Внешняя политика в СССР в 1953-1964 гг. История СССР

Пересмотр внешнеполитического курса в СССР начался после смерти Сталина. В 50-х гг. Маленков начал говорить о "разрядке" напряженности в международных отношениях. Рассмотрим далее отличительные черты внешней политики СССР в 1953-1964 гг.

внешняя политика ссср в 1953 1964

Мирные договоры

Внешняя политика СССР в 1953-1964 годах была ориентирована в первую очередь на установление мирного взаимовыгодного взаимодействия с зарубежными странами. По инициативе советского руководства было подписано множество соглашений. Так, в 1953-м, 27 июля, был заключен договор о перемирии в Корее. В качестве основного средства ослабления напряженности на мировой арене руководство страны видело расширение сфер сотрудничества с другими государствами. В 1955-м, 25 января, Президиумом ВС был принят Указ, прекращающий состояние войны с Германией. В сентябре того же года глава правительства ФРГ прибыл в Москву. В ходе визита были установлены дипломатические отношения с Западной Германией. В 1955-м, в середине мая, был подписан договор с Австрией. В соответствии с ним также было прекращено состояние войны. Документом устанавливался государственный суверенитет и гарантировался нейтралитет.

В 1956 г. СССР вернул арендуемую территорию Финляндии – Порккала-Удд, где находилась военно-морская база Союза. В середине июня Карело-Финскую союзную республику преобразовали в автономную. В том же 1956-м, 19 октября, Япония и СССР приняли декларацию о восстановлении дипотношений и прекращении военного состояния. К концу 50-х Советский Союз был связан торговыми контрактами более чем с 70 государствами.

Внешняя политика СССР 1953-1964 (кратко)

Ключевые направления были определены на XX съезде партии. Хрущев объявил на заседании об отсутствии неизбежности следующей мировой войны, указав на возможности разных путей перехода к социалистической системе и мирного соседства стран с различным политическим строем. В документах съезда особо подчеркивалась верность Советского Союза принципам независимости и суверенитета во взаимодействии с зарубежными странами. При этом Хрущев утверждал, что сосуществование государств в мире выступает как специфический тип классовой борьбы. Она исключает только военные методы и не распространяется на идеологию. В 1957 МИД возглавил крупный дипломат Громыко. Внешнеполитическое ведомство находилось под его руководством до 1985-го. Громыко внес большой вклад в развитие переговорного процесса по вопросу установления контроля над гонкой вооружений.

внешняя политика ссср в 1953 1964 годах

Изменения в военной доктрине

В 1956-м проявилась определенная противоречивость внешней политики СССР 1953-1964 гг. Ряд зарубежных стран сформировал блоки, деятельность которых была направлена, кроме прочего, на сдерживание влияния государств социалистического лагеря и становления национально-освободительного движения колониальных народов.

В 1956 г. в военная доктрина Советского Союза была подвергнута изменениям. Они были обусловлены переходом от массового использования на поле боя солдат к ракетно-ядерному противостоянию. Первая в мире баллистическая межконтинентальная ракета была успешно испытана в 1957 г. Она обладала значительной дальностью и могла достичь территории США. С 1959 г. было запущено серийное производство этих ракет с последующим оснащением войск ПВО, воздушных и сухопутных сил, началось также строительство подводного ракетно-ядерного флота. Америка, наблюдая за всем этим, понимает, что Советский Союз вполне может нанести ответный удар в случае новой войны.

внешняя политика ссср 1953 1964

Конфликт с США

Несмотря на активное наращивание ракетно-ядерного потенциала, внешняя политика СССР 1953-1964 гг. ориентировалась все же на сотрудничество с государствами в различных сферах. Ключевое значение при этом имели взаимоотношения с США. С 15 по 27 сентября 1959 г. прошел визит Хрущева в Америку. В ходе него Никита Сергеевич был принят Эйзенхауэром, выступил в Национальном клубе печати и на Генассамблее ООН, встретился с фермерами, бизнесменами. Летом 1961 г. предполагался ответный визит американского президента. Но 1 мая во время пребывания на трибуне Мавзолея Хрущев узнал, что самолет-шпион США вторгся в воздушное пространство страны и был сбит под Свердловском. Советское руководство направило ноту протеста. В ответ на нее правительство Америки заявило о "навигационной ошибке", поскольку не знало о том, что пилот самолета, вопреки инструкциям, остался жив, а не взорвал себя. Соответственно, он был взят в плен. Советские власти обнародовали показания пилота и уличили США во лжи. Эйзенхауэр отказался принести извинения. Его визит в СССР был отменен.

