Немецкий писатель Михаэль Энде: биография

Михаэль Энде – один из самых популярных немецкоязычных писателей послевоенного времени. Его произведения переведены на сорок языков. Общий тираж книг – свыше двадцати миллионов экземпляров. В России он стал известен в 1984-м, когда на экраны вышел фильм «Бесконечная история». Книги немецкого писателя на русский язык были переведены значительно позже.

михаэль энде

Раннее детство писателя

В небольшом немецком городке Гармише родился Михаэль Энде. Дата рождения этого писателя – 12 ноября 1929 года. Отец будущего литератора был живописцем, писал картины в таинственном сюрреалистическом стиле. Творчество Эдгара Энде оказало решающее влияние на Михаэля. Впоследствии, став взрослым, он стремился воссоздать стиль отца в своих литературных произведениях.

Однако детство Михаэля Энде было далеко не безоблачным. В 1933 году в Германии, как известно, управлял всеми сферами жизни Адольф Гитлер. И в стране царил тоталитаризм. О том, каким должно быть искусство в Третьем рейхе, у фюрера были четкие представления. Сюрреалистов Гитлер не одобрял, полагая, что искусство, которое они представляют, является «дегенеративным». А потому картины отца Михаэля, как и произведения других представителей авангардного искусства, оказались под строгим запретом.

Михаэль Энде – писатель, который посвятил свое творчество детям. Возможно, выбор тем для произведений был связан с чувством одиночества, которое Энде испытывал, будучи школьником. Родители часто ссорились. Денег в семье не хватало. После того как творчество Энде-старшего оказалось под запретом, мать устроилась на работу. Но это не улучшило финансового положения в семье. Мальчику казалось, что именно он является причиной несчастий и постоянных скандалов. Родители нередко в своих ссорах указывали на то, что ребенка содержать у них нет возможности. Мнимое чувство вины Михаэля переросло в хроническое одиночество.

михаэль энде биография

Школа

Учился Михаэль Энде из рук вон плохо. Однажды он даже остался на второй год. Неизвестно, как бы сложилась судьба Энде, если бы однажды он не познакомился с мальчиком, проживающим по соседству. Звали его Матиасом. Отец его держал небольшую книжную лавку. В первую очередь новый друг познакомил Энде с прекрасным миром литературы. А позже, когда Михаэлем было прочитано немало увлекательных книг, Матиас предложил ему приступить в написанию стихотворений.

В 1935 году Энде перебрались в Мюнхен. В этом городе они снимали небольшую квартиру. По соседству жили художники, скульпторы и прочие люди искусства. Эстетические взгляды Михаэля формировались под влиянием не только творчеств отца, но и его знакомых. Однако это влияние далеко не всегда было положительным.

михаэль энде фото

Война

На фронте Михаэль Энде пробыл недолго. В шестнадцать лет его призвали. Но за несколько лет до этого события произошло то, что оказало влияние на мировоззрение будущего писателя. Михаэль Энде, биография которого довольно насыщенна в силу исторических событий, которым он стал невольным свидетелем, впервые узнал о том, что такое война, в 1943 году.

В 1941-м на фронт призвали отца Михаэля. А спустя два года будущий писатель, находясь в Мюнхене, стал свидетелем страшной бомбардировки. Михаэль Энде воевать после этого происшествия не хотел, а потому вступил в баварскую антинацистскую организацию. Хотя существует и другая версия, согласно которой Энде, оказавшись на фронте, произвел на одного из офицеров столь неблагоприятно впечатление, что о военной карьере пришлось забыть. Впрочем, сын художника-сюрреалиста не расстроился, ибо мечтал о более мирной профессии. Уже в юности он начал писать пьесы.

После войны

В конце сороковых годов вел независимую жизнь Михаэль Энде. Интересные факты из его биографии сводятся к работе в театре и обучению на курсе актерского мастерства. Неужели Энде мечтал стать лицедеем? Отнюдь нет. Но в те годы его чрезвычайно привлекало театральное искусство. Он написал несколько пьес. Мечтал поставить их. Но создание таких произведений связано неразрывно с актерским мастерством. И потому вникнуть в эту непростую науку он считал своим долгом.

