Беременность и баня: показания и противопоказания

Баня во время беременности - тема неоднозначная. С одной стороны, многие считают парную полезной для будущей мамы и малыша. С другой - врачи предостерегают от возможных рисков. Давайте разберемся в этом вопросе и узнаем, при каких условиях посещение бани будет безопасным и полезным.

История банных традиций у беременных

На Руси баня издревле считалась неотъемлемой частью быта и культуры. Парная помогала согреться и очиститься в суровых условиях русской зимы. Беременные женщины регулярно посещали баню вплоть до самых родов. Существовали даже особые обряды, связанные с баней, которые помогали облегчить роды и рождение здорового младенца.

Однако в советское время отношение врачей к бане при беременности стало более настороженным. Считалось, что высокие температуры и резкие перепады могут нанести вред плоду или спровоцировать преждевременные роды. Поэтому беременным зачастую категорически запрещали ходить в баню.

В последние десятилетия мнение медиков снова изменилось в пользу умеренного посещения бани. Было доказано, что при соблюдении определенных правил парная приносит больше пользы, чем вреда как матери, так и ребенку. Сегодня SPA-процедуры, включая баню и сауну, пользуются большой популярностью у беременных.

Беременная женщина получает массаж спины в спа

Польза бани для беременной женщины

Регулярные посещения бани при беременности, с разрешения врача, действительно могут принести массу пользы. Давайте рассмотрим основные положительные эффекты:

  • Улучшение кровообращения, профилактика варикоза. Под воздействием высокой температуры кровеносные сосуды расширяются, усиливается кровоток. Это снижает риск развития варикозного расширения вен и тромбозов.
  • Нормализация артериального давления. Тепловые процедуры благотворно влияют на сосуды, помогая нормализовать давление. А гипер- и гипотония при беременности крайне нежелательны.
  • Укрепление иммунитета, закаливание. Посещение бани укрепляет иммунную систему, делая организм менее подверженным простудным заболеваниям. А это особенно важно в период вынашивания ребенка.
  • Расслабление напряженных мышц. Во время беременности осанка женщины меняется, возникает дополнительная нагрузка на мышцы спины, поясницы, живота. Банные процедуры помогают эффективно расслабить мышечный корсет, снять усталость и болевые ощущения.
  • Выведение шлаков и токсинов. Под воздействием высокой температуры активизируется потоотделение. А с потом из организма выводятся токсины и продукты обмена веществ.
  • Увлажнение и очищение кожи, профилактика растяжек. Влажный горячий воздух бани увлажняет кожу, делает ее более эластичной и упругой. Это снижает вероятность появления растяжек.
  • Успокаивающее действие на нервную систему. Тепло и покой благотворно влияют на эмоциональное состояние, помогают снять тревожность и раздражительность.
  • Повышение настроения и общего тонуса. После посещения бани многие будущие мамы отмечают прилив бодрости и хорошее самочувствие.

Конечно, положительный эффект зависит от правильного выполнения всех рекомендаций. Давайте теперь рассмотрим, какие опасности таит в себе баня при несоблюдении правил.

можно ли беременным в баню

Противопоказания и риски бани при беременности

Несмотря на очевидную пользу, посещение бани во время беременности имеет и некоторые противопоказания. Это связано с возможными рисками как для здоровья матери, так и для плода.

Противопоказания со стороны плода и организма матери

В первую очередь, баня категорически запрещена при таких состояниях как:

  • Угроза выкидыша или преждевременных родов.
  • Многоплодная беременность.
  • Аномалии развития плода.
  • Маловодие.
  • Истмико-цервикальная недостаточность.

Также с осторожностью стоит относиться к бане при гестозе, анемии, сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях. К тому же:

  • Высока вероятность подхватить грибковое или инфекционное заболевание, что крайне опасно для плода.
  • Избыточный нагрев и потеря жидкости могут привести к тяжелым последствиям как для матери, так и для ребенка.
  • Доказано отрицательное воздействие сильного перегрева на развитие плода, особенно на ранних сроках.
  • Высока вероятность самопроизвольного выкидыша, если посещать баню в первые 12-14 недель.

Резкий перепад температур может спровоцировать родовую деятельность, особенно после 30 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.