Эдвард Лир: поэзия абсурда

Эдвард Лир (1812 – 1888) – английский художник, музыкант и поэт, который продолжил исконно английскую народную традицию по созданию коротких «бессмысленных» стихотворений.

 эдвард лир

Краткие сведения из детства и юности

Семья Лиров была большой, даже можно сказать, огромной. Эдвард Лир был самым младшим. В четыре года его забрала к себе сестра Энн, которая была на двадцать один год старше его. Энн стала ему матерью и жила с ним до самой своей смерти, когда ей исполнись 50 лет. С отрочества ему пришлось зарабатывать на хлеб. Он рисовал сначала вывески и объявления, потом стал делать иллюстрации для зоологических книг.

эдвард лир творчество
Он нарисовал бесчисленное количество различных животных, особенно много у него было всевозможных попугаев. Лир превратился в очень серьезного орнитологического рисовальщика. Первая публикация его акварелей с попугаями вышла, когда художнику было 19 лет.

В поместье Ноусли Холл

Граф Дерби держал в своем поместье большой зверинец. Он лелеял честолюбивую мысль издать о нем книгу. В 21 год Эдвард Лир был приглашен делать рисунки зверей, и там обнаружился его талант, который оказался праздником для всех детей, которые его окружали.

эдвард лир биография
Он рисовал для них картинки, которые сопровождал забавными стихами-экспромтами.

Рекомендации врачей

Четыре года провел Эдвард Лир в поместье графа, но здоровье у него было слабое. Сам он был человеком изящным и хрупким. У него были слабые легкие, бронхит и астма постоянно его беспокоили, кроме того, он страдал эпилепсией. Ее припадки он научился предчувствовать и всегда удалялся.

Кроме того, у него бывали приступы депрессии. Все вместе взятое, но в особенности легкие, привели врачей к мысли, что зима 1847- 1848 года будет для него последней, если он не уедет из Англии. Вот так Эвард Лир покинул родную страну и переселился в теплые места, точнее, в Италию.

Италия и другие страны

В этой теплой стране он стал писать пейзажи. Эдвард продавал свои рисунки и акварели и частным лицам, и издательствам, потому что в те времена интерес к дальним странам был большой, а фотографий еще не было. И в ходу были иллюстрированные книги о путешествиях.

Несмотря на все свои болезни, он оказался заядлым путешественником. Художник объездил все Средиземноморье, все острова Эгейского моря, Грецию, Италию, Палестину, был на горе Афон, в Египте. Он добрался даже до Индии и Цейлона.

И отовсюду Лир привозил огромное количество рисунков и издавал книги. В 1846 году вышло в двух томах иллюстрированное путешествие по Италии. Ему было тогда 34 года. И в том же самом году вышла его первая книга нонсенсов. Это такая библиографическая редкость, что ее нет даже в Британской библиотеке. Ее, что называется, зачитали, таким она пользовалась успехом.

стихотворение эдварда лира лимерики
И в этом же году им заинтересовалась английская королева. Она попросила Эдварда Лира научить ее рисовать. И он дал 12 уроков королеве, которая была еще молодой: еще и десяти лет не была на троне (взошла на престол в 1837 году). Специалисты говорят, что после занятий с Лиром ее рисунки улучшились.

У него всегда сохранялось стремление рисовать. Он даже иллюстрировал стихотворения Теннисона.

Лимерики

Что они собой представляют? Как построено стихотворение Эдварда Лира? Лимерики он не сам придумал. Это была давняя английская традиция. Это старинная форма, которая восходит к песенкам 16 века. Они не только пелись, но они и плясались и в шекспировские времена, и позже. В печатном виде продавались на ярмарках и просто на улице, часто с нотами. Лимерик состоит из пяти строк. Две длинные и две короткие, и последняя снова длинная. Фабула его такова:

  • Экспозиция. Старичок из города «Н».
  • Действие. Что он отколол, этот старичок.
  • Последствия. Что ему на это сказали, что он на это ответил или что с ним сделали.

