Леонард Пелтиер: биография и фото

Пелтиер Леонард – известный общественный деятель, чье имя связано с борьбой американских индейцев за свои права. В результате одной из стычек власти и коренных жителей Америки этот человек оказался в тюрьме, где пребывает по сей день вот уже почти сорок лет. Многие считают, что его осудили несправедливо. Леонард Пелтиер – пожалуй, самый известный, знаменитый и уважаемый индеец современности.

Тяжелое детство

Будущий общественный деятель появился на свет двенадцатого сентября 1944 года в семье индейцев, принадлежащих к племенам дакота и анишинабе. Родина человека по имени Пелтиер Леонард – Северная Дакота (резервация Тетл Маунтан).

Детство Леонарда было тяжелым. Семья бедствовала, и, как это обычно случается, хроническая нехватка денег привела к роковым последствиям. Мать мальчика, чтобы заработать на хлеб, подалась в проститутки. А отец, который не имел возможности заработать достаточно денег, чтобы обеспечить свое семейство, не выдержал этого и сильно запил. В итоге родители развелись, а юного Пелтиера отдали в государственную индейскую школу «Вахпетон», где царила жесточайшая дисциплина.

По окончании школы Леонард Пелтиер возвращается в Тетл Маунтан и живет вместе со своим отцом. Все, что происходит в резервации, а именно строгий полицейский режим и попытки выжить коренных американцев из города, очень не нравится патриотично настроенному молодому человеку с обостренным чувством справедливости. И долго сидеть сложа руки он не смог.

леонард пелтиер

Общественная деятельность

В 1970 году двадцатишестилетний Пелтиер Леонард вливается в Движение американских индейцев и принимает активное участие в различных протестных акциях.

Так, например, он, вместе с другими представителями ДАИ (Движение американских индейцев), осуществлял «захват» АДИ (Агентства по делам индейцев), участвовал в акции под названием «Тропа нарушенных договоров», «брал» Форт Лотон и т. д. Всего за несколько лет рядовому члену организации удалось стать одним из самых видных ее участников. Бесстрашие, нежелание идти на компромисс со своей совестью и с врагом, целеустремленность и упорство сделали Пелтиера знаменитым. Но счастья ему не принесли, ибо отняли самое ценное, что есть у человека – свободу.

Событие, перевернувшее жизнь

В июне 1975 года произошло событие, разделившее жизнь молодого индейского активиста на «до» и «после». Его предыстория такова: после восстания, которое охватило резервацию Пайн-Ридж в 1973 году, последняя была на особом счету у полиции. Чтобы контролировать индейцев из племени Оглала Дакота, руководство ФБР даже приставило к ним двоих сотрудников службы, в обязанности которых входило следить за каждым шагом потенциальных бунтовщиков и докладывать «наверх» о любой мелочи.

пелтиер леонард известный

Со своей стороны, не бездействовали и члены ДАИ. Они разбили лагерь неподалеку от поселка с целью защитить резервацию от притеснений государства. Можно сказать, что на тот момент Пайн-Ридж являлась цитаделью активистов, среди которых был и Леонард Пелтиер.

Между полицией и жителями поселка то и дело возникали стычки. Столкновение, произошедшее двадцать шестого июня 1975 года, закончилось очень печально для многих его участников…

В этот день двое агентов ФБР ворвались на территорию ранчо Джампинг Булл, чтобы арестовать одного индейца, подозреваемого в экстремизме. Бдительные участники ДАИ вмешались в ситуацию. Завязалась перестрелка, в результате которой ФБР-овцы погибли. Инцидент стоил жизни также одному молодому индейцу из резервации. В убийстве агентов обвинили Пелтиера и еще троих его товарищей. Вскоре с последних обвинение было снято, а Леонард подался в бега.

Карательная операция

После событий, которые произошли двадцать шестого июня, ФБР развернуло жестокую карательную операцию по отношению к индейцам из Пайн-Ридж. Свои действия в глазах общественности сотрудники службы мотивировали лживыми заявлениями о том, что их коллег перед смертью пытали, а само убийство было зверским. Якобы тела агентов были буквально изрешечены пулями (хотя на самом деле каждый из них получил по три ранения).

Жителей резервации запугивали мощным оружием, регулярно подвергали облавам, а задержанных по этому делу склоняли к даче ложных показаний путем физических пыток и морального прессинга.

Вполне вероятно, что свидетельства одной молодой коренной американки Мертл против Леонарда Пелтиера тоже были получены именно так. Девушка заявила, что она являлась близкой подругой активиста и присутствовала при расстреле им агентов.

пелтиер леонард американский

Расследование

Итак, на основании подложных показаний фальшивой невесты Пелтиер Леонард - активист Движения американских индейцев, был официально обвинен в убийстве агентов ФБР Джека Коулера и Рональда Уильямса. На тот момент бунтовщик был уже далеко за пределами родины – в Канаде, и его усиленно искали власти Штатов. Вплоть до самого ареста фамилия активиста значилась в списке десяти самых разыскиваемых преступников Соединенных Штатов Америки.

А тем временем, шло расследование. По его итогам выходило, что сотрудники ФБР были сначала ранены, а затем расстреляны в упор. И сделал этот контрольный выстрел, по версии следователей, именно Леонард Пелтиер, фото которого уже висело на всех столбах.

Арест, суд и приговор

Когда были оправданы двое других фигурантов дела – индейцы Батлер и Робидо, - охота за их беглым товарищем обрела особую жестокость. И в итоге Пелтиер Леонард, биография которого началась в Северной Дакоте, был обнаружен и задержан почти в двух тысячах километров от родного дома – на территории городка Хинтон (Канада). Его арестовали и поместили в одиночную камеру канадской тюрьмы, а позже переправили на родину.

