Резюме менеджера по закупкам: образец, пример. Обязанности и достижения менеджера по закупкам для резюме

Для того чтобы суметь устроиться на должность менеджера по закупкам в солидную компанию, нужно иметь много профессиональных достоинств. Но самое первое, на что обратят внимание потенциальные работодатели - это резюме. Менеджера по закупкам в больших компаниях выбирают с особой тщательностью. А значит, и к заполнению документа, представляющего нового кандидата, отнесутся очень внимательно.

Для тех, кто хочет подыскать себе достойное место работы, мы расскажем в статье, что же нужно учесть при заполнении резюме менеджера по закупкам и как выгодно представить свои профессиональные таланты.

резюме менеджера по закупкам

Работа менеджера по закупкам

Менеджер по закупкам в любой организации - достаточно ответственная работа. К выбору этого специалиста стараются подходить с особым вниманием. Именно от него зависят отношения с поставщиками товаров, материальных ценностей, расходных частей, сырья и так далее. Именно он должен искать наиболее выгодные варианты сотрудничества и организовывать должное оформление документов по всем правилам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Кроме того, названный специалист должен вести переговоры, выбивать для своей организации различные скидки и бонусы, вовремя обеспечивать структурные подразделения организации всем необходимым и к тому же следить за качеством полученной продукции. Поэтому резюме менеджера по закупкам должно содержать массу информации о кандидате на должность.

образец резюме менеджера по закупкам

Важность правильного заполнения

Когда кадровая служба организации приступает к поиску потенциального работника, она, как правило, ищет наиболее полную информацию о человеке. Значит, чем меньше данных содержится в резюме менеджера по закупкам, тем меньше шансов, что его пригласят на собеседование.

Во многих организациях, кстати, полупустые бланки просто выкидывают без рассмотрения. К тому же у каждой фирмы может быть свой ключевой фактор, по которому она выбирает кандидата на должность. А потому заполненность данного документа должна быть на высшем уровне.

обязанности менеджера по закупкам для резюме

Опыт работы

Самая важная часть в резюме для любой кадровой службы - это опыт работы кандидата на должность. Чем он больше, тем лучше. Подробно распишите все места работы, касающиеся данной должности, и сроки трудовой занятости в этих организациях.

Желательно указывать полное наименование фирм, а также их юридический адрес и телефон. Некоторые кадровики предпочитают прозванивать бывшие места занятости и наводить справки о своих кандидатах. Очень хорошей помощью будет положительная характеристика от предыдущего работодателя. Также желательно объяснять причину ухода с предыдущей работы. Но объяснять ее надо разумно - не стоит вдаваться в подробности, если в каждой организации вас увольняли со скандалом.

Не пишите в этом разделе и о должностях и местах работы, которые не имеют отношения к резюме менеджера по закупкам. Пример: если вы работали полгода фитнес-тренером. Для данного места работы такой опыт вряд ли будет представлять информационную значимость.

Не следует подробно расписывать те места, в которых вы проработали короткий период времени. В особенности это касается случаев, когда человек сменил десяток фирм в течении полугода.

резюме менеджера по закупкам пример

Человеческие качества и характеристика личности

В этом разделе не следует подробно расписывать свои личные данные. Достаточно нескольких особенно отличительных черт. Коммуникабельность и пунктуальность можно встретить в любом резюме. Такая формулировка уже давно стала раздражать рекрутеров. Лучше подробно опишите свои достижения.

Образование

Образец резюме менеджера по закупкам обязательно должен содержать информацию об образовании. Но важность здесь составляет в основном его степень. На такую должность не всегда идут люди с профильным направлением. Зачастую образование касается совершенно других сфер жизни, поэтому лучше опишите все курсы, которые вы проходили именно по данному направлению. Повышение квалификации, прослушанные семинары и коучинги для менеджеров - наиболее выгодная информация для специалиста такого типа.

достижения менеджера по закупкам для резюме

Навыки и достижения

Этот раздел рекрутеры читают особенно внимательно. Образец резюме менеджера по закупкам должен содержать подробнейшую оценку своих навыков и достижений. Не бойтесь описать здесь свои положительные навыки и то, чему вы научились при прошлом опыте работы.

Подробно опишите все свои обязанности менеджера по закупкам. Для резюме такого характера важно вспомнить все, чем вы занимались и за что отвечали в других организациях. Работодатель должен понимать, какую степень ответственности вы несли раньше, с каким объемом работ вы можете справиться.

Также опишите все действия, которые вы совершили на благо прошлого места работы. Возможно, среди ваших достижений были какие-либо полезные идеи по улучшению работы фирмы, возможно, вы принесли ей массу полезных и деятельных решений.

резюме на должность менеджера по закупкам

Фотография кандидата

Многие резюме на должность менеджера по закупкам остаются без фотографии. Почему-то соискатели не видят смысла в публикации своих фотографий либо выбирают совершенно неподходящие для деловой корреспонденции экземпляры.

Но дело в том, что описываемая должность достаточно публичная. От этого человека зависит контактирование организации с поставщиками, их лояльность, качество и стоимость закупаемых материалов. А значит, умение держаться на людях, внешний вид кандидата, опрятность, деловой стиль - это немаловажные достижения менеджера по закупкам.

Для резюме такого типа официальная фотография в деловом костюме, с соответствующим выражением лица и серьезной позой очень важна. Фотография зачастую становится решающим фактором для кадровой службы и начальства при принятии решения о приглашении кандидата на собеседование. Иметь дело с котом в мешке в данный момент на рынке труда мало кто согласен. Терять свое время на собеседования с соискателями, которые совершенно не подходят на должность, - нерационально.

Моменты, которые необходимо учесть

В резюме должна быть информация о месте жительства, готовности к переездам и командировкам. Также необходимо указать наличие детей и супруга. Нелишней будет информация о наличии личного автомобиля, так как работа менеджера зачастую связана с разъездами по городу или даже областным районам.

Укажите и зарплатные ожидания. В этом случае вас не будут тревожить организации, предлагающие размер оклада ниже, чем вам требуется. Недооценивать себя тоже не стоит. Если вы действительно хороший специалист, пишите в это окошко цифру, равную средней по рынку труда в этой отрасли. Работодатели не любят связываться с людьми, которые ставят слишком низкий порог зарплаты. Считается, что человек, который так поступил, или действительно отчаялся найти работу (что с хорошими специалистами случается редко), или достаточно слаб характером и несмел, что для данной должности неприемлемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.