в медицинской карте «билиарный сладж», но и здоровым людям для профилактики этого синдрома, а значит, и болезни. Рассмотрим вопрос о том, как вовремя распознать болезнь, где можно пройти обследование и как лечиться. Наша тема – сладж-синдром. Так давайте же разберемся, что это за странное словосочетание.

От медицинской терминологии к простому языку

Как известно, медики обычно говорят на «медицинском языке», а если точнее, то на латыни. Нередко больному приходится пользоваться интернетом или справочниками, чтобы понять, что у него за болезнь.

сладж синдром

Билиарный сладж – это наличие песка в желчном пузыре, если говорить простым языком. Позднее будут приведены причины появления этой болезни. В латинском языке «сладж» означает «желчный», а sludge - это английское слово, которое переводится как взвесь, грязь, тина. По сути, в желчном пузыре имеется взвесь из мелких частиц холестерина, кальция, билирубина.

Какие симптомы?

К сожалению, желчный песок выявляется не сразу, потому что человек не чувствует никаких болей, дискомфорта. Но это до поры до времени. Чаще всего, а точнее, практически всегда, взвесь в желчном пузыре появляется из-за других нарушений в организме. Сначала запустится первичная болезнь, а следом за ней начинаются проблемы с желчным пузырем.

Признаки сладжа, как правило, следующие:

  • покалывание или ощущение онемения в правом подреберье;
  • тошнота;
  • дискомфорт в области ЖКТ, в том числе и в районе печени, желудка;
  • при нагибании туловища появляются боли;
  • боли после еды, особенно жирной, острой и копченой пищи;
  • потеря аппетита.

Если у вас появляются какие-то из перечисленных симптомов, то следует подумать о том, не пора ли посетить кабинет УЗИ.

К кому обращаться, если беспокоят боли?

Нередко люди не знают, к какому доктору идти. Хорошо, если в вашей районной поликлинике хорошие медики, тогда следует сначала подойти к терапевту. Выслушав вас, врач, скорее всего, даст талончик в УЗИ-кабинет. Обычно в листке с направлением написана памятка для больных. Нужно последовать рекомендациям:

  • до проведения исследования нельзя ни кушать, ни пить за 8 часов;
  • взять с собой пеленку и полотенце;
  • ничего не принимать внутрь до УЗИ-диагностики;
  • явиться четко по времени, которое указано в талоне.

билиарный сладж

Чтобы узнать, что происходит в желчном пузыре, печени, желудке, в двенадцатиперстной кишке, лучше поголодать. Зато у вас будут результаты обследования и диагноз.

Если сладж в желчном пузыре выявлен, об этом написано в заключении, то врач УЗИ-кабинета и терапевт направят вас к гастроэнтерологу. Этот специалист занимается теми пациентами, у которых есть болезнь желудка, печени, кишечника, желчного пузыря.

Рассосется ли само?

Когда пациенты узнают о своем диагнозе, они сначала не могут понять, что с ними, лечится ли, пройдет ли само. Стоит ответить сразу: билиарный сладж не рассасывается сам по себе, но ему можно в этом помочь. Каким образом – будет рассказано ниже. От вас лишь требуется, чтобы вы не волновались, не паниковали. Наоборот, хорошо, что вы узнали о диагнозе на ранней стадии.

Когда выявляется при ультразвуковом исследовании взвесь в небольших (умеренных количествах), то, как правило, гастроэнтеролог ставит диагноз "ЖКБ в начальной стадии". Что такое ЖКБ? Это аббревиатура – желчнокаменная болезнь. Не волнуйтесь, не смертельный диагноз, главное - вовремя начать лечение, которое требует силы воли и желания поправиться.

Следуйте указаниям гастроэнтеролога

Если у вас выявлен сладж-синдром, то вам пропишут строгую диету, обильное питье, прием лекарств. Как мы уже говорили выше, желчнокаменная болезнь появляется неспроста. Есть первичное заболевание. Скорее всего, врач вам назначит дополнительные обследования.

Ранее мы начали разговор о районной поликлинике, где почти все делают бесплатно. А что если вы вынуждены обратиться в платный медицинский центр? Чтобы вам не тратить деньги, запишитесь сначала на УЗИ. Если вам после обследования напишут в карте, что нужна консультация гастроэнтеролога, то смело записывайтесь к данному специалисту.

сладж в желчном пузыре

Выбирайте грамотного специалиста, поспрашивайте у пациентов, как лечит врач. Будьте готовы к тому, что вас могут направить на дополнительные обследования, назначат сдачу анализов. Не отказывайтесь.

Соблюдайте диету

Любой врач, даже терапевт, может назначит строгую диету. Какую именно? Существует такая диета, называется «стол №5». Нужно внимательно ее изучить и следовать рекомендациям.

Наберитесь терпения, если хотите вылечить желчный пузырь и убрать сладж. Лечение очень долгое – не менее одного месяца. Но оно того стоит: вы сможете научиться правильно питаться.

