Простое вязание крючком: платья для женщин со схемами

Чтобы успеть к лету, вязание ажурных платьев крючком можно начинать уже зимой. Каждой вязальщице хорошо известны моменты «творческого зуда», когда не терпится купить пряжу и немедленно приступить к работе. Однако вместе с этим неотъемлемой частью рабочего процесса являются также и периоды застоя. В такое время совершенно невозможно заставить себя взяться за инструмент и закончить вязание крючком платья для лета.

Конечно, у каждой мастерицы своя скорость, но в среднем срок изготовления платья колеблется в диапазоне от одного до трех месяцев. Так что не стоит терять времени, пора приступать к работе!

Оригинальное платье крючком: схемы и описание их элементов

Платье, которое изображено на фотографии, очень интересно смотрится и довольно просто вяжется. Нельзя сказать, что с такой моделью справится каждая начинающая мастерица, но те, кто уже связал хотя бы одно крупное изделие, могут попробовать свои силы.

платье крючком схемы и описание

Изготовление мотивов разного размера и их сопоставление – основной аспект, который может замедлить и усложнить вязание крючком платья для женщин. Со схемами проблем возникнуть не должно, так как они не содержат мудреных элементов.

вязание крючком платья для женщин со схемами

Здесь присутствуют только элементарные приемы: воздушная петля (ВП), столбик без накида (СБН) и с накидом (ССН). А также их комбинации.

вязание ажурных платьев крючком

Перекрещение столбиков происходит следующим образом:

  1. Выполняют первый ССН с наклоном вправо.
  2. Затем вяжут ВП.
  3. Далее делают накид, вытаскивают петлю из полотна основания для второго ССН. При этом первый ССН находится между накидом и этой петлей.
  4. Крючок заводят под первый ССН и провязывают петлю с накидом.
  5. Провязывают оставшиеся две петли.

Вязание крючком: платья для женщин со схемами. Параметры пряжи и плотность вязания

Данная модель связана из нити средней толщины (около 340-370 м/100 грамм). Лучше всего использовать хлопок или материал, в котором преобладают натуральные компоненты. Бамбук, вискоза и лен имеют практически такие же свойства, как хлопок, поэтому они также хорошо подходят для вязания летнего платья.

вязание крючком платья для лета

Если мастерица желает снизить расходы на покупку материалов для изделия, она может выбрать нить, в которой содержится до 30% акрила или полиамида. Более высокое содержание искусственных волокон приведет к тому, что получится очень жаркое и непрактичное платье крючком. Схемы и описание ажурных узоров не спасут ситуацию, если материал подобран неверно.

Начало работы

В первую очередь следует изготовить и измерить контрольный образец. Это обязательный этап, с которого начинается вязание крючком платья для женщин (со схемами или только по описанию узоров). В результате станет понятно, сколько раппортов составляют 10 см полотна. В данном случае, это количество равно четырем. Также нужно начертить выкройку в натуральную величину и прикладывать к ней полотно в процессе работы.

Детали спинки и переда равны, поэтому вязать их нужно одинаково:

  1. Набрать цепочку ВП для вязания 20-ти раппортов.
  2. Приступить к изготовлению полотна (20 раппортов) по схеме, озаглавленной «основной узор». Платье может быть связано приталенным (как на фото) или ровным. Для сужения детали нужно постепенно сокращать количество ССН в крайних «кустиках». Чтобы края полотна были плавными, вязание нужно постоянно прикладывать к выкройке.
  3. Расширение детали выполняется путем добавления ССН в крайних «кустиках».
  4. На высоте 50 см от начала вязания следует приступить к вывязыванию декольте и проймы. Эту работу выполняют, ориентируясь на приведенную выше схему. Выполнив один угол, нить нужно обрезать и связать второй.

Таким же образом вяжут вторую деталь и сшивают их крючком или иглой вдоль боковых швов.

Оформление горловины и нижнего края

Круглая кокетка платья состоит из 12 крупных мотивов и 12 маленьких. Благодаря разнице в ширине деталь кокетки сужается кверху.

Квадраты вяжут по соответствующим схемам, они подписаны. Когда все фрагменты готовы, их сшивают между собой, соблюдая последовательность, указанную на рисунке. Чтобы не ошибиться, мотивы нужно выложить на выкройке. Нижний и верхний край кокетки (горловину) можно обвязать несколькими рядами СБН.

Готовую деталь из мотивов следует приложить к деталям переда и спинки и булавками обозначить места, где будут начинаться и заканчиваться соединяющие швы. Затем полотна нужно аккуратно сшить между собой.

Ажурный нижний край платья образован 28 мотивами, расположенными в два ряда. По низу платья следует провязать несколько рядов СБН.

Вот так можно применить свои навыки и использовать вязание крючком. Платья для женщин (со схемами и инструкциями) – это всегда очень интересные проекты для вязальщиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.