La Fleur Samsung GT-S5230: характеристика, инструкция, описание и отзывы

Еще совсем недавно сенсорные дисплеи казались чем-то сверхновым, и никто не мог подумать, что в нашу повседневную жизнь они войдут настолько быстро. Если ранее ими оснащались устройства только премиум-класса, то сейчас любая, даже бюджетная, модель смартфона имеет сенсорный экран. Впрочем, подобный подход был замечен в свое время с поддержкой такого аудиоформата, как MP3. К чему все это? Да к тому, что Samsung La Fleur GT-S5230, характеристика которого будет приведена в данном обзоре, относится именно к этому типу аппаратов.

Основные технические параметры

la fleur samsung gt s5230

Устройство работает в сотовых сетях второго поколения. Диагональ экрана составляет три дюйма. Аппарат оснащен одним модулем камеры, его разрешающая способность равна 3,2 мегапикселя. Объем встроенной памяти для хранения пользовательской информации – 50 мегабайт. Есть возможность расширения за счет использования внешних накопителей MicroSD объемом вплоть до 8 гигабайт. В качестве источника автономной работы использован литиево-ионный аккумулятор емкостью в 1000 миллиампер-час. Смартфон представлен в классическом форм-факторе.

История создания устройства

samsung la fleur gt s5230

Мы привыкли проводить демаркационную линию между телефонами и смартфонами как раз на том моменте, когда первые устройства были оснащены сенсорными дисплеями. Однако это не совсем точно. Дело в том, что смартфоны обладают собственными операционными системами с большим набором отличительных функциональных возможностей. А вот та модель, о которой мы сегодня говорим, есть не что иное, как телефон с сенсорным дисплеем. В свое время компания LG выпустила аппарат, который буквально подорвал недоступность сенсорных телефонов для огромных масс покупателей. Это была модель КР500. Собственно, для южнокорейской фирмы это стало точкой отсчета. Симметричным ответом на продвижение со стороны LG аппарата под наименованием КР500 стало создание в 2011 г. телефона Samsung La Fleur GT-S5230, описание которого читатель может встретить в сегодняшнем обзоре.

Экстерьер

samsung la fleur gt s5230 характеристика

Телефон Samsung La Fleur GT-S5230 можно назвать компактным. Именно такое мнение возникает уже при первом ознакомлении с моделью. Скорее всего, подобное ощущение создается из-за того, что корпус достаточно тонкий. Люди, которые решили попробовать пользоваться устройством, долгое время удивлялись тому, насколько оно легкое. Скорее всего, многие из них ожидали, что сенсорный дисплей повысит габариты, однако на деле все оказалось иначе. Об управлении говорить не приходится: удобно использовать телефон и одной рукой, и двумя.

Материалы изготовления

телефон samsung la fleur gt s5230

Материалом изготовления La Fleur Samsung GT-S5230 в основном служит пластик. Он не очень качественный, замарать отпечатками пальцев заднюю или переднюю панель не составит никакого труда. Однако на крышку нанесен причудливый узор, и благодаря этому отпечатки не бросаются в глаза. Но вот незадача: что же делать с передней панелью? На нее узор не нанесен. А нам не остается больше ничего, как только терпеть или просто не обращать на этот недостаток внимания. Из металла изготовлены другие немногочисленные элементы. Это, в частности, вставка под дисплеем, а также обрамление фронтальной панели.

Элементы управления

samsung la fleur gt s5230 инструкция

В La Fleur Samsung GT-S5230 не так много управляющих элементов. Среди них присутствуют традиционные клавиши. Они предназначены, как можно было уже догадаться, для приема или сброса голосового вызова, возврата обратно, создания снимка при активном приложении камеры, а также блокировки экрана. Конечно, не обошлось без спаренной клавиши, предназначенной для регулировки громкости или звукового режима. Располагаются данные элементы управления под экраном устройства, а также на его боковых гранях. Разъем для коммуникации находится под кнопками громкости.