пелтиер леонард активист движения

Судебный процесс над активистом, обвиняемом в двойном убийстве, проходил в городке Фарго штата Северная Дакота. В первый день лета 1977 года Пелтиер Леонард (активист ДАИ) был признан виновным в преступлении и приговорен к двум пожизненным заключениям (по одному за каждого агента) в тюрьме. В американском судопроизводстве часто встречаются ситуации, когда людей приговаривают к нескольким пожизненным заключениям или дают «странные» сроки. Например, сто или двести лет. Такого рода приговоры означают, что после смерти тело осужденного не выдается родственникам и его останки могут покинуть тюрьму только после «отбытия» полного срока. Америка считается самой демократичной страной мира, о чем не устают напоминать всему миру ее политические деятели. Но, на удивление, в этой стране до сих пор существует подобная жестокая практика, которую никак нельзя назвать человечной.

Заявление Леонарда Пелтиера

Еще пребывая в канадской тюрьме, Пелтиер обратился к суду этой страны и ко всей мировой общественности с громким заявлением. Он назвал обвинения в свой адрес сфабрикованными, а само дело – политическим. Также активист обвинил власти США в систематических преследованиях «цветных» народов, которые испокон веков населяли земли Америки, а затем были вытеснены белыми пришельцами в резервации. Но даже та территория, которая была оставлена индейцам, по словам Пелтиера, урезается. Белые люди ведут против коренного населения настоящую войну, пытаясь отнять у них землю, свободу и жизнь. В реки, из которых пьют индейцы, выливаются ртутные отходы, территории резерваций сужаются, а люди, которые пытаются отстаивать права своего народа, безжалостно истребляются или изолируются от общества.

В конце своего заявления Леонард Пелтиер просил канадское правительство не становиться пособниками преступных действий властей США и предоставить ему политическое убежище. Но, увы, его просьба не была удовлетворена.

пелтиер леонард известный активист

Акции в поддержку Пелтиера

Спустя какое-то время после суда и оглашения приговора выяснилось, что ФБР скрыло от следователей очень важную информацию. А именно выводы баллистических экспертов, которые утверждали, что пули, извлеченные из тел погибших агентов, были выпущены не из винтовки Леонарда Пелтиера. Даже сами сотрудники службы позже признавались, что не знают, кто убил их коллег.

Свои сомнения в виновности Пелтиера обнародовала организация «Международная амнистия», которая не снимала с него обвинений за участие в конфликте, произошедшем двадцать шестого июня, но убийцей активиста не считала.

Одна за другой в защиту осужденного стали высказываться организации разных стран мира, в том числе и СССР, где неоднократно проводились акции в поддержку борца за права индейцев. С каждым днем все громче звучали слова о сфабрикованном деле и его политической подоплеке. Даже ООН ратовала за освобождение Леонарда, но американская фемида все это проигнорировала.

Ходатайство судьи Хини

Правда, отдельные представители судебной системы США все же пытались восстановить справедливость. Так, в 1991 году судья Хини заявил, что американские власти действовали неправильно. Вместо того чтобы проявить осторожность в отношениях с индейцами, они проявили жестокость и оказали давление, вызвав закономерные протесты. Поэтому, по мнению судьи, правительство Соединенных Штатов Америки должно разделить ответственность за беспорядки с бунтовщиками. А один из них – Пелтиер Леонард, должен быть помилован. Господин Хини пытался убедить общественность в том, что досрочное освобождение активиста станет важным шагом к примирению враждующих частей американского народа.

пелтиер леонард биография

Просьба об амнистии

К сожалению, ни голоса более пятисот организаций мира, ни доводы судьи Хини услышаны не были. И только в 2009 году состоялось слушание дела Пелтиера Комиссией по УДО.

По американскому законодательству, заключенный, отсидевший тридцать лет и не совершивший серьезных нарушений, имеет право просить об условно-досрочном освобождении. Леонард Пелтиер провел в тюрьме больше, чем три десятка лет, и воспользовался своим правом.

Во время судебного заседания активист выступил с полуторачасовой речью. Многие серьезные силы ручались за Пелтиера и обещали ему поддержку в плане жилья и работы в случае освобождения.

И снова суд остался безучастен, взяв сторону прокуроров и сотрудников ФСБ. Борец за права индейцев по сей день продолжает оставаться за решеткой. А следующая возможность просить об амнистии у него появится только в 2024 году. Но доживет ли заключенный до этого времени?

пелтиер леонард северная дакота

Деятельность в тюрьме

Даже будучи изолированным от общества, Пелтиер продолжает вести общественную деятельность. Его дух не сломлен, и руки не опустились. Годы неволи борец за права индейцев постарался провести с пользой. Он написал биографическую книгу «Тюремные записки: Моя жизнь – моя Пляска Солнца», которая увидела свет в 1999 году, и совершил много других важных поступков.

Шесть раз Пелтиер Леонард - известный активист США – выдвигался на Нобелевскую премию мира. А в 2004-м году этот уникальный человек даже баллотировался на пост президента Соединенных Штатов, выбрав в качестве политической платформы «Партию мира и свободы».

Значимость персоны

Президентом активист так и не стал, но сегодня можно смело утверждать, что Пелтиер Леонард – американский герой и один из самых известных политзаключенных современности. Коренные жители США видят в Пелтиере мученика и своего ангела хранителя. Многие люди, не имеющие никакого отношения к индейцам, оценили по достоинству книги, написанные Пелтиером, и его картины. Но самое главное, что вызывает почет и уважение у всех – это железная сила воли, несломленный дух и любовь к своему народу, за счастье которого Леонард Пелтиер борется, даже находясь в тюремном заключении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В СССР и РФ удавили бы сразу. У нас демократия. Какие там суды, умер при попытке к неактивному побегу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.