Финский залив в Питере: описание, климат, фото

Финский залив находится на востоке Балтийского моря. Его площадь составляет 29,5 тыс. км кв. Является самым большим заливом после Ботнического, площадь которого равна 117,0 тыс. км кв. С севера, юга и востока Финский залив ограничен материковой сушей, он омывает соответственно Финляндию, Эстонию и Россию. Воображаемая линия между мысом Пыызаспеа и полуостровом Ханко является западной границей залива.

Его восточные берега называются Невской губой. В вершину ее впадает несколькими рукавами Нева. Финский залив в Питере (фото смотрите в статье) является одной из главных водных акваторий города. Северная столица расположилась в самой восточной его части. Большая часть основных рек, которые протекают по территории Ленинградской области и самого Санкт-Петербурга, впадают именно в залив.

финский залив в питере

Характеристика

Средняя ширина залива равна 80 км. В некоторых местах он расширяется до 130 км (район реки Нарвы). Длина составляет около 400 км. Финский залив в Питере мелководен, поэтому вода прогревается достаточно быстро. Средняя глубина здешних вод (в районе Невской губы) всего 6 м, тогда как средняя глубина залива составляет 38 м, а максимальная - 121 м.

Акватория Финского залива изобилуют мелкими островками и шхерами – небольшими скалистыми архипелагами, расположенными близ берега. Также в заливе находятся искусственные острова, которые ранее служили для защиты прибрежных городов от нападений со стороны моря.

Финский залив в Питере практически пресный. Соленость здешних вод снижается за счет впадения в залив более 20 рек, самыми значительными из которых являются Нева, Кейла и Порвонйоки.

Берега залива, особенно на севере, имеют чрезвычайно изрезанный рельеф, отдаленно напоминающий норвежские фьорды. Южная граница подтоплена и имеет несколько менее изрезанный рельеф, нежели северная часть залива.

Температурный режим

Средняя температура воды залива зимой составляет 0 °C, а летом примерно 15 °C. Климат умеренный. Лето здесь влажное и короткое, зима – продолжительная, холодная и сырая. Именно такая погода ждет туристов, которые хотят посетить Санкт-Петербург. Финский залив покрывается льдом в конце ноября, вскрывается во второй декаде апреля. Однако в теплые зимы данная акватория может и вовсе не замерзать. В мае-июне в этих местах можно наблюдать удивительное явление природы - белые ночи. В эту пору астрономически («по часам») наступает ночь, но сохраняется освещенность на уровне ранних сумерек. Многие стремятся посетить Питер, чтобы наблюдать эту уникальную картину. Белые ночи длятся около пятидесяти дней.

финский залив в питере фото

Географическая особенность

Финский залив омывает берега трех стран: Российской Федерации на востоке, Финляндии на севере и Эстонии на юге. На берегу расположены столицы двух стран – Эстонии (Таллин) и Финляндии (Хельсинки), а также второй по численности населения город РФ – Санкт-Петербург. Он является культурным центром России.

Судоходство

Финский залив в Питере (фото ниже) судоходен, но в районе Невской губы чрезвычайно мелок. Для судов здесь специально проложен морской канал (фарватер) длиною почти 30 км, идущий от устья реки Невы до острова Котлин.

финский залив в питере отдых

Растительный мир

Побережье Финского залива и близлежащую местность принято считать частью южной тайги. Здесь распространены сосновые, еловые и лиственные леса. Вследствие заболоченности берегов Финский залив в Питере окружен водно-болотной флорой, которая представлена в основном камышом озерным и тростником обыкновенным. Также здесь произрастает множество водных растений, таких как кувшинка, кубышка, осока острая и валериана приморская.

Животный мир

Представительство фауны этих краев также внушительно. Среди птиц можно встретить несколько видов уток и куропаток, гусей, рябчиков, дятлов и дроздов, кукушек и синиц. Встречаются мелкие и крупные млекопитающие: от полевой мыши, белки и бобра до волка, кабана и медведя. Финский залив в Питере благоприятствует развитию рыболовства. Важнейшие места рыбного лова расположены на северном побережье. В заливе обитают морские и пресноводные рыбы, среди которых встречаются треска, килька, щука, лосось, угорь, сиг, окунь, судак, лещ и некоторые другие.

санкт петербург финский залив

Финский залив в Питере: отдых

Благодаря разнообразной, красочной природе и богатейшей истории, местность Финского залива очень привлекательна в туристическом плане. По весне залив с лихвой мог бы удовлетворить запросы самого заядлого рыбака: ресурс рыбы здесь велик и довольно многообразен. Летом любителям загара и морских процедур данная акватория предоставляет в пользование свое побережье. В теплое время года вода залива хорошо прогревается, но в связи с неудовлетворительной экологической обстановкой купание здесь зарпещено, зато можно покататься на лодке или катере. Есть чем удовлетворить и культурные запросы, ведь побывать в Санкт-Петербурге хотят многие, а кто уже посещал эти места, не раз возвращаются сюда снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.