«Принц из Непала». В первых двух строках описывается отплытие принца на пароходе. Действие состоит в том, что он упал с парохода. А последствия и вывод просты – что упало, то пропало. Таким был ответ посольства. Каждый лимерик сопровождался графическим рисунком автора.

А вот «Старичок на границе», который ловко с кошкой плясал и пил чай из шляпы. Пересказывать его бессмысленно. А картинка к нему стала классикой, как и все наследие Лира.

эдвард лир

В чем обаяние героев лимериков?

Герой лимериков может совершать глупости и постоянно делает это, но он связан рифмой и правилами игры, которые на себя принял. Какая драма происходит, в сущности, в этих лимериках?

Там, кроме старичка, который совершает нелепые поступки, есть еще и окружающие здравомыслящие трезвые люди, которым, как правило, не нравится, что он делает. Они его подвергают остракизму, выгоняют из своего города, над ним издеваются и даже просто колотят.

Об этом очень хорошо написал Олдос Хаксли: именно о них, о других, идет речь в первую очередь. На самом деле ничего удивительного в них нет, законопослушные, хотя и недалекие. Естественно, они изумлены тем, что выделывает этот старичок. Люди задают вопросы, которые могут показаться неуместными. По существу, лимерики представляют не что иное, как эпизоды вечной борьбы гения или эксцентрика с близкими и окружающими. Вот что происходит в лимериках на самом деле.

Перед вами автопортрет Лира с неизвестным, который утверждает, что никакого Лира не существует.

эдвард лир творчество
Эдвард Лир показывает ему подкладку своей шляпы с именем.

Эдвард Лир: творчество

За свою жизнь много лимериков написал Эдвард Лир. Книги его также включают песни и баллады. Вот пример его баллады и лимерика одновременно. Она называется «Стол и стул». Подаем его как прозу, но сохранив рифмы.

Старый стул сказал столу: «Я устал стоять в углу, надоело взаперти жизнь унылую вести. Пахнет летом за окном, убежим с тобой вдвоем: по бульварам пошуршать, свежим ветром подышать». Отвечает стулу стол: «Я бы, брат, с тобой пошел, да ходить я не мастак, вот стоять я знаю, как». «Ничего», – воскликнул стул, – «Я бы все-таки рискнул, ведь не даром нам даны ножки, крепки и стройны». Вот так чудо! Вот сюрприз: стол и стул спустились вниз, и рядком заковыляли, неуверенно вначале. А потом резвей, резвей мимо лавок и церквей поскакали со всех ног, как лошадки, скок да скок. Но за речкой, за мостом стали думать, что потом. Хорошо домой свернуть, да куда, неведом путь! «Утка, утка, милый друг, мышь в траве и черный жук, укажите путь прямой, проводите нас домой». Утка с мышью и жуком повели их прямиком к дому, где их ждал обед. Стали есть они омлет, и на сытые желудки песни петь и сыпать шутки, доупаду танцевать, утку замуж выдавать.

В комментариях эта прелесть не нуждается.

Музыкальность Лира

Эдвард Лир был замечательным музыкантом. Его любили, у него везде появлялось много друзей. Он садился к фортепьяно (между прочим, никто его не учил, Лир научился сам) и начинал исполнять разные песни, например, на стихи Альфреда Теннисона, самого знаменитого поэта того времени. Причем сам Теннисон, человек довольно нелюдимый и сумрачный, признавал, что из всех музыкальных переложений его стихов он может слышать только песни Лира, все остальное не годится.

В конце жизни Лир поселился на вилле в Сан-Ремо. Он так и не женился, прожив всю жизнь холостяком. Там Эдвард скончался и там же, в Сан-Ремо, похоронен. Жизнь, наполненную работой и путешествиями, прожил Эдвард Лир. Биография в нашем изложении закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.