Экран

samsung la fleur gt s5230 описание

Матрица TFT в La Fleur Samsung GT-S5230 выполнена по резистивной технологии. Если честно, это немного даже удивительный факт, потому как производители в то время старались по максимуму внедрять емкостные дисплеи. Еще интереснее, что в ближайшем конкуренте модели матрица также резистивная. В общем-то, логическому объяснению это не поддается, остается только гадать, почему корейцы решили пойти в ногу со своими конкурентами, а не перешагнуть их в этом направлении. В любом случае следует отметить, что резистивная матрица имеет не только свои недостатки, но и преимущества. В нашем случае это отклик на касание другими предметами, а не только пальцами. Тем не менее в комплект поставки стилус для таких целей не входит.

Разрешение и качество

samsung la fleur gt s5230 описание

Разрешающая способность дисплея у La Fleur Samsung GT-S5230 составляет 240 на 400 пикселей. Картинка выводится в качестве WQVGA. Для телефонов среднего уровня, которые оснащены сенсорными экранами, подобная разрешающая способность становится стандартной. Цветопередача на уровне, оттенки выглядят вполне естественно. Конечно, дисплей не самый лучший из тех, что имеется у конкурентов по сегменту. Яркости достаточно при работе в помещении, однако экран однозначно выцветет при переходе на яркое солнечное освещение.

Функциональность

Базой для телефона послужила платформа, которая является стандартной для многих аппаратов южнокорейского производителя. Есть некоторый набор виджетов, которые можно разметить на экране в режиме ожидания. Их набор, кстати, также стандартен для устройства компании Samsung. Речь идет о виджетах отображении времени и даты, о ссылках на наиболее часто используемые функции. Не обошли стороной разработчики и сервисы стандарта онлайн. Это, в первую очередь, новости и погода. Дополнительно имеются уменьшенные версии плеера и заметок.

Отличия

Что изменилось по сравнению с другими версиями? Наверное, то, что экран с виджетами нельзя прокручивать снизу вверх или наоборот. Теперь он прокручивается как слева направо, так и справа налево. Практично ли данное решение? Вполне, поскольку теперь можно создать три набора виджетов на усмотрение пользователя, и при этом они не будут налезать друг на друга, ведь место и размещение будут оптимизированы с максимальным коэффициентом. Для перемещения между страницами виджетов достаточно буквально одного слайда пальцем в сторону. Уже здесь появились первые задатки, позднее реализованные в операционной системе “Андроид”. Это три маленьких квадратика, которые расположены внизу. Они нужны, чтобы пользователь мог безошибочно определить, на какой странице он находится сейчас .

Оперативность

Еще одним аргументом, который дает нам основание положительно оценить работу с виджетами, является скорость их работы и перемещение на экранах. Обработка длится не так долго, все в рамках приличия, лагов или “тормозов” в ходе многократных тестов замечено не было. В аналогичных аппаратах работа с виджетами занимает большее количество времени. Здесь можно сделать еще один вывод: в большей степени работа с этими элементами зависит не от того, насколько мощная начинка у аппарата, а от того, какая версия прошивки установлена в данном устройстве.

Набор текста

Физический клавиатурный блок в данном аппарате отсутствует. А это значит, что набирать текст можно только при помощи сенсорного дисплея. Пользователь может выбрать один из вариантов ввода. Наиболее популярной и удобной является раскладка, состоящая из 12 позиций. Кстати, следует отметить, что сами клавиши имеют достаточно большие размеры. Попасть по ним можно, даже используя одни пальцы, что и говорить о работе со стилусом? Ложных нажатий быть не должно.

Телефон оснащен акселерометром, он срабатывает при повороте устройства. Клавиатура будет автоматически перерисована. Однако при этом клавиши станут немного меньше. Чтобы не ошибаться при вводе, можно следить за подсказками, которые оповестят пользователя о том, какой символ был введен.

Комплектация Samsung La Fleur GT-S5230

Инструкция, телефон, зарядное устройство, аккумулятор и проводные наушники – комплектация практически минимальна. Больше ничего мы тут не найдем.

Отзывы владельцев

Что отмечают покупатели данной модели телефона? По их мнению, она оставляет достаточно приятное впечатление. Возможности сенсорного дисплея для того времени были вполне реализованы разработчиками. За счет того, что им удалось усовершенствовать интерфейс, добавить популярные виджеты, аппарат стал очень востребованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.