михаэль энде интересные факты

Драматургия

Энде сыграл в театре несколько второстепенных ролей. В свободное время он сочинял пьесы. Одну из них он однажды прочитал в мастерской отца, где собрались известные мюнхенские писателя и драматурги. После окончания чтения слушатели не высказали ни критических, ни одобрительных замечаний. Они продолжали беседовать на отвлеченные темы. Эта пьеса так и не была поставлена на театральной сцене. О последующих драматургических произведениях зрители и ценители театрального искусства, хотя и узнали, но отнеслиськ ним весьма холодно.

Михаэль Энде проработал в театре до 1952 года. Мир литературы привлекал его куда больше. К тому же работу в театре пришлось оставить, так как именно в этот период в семье Энде произошла трагедия. Отношения родителей окончательно разладились. Отец ушел из семьи. И мать даже пыталась покончить жизнь самоубийством.

Несколько лет Энде проработал театральным критиком. До того как стать известным писателем, он также трудился на мюнхенском радио. Одно из выступлений, посвященное творчеству немецкого классика - Шиллера, имело успех. Однако и на радио карьера Энде не сложилась.

Литературное творчество

Первое художественное произведение Энде опубликовал в 1960 году. В мир литературы этот писатель ворвался стремительно и сразу же завоевал популярность среди читателей. Критики также отнеслись к начинающему автору весьма благосклонно. По крайней мере, за произведение, которое в России известно под названием «Джим Пуговица и машинист Лукас», Энде был удостоен престижной литературной премии. Однако известен этот писатель благодаря знаменитой «Бесконечной истории». Это произведение было создано в 1979 году.

Михаэль Энде, фото которого представлено в этой статье, – писатель, известный во всем мире прежде всего как автор повестей для детей. Однако сам он никогда не разграничивал детскую литературу и произведения, которые интересны исключительно юным читателям. Возможно, поэтому его творения интересны людям разной возрастной категории.

михаэль энде писатель

«Бесконечная история»

Сюжет этого произведения сложный. В романе идет речь о мальчике, который довольно несчастлив: сверстники его не любят, отец не замечает. К тому же он плохо учится. Создается впечатление, что герой этого произведения и есть Михаэль Энде в детстве. Однако в жизни главного персонажа из «Бесконечно истории» происходит чудо, которого в реальности автор не встречал. Однажды, спасаясь от хулиганов, мальчик попадает в небольшую антикварную лавку. Владелец дарит ему книгу. И именно с этого подарка начинаются приключения.

немецкий писатель михаэль энде

Экранизация

В 1980 году писатель заключил договор об экранизации романа «Бесконечная история». Перед премьерой, как полагается, автора пригласили на частный просмотр. И он был крайне недоволен фильмом. Но кинолента все же вышла на экраны. Фильм собрал свыше шестидесяти миллионов долларов.

В 1986 году было экранизировано еще одно произведение Михаэля Энде - «Момо». Режиссер фильма сознательно отказался от всяческих электронных трюков. Всю надежду он возлагал на актерскую игру. Эта кинолента Энде понравилась.

Личная жизнь

Михаэль Энде был женат дважды. Первый раз он женился в начале шестидесятых годов. Его избранницей стала актриса Ингеборга Хоффманн. Эта женщина оказала влияние не только не личную жизнь писателя, но и на его творчество. С Хоффманн Энде обсуждал рукописи и незавершенные произведения. В 1985 году Ингеборга умерла. Вторая жена – Марико Сато – также принимала участие в его литературной деятельности. В частности, она перевела несколько книг Михаэля Энде на японский язык.

михаэль энде дата рождения

Творческий успех не принес Энде счастья. В 1988 году стало известно, что агент не только обманывал его на протяжении нескольких лет, но и оставил множество долгов на имя писателя. У Энде было небольшое наследство: картины и мебель отца. Все имущество было арестовано. Михаэль Энде, автор многотиражных книг и сценариев к популярным фильмам, стал банкротом. Но все же выдержал стойко этот удар судьбы.

Немецкий писатель Михаэль Энде ушел из жизни в 1975 году в результате онкологического заболевания. Похоронен автор «Бесконечной истории» в Мюнхене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.