сладж лечение

Что же подразумевается «стол №5»? Во-первых, вы должны кушать маленькими порциями (не больше 100-150 грамм) за один раз. Но при этом вы не останетесь голодным, потому что прием пищи должен быть 5-6 раз в сутки. То есть через каждые 2-3 часа. Таким образом вы не нагружаете больной желчный пузырь.

Во-вторых, в вашем рационе не должно быть никакого усилителя вкусов, исключаем:

  • пряности, острые приправы, горчицу, перец и так далее;
  • жареные, копченые, маринованные продукты;
  • супы на мясном и грибном бульонах;
  • жирные молочные продукты;
  • кислые ягоды, фрукты;
  • из овощей: редька, хрен, лук, чеснок;
  • мороженое, малмелад-тянучка, конфеты, шоколад;
  • хлеб (сегодняшней выпечки), пирожки, булки.
    холецистит с билиарным сладжем

Что же можно кушать? Давайте перечислим разрешенные продукты:

  • чай с молоком, морсы и компоты, соки, вода негазированная;
  • йогурты, сметана и творог обезжиренные или с жирностью не более 2-3%;
  • нежирная рыба;
  • некислые овощи и фрукты, желательно в протертом виде;
  • вареные сосиски и колбаса;
  • хлеб вчерашней или более ранней даты выпечки;
  • сыр неострый.

На самом деле не все так сложно, как кажется. Вы поймете, что такая диета пойдет вам только на пользу: организм сможет усваивать только необходимые вещества, а не избыток холестерина и жиров.

Живительная влага

Человек должен выпивать за день такое количество воды, чтобы наполнилась влагой каждая клеточка, промылись внутренние органы, в том числе и желчный пузырь. Но в случае болезни обычной воды для промывания недостаточно. Гастроэнтеролог посоветует минеральную воду пропить курсом, но есть условие: нужно освободить газы из минералки, чуть-чуть подогреть воду на плите.

признаки сладжа

Синдром билиарного сладжа легко лечится такими водами, как: «Славяновская», Donat Mg, «Ессентуки 17». Помните, что эти воды лечебные, бесконтрольно пить их нельзя, только указанными врачом дозами и в строгие промежутки времени. Здесь нельзя дать общий совет по схеме лечения, потому что у всех она разная. Не забывайте в течение дня пить обычную чистую воду без газов.

Прием лекарств

Гастроэнтеролог после проведения всех необходимых обследований может назначить вам прием нужного лекарства. Стоит сказать сразу, что здесь не будем перечислять их, дабы не спровоцировать самолечение, которое может привести к проблемам, а не к выздоровлению. Тем более что длительность и доза у всех разные.

Сладж-синдром постепенно исчезает уже в первую неделю лечения. Но не нужно обольщаться: боритесь с болезнью до конца. Если было велено лечиться 1 месяц, то следуйте этой рекомендации. Не стоит делать перерывы на один или несколько дней. Организм восстанавливается постепенно, в том числе и желчный пузырь. Если прервете начатое дело, то дальнейшее лечение может быть бесполезным.

Народные методы

Есть несколько способов того, как бороться с желчнокаменной болезнью самостоятельно. Разумеется, обильное питье необходимо. Желательно выпивать не менее 1 литра воды в сутки. Пусть вода будет абсолютно чистой: без накипи, примесей из водопроводных труб и крана. Рекомендуется ее подогревать слегка и пить по одному стакану за один раз.

синдром билиарного сладжа

Хорошо растворяет холестериновый песок и камни раствор пищевой соды. Утром натощак в чашку или бокал положите полчайной ложки соды (на первое время) и залейте горячим кипятком (чтобы погасить соду). Выпивать нужно когда остынет, а можно и налить сначала полкружки горячей воды, растворить соду и долить холодной. Перед сном следует повторить процедуру, но только пить можно спустя 2 часа после еды. Больше на ночь не едим. Желательно принимать раствор соды не менее одной недели, если вы чувствуете себя нормально. Сладж-синдром исчезнет, так как сода – это щелочь, она способна растворять камни, выводить песок из организма и лечить другие болезни.

Запущенная болезнь

Ни в коем случае не бросайте лечение, потому что песок медленно, но верно превращается в камешки. Сначала они маленькие, а потом становятся больше. Может развиться холецистит. Сейчас мы разберемся, что это за коварная болезнь. Отметим, что холецистит с билиарным сладжем связан напрямую: если песок из желчного пузыря не выводить, то образуются камни, которые могут загородить желчный проток, разорвать полость желчного пузыря. Такое вот критическое состояние и есть холецистит. Как правило, больному с таким диагнозом удаляют желчные камни или сам орган.

Профилактика

Чтобы не допустить желчнокаменной болезни снова, желательно придерживаться диеты «стол №5» регулярно, пить свежевыжатые соки: морковь, апельсин, томат.

Рекомендуется время от времени проверяться в УЗИ-кабинете, сдавать анализы, чтобы вовремя заметить сладж-синдром: крови, мочи.

Для поддержания здоровья следует чаще пить воду, питаться дробно, не употреблять жирную, соленую, острую пищу, а также канцерогеносодержащие продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.