черты внешней политики ссср в 1953 1964

Новые переговоры

Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг. предполагала жесткое позиционирование страны на мировой арене в условиях наращивания военно-промышленного потенциала. Это, без сомнения, усиливало международную напряженность. В начале июня 1961 г. состоялись переговоры советского руководства с Кеннеди в Вене. На встрече стороны попытались обсудить германский вопрос и запретить ядерные испытания. Хрущев предлагал подписать мирное соглашение с двумя Германиями в соответствии с фактически сложившимися границами, объявив Западный Берлин свободным городом. Но это предложение было отклонено. В свою очередь, Кеннеди не смог добиться установления запрета на ядерные испытания. 13 августа была возведена Берлинская стена. Она стала реальным воплощением "железного занавеса", разделившего Европу. В сентябре Советский Союз, отказавшись от соглашения с Америкой о запрете ядерных взрывов, провел серию испытаний.

внешняя политика ссср 1953 1964 кратко

Карибский кризис

Внешняя политика в СССР в 1953-1964 гг. была ориентирована преимущественно на установление военного паритета с США. В 1962-м возникла опасность для двусторонних отношений. Ситуация обострилась в связи с решением Советского Союза разместить на Кубе вооружение с ракетами средней дальности. Америка, в свою очередь, начала подготовку к вторжению. Однако практически в последний момент состоялся телефонный разговор Хрущева и Кеннеди, в ходе которого руководителям удалось прийти к компромиссу. В итоге США выводили ракеты из Турции, а Советский Союз – с Кубы.

Карибский кризис считается апогеем противостояния СССР и Запада. После него начался период относительной разрядки. В 1963-м в Москве был заключен договор между Советским Союзом, Англией и Америкой о запрете ядерных испытаний под водой, в космосе и атмосфере. В короткий срок к соглашению присоединилось более 100 государств. После гибели Кеннеди и смещения Хрущева процесс разрядки прервался.

ОВД

Внешняя политика в СССР в 1953-1964 гг. была направлена на установление взаимодействия не только со странами Запада, но и с ближайшими соседями. В социалистический лагерь в то время входили Румыния, Болгария, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Албания. Объединившись с Советским Союзом, они создали ОВД (Организацию Варшавского договора). Его участники брали на себя обязательства по оказанию взаимной помощи при военной угрозе, сотрудничеству в работе по обеспечению безопасности и мира. Кроме того, предполагались консультации по вопросам, касающимся общих интересов. С этого момента началось формирование объединенной армии, общего командования.

особенности внешней политики ссср в 1953 1964

СЭВ

Внешняя политика в СССР в 1953-1964 гг. предполагала крупномасштабную помощь странам соцлагеря в сооружении промышленных объектов на их территориях. Ключевым центром отношений стал Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В качестве ключевых направлений сотрудничества выступали:

  1. Координация планов народного хозяйства.
  2. Торговля.
  3. Культурные связи.
  4. Взаимодействие в области науки и техники.

К этому сотрудничеству впоследствии присоединилась и Куба. В 1958-1964 гг., по решению СЭВ, был сооружен нефтепровод "Дружба" – самый крупный в мире. Его протяженность составила больше 4.5 тыс. км. В 1959-1962 гг. была создана общая энергосистема "Мир". Она связала сети Советского Союза и социалистических стран Европы. При этом большую часть затрат взял на себя СССР. Советское руководство пыталось также наладить отношения с Югославией. В 1955 г. была подписана декларация между представителями стран, в соответствии с которой обозначились направления сотрудничества в культурной, экономической и научной сферах.

противоречивость внешней политики ссср 1953 1964

Конфликты

Особенности внешней политики СССР в 1953-1964 гг. заключались в решительном стремлении советского руководства установить социализм. Однако влияние "оттепели" обусловило процессы демократизации и десталинизации в некоторых союзных государствах. Стали появляться разногласия между странами. В основном они были связаны с отступлением Советского Союза от установленных принципов и с открытым его вмешательством во внутренние дела других государств. В середине июня 1953-го в Восточном Берлине начались выступления за объединение Германии. Летом 1956 г. демонстрации прошли в Польше. Здесь бастовали рабочие, требовавшие свержения коммунизма. В результате в стране сменилось руководство. В октябре 1956 г. восстание вспыхнуло в Венгрии. Под нажимом антисоциалистических сил руководство государства заявило о выходе из ОВД. Однако в начале ноября в страну были введены советские войска, которые подавили венгерское восстание.

Внешняя политика в СССР в 1953-1964 гг. показала, таким образом, решимость руководства сохранить в государствах Юго-Восточной и Центральной Европы модель социализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.