Ажурный колокольчик (крючок): схема, фото, описание

Предметы интерьера, связанные крючком, уже давно никого не удивляют. Довольно привычными стали диванные подушки, салфетки, панно или даже вазы. Однако идея создания новогодних украшений в виде колокольчиков относительно новая. Ее активно используют в европейских странах, украшая свои дома, елки, окна и двери. Кроме того, позволит получить довольно милый маленький презент - ажурный колокольчик - крючок. Схема таких изделий совсем не проста, но доступна большинству мастериц.

новогодний колокольчик крючком схема

Пряжа для колокольчиков

Для вязания маленьких предметов крючком подходит очень тонкая хлопковая пряжа. При этом желательно выбирать не кроше, а мерсеризированный хлопок. Эта нить подвергается обработке щелочью, поэтому она не пушится, обладает гладкостью и тугим кручением.

колокольчик крючок схема
Связанный из такого материала декор получается очень выразительным. В противном случае поможет получить довольно грубый и слишком объемный колокольчик крючок. Схема, как правило, рассчитана на применение пряжи толщиной около 550-600 м/100 грамм. В крайнем случае, можно применить материал с длиной нити 450-500 м/100 грамм.

Колокольчик крючком: схема и описание

колокольчик крючком схема и описание

На фотографии изображен колокольчик, который вяжется следующим образом:

  • Начинают работу с цепочки из 4-х воздушных петель (ВП).
  • 1 ВП подъема, 12 полустолбиков (ПС). Полустолбики выполняют так же, как столбики с накидом (ССН), но петлю и накид провязывают вместе, а не последовательно.
  • 1 ВП подъема, 1 ПС, 1 ПС, 2 ПС в одну петлю основания (то есть, удваивают каждый третий ПС).
  • 4 ВП подъема, 1 ВП, столбик с тремя накидами. Последовательность повторить (кроме петель подъема).
  • 1 ВП подъема, 32 столбика без накида (СБН). Ряд повторить еще два раза.
  • 1 ВП подъема, 4 СБН, 20 ВП, 1 СБН в 5-ю ВП, 5ВП, 4 СБН. Повторить 7 раз.
  • 1 ВП подъема, 2 СБН, 6 СБН в меньшую арку, 8 СБН в большую арку, 2 ВП, 8 СБН в большую арку, 6 СБН в меньшую арку. Последовательность: 2 СБН, 6 СБН в меньшую арку, 4 СБН в большую арку, присоединительным столбиком прикрепить лепесток к середине ближайшего лепестка, 4 СБН в большую арку, 2 ВП, 8 СБН в большую арку, 6 СБН в меньшую арку.

Таким методом поможет выполнить несколько одинаковых или один небольшой колокольчик крючок, схема не отличается сложностью, однако требуются навыки работы с круговыми полотнами. Процесс можно упростить, если связать лепестки, не прикрепляя их во время вязания. Их можно сшить после того, как изделие будет готово.

Крепление для декора

Чтобы колокольчик было удобно крепить к ветке ели или к другому держателю, сверху необходимо привязать петлю. В качестве материала подойдет та же нить, которой был связан колокольчик, а также лента из атласа или органзы. На фото к колокольчику пришили обвязанный крючком пластиковый кружок. Это очень удобно и красиво. К колечку можно привязать бант из ленты или просто надеть на ветку.

Обработка колокольчиков

Для того, чтобы готовое изделие держало форму и выполняло свою главную функцию, его нужно подвергнуть обработке. Вот вашими руками и создал связанный колокольчик крючок, схема и узор не имеют значения, нужно надеть на подготовленный заранее конус из плотного картона. Чтобы бумага не размякла, ее нужно обернуть полиэтиленом и только потом надевать колокольчик.

Если изделие имеет форму отличную от конуса, то и основе следует придать соответствующий вид. Как альтернативу используют лампочки, чашки, фигурные вазы и другие подходящие по форме предметы.

Надев колокольчик на форму, его щедро смачивают раствором крахмала, клея ПВА или желатина. После полного высыхания получается прочный и объемный новогодний колокольчик крючком. Схема узоров с крупными отверстиями может привести к тому, что полотно будет очень мягким. В таком случае можно пропитать изделие раствором несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.