Аллергия на шеллак: причины и способы лечения

У современных модниц весьма популярным ритуалом является окрашивание ногтей шеллаком. Это обусловлено его множественными преимуществами по сравнению с обыкновенными лакирующими средствами. Это и яркое окрашивание, которое в среднем способно продержаться на ваших ногтях до трёх недель, блеск, который не потускнеет, и высокая устойчивость к различной бытовой химии, воздействию которой постоянно подвергаются женщины. Но, как и в любой ситуации, здесь есть свои подводные камни, и самый главный из них - это аллергия на шеллак, которая может причинить серьёзный вред вашему здоровью и красоте.

аллергия на шеллак

Как происходит нанесение данного лака?

Такой гель-лак держится намного дольше других, так как в нём используется сразу же несколько средств. Перед тем как наносить покрытие, ноготь нужно подготовить ко всем необходимым манипуляциям. Сначала снимается его верхний слой при помощи пилочки, поверхность обезжиривается, а после производится нанесение красящей основы. После этого на ноготь наносят специальный состав, придающий ногтям матовость или глянцевый блеск.

Главным условием здесь является то, что сушить ногти необходимо исключительно под лампой, излучающей ультрафиолетовый свет. Данная процедура необходима для того, чтобы поверхность ногтя была как можно ровнее, а все слои закрепились качественнее.

аллергия на шеллак фото

Какими химическими средствами может быть вызвана аллергия?

Как и в любом другом красящем средстве для ногтей, в гель-лаке используются следующие химические вещества, которыми может быть вызвана аллергия на шеллак:

  1. Метакрилатон изоборнил.
  2. Толуол.
  3. Различные производные от формальдегида.
  4. Канифоль.

Данные компоненты являются составными частями практически каждого лакирующего средства, а потому аллергия может начаться от любой подобной продукции. Однако заметно чаще многие девушки жаловались на лаки китайского производства и те, которые выпускались под известными торговыми марками. Может ли быть аллергия на шеллак, если данная продукция рекламируется как гипоаллергенная? К сожалению, да, может.

Что ещё может стать причиной аллергии?

Кроме составляющих лака, аллергия после шеллака может быть вызвана и продолжительным облучением под ультрафиолетовой лампой. Если у вас и ранее отмечалась необычная реакция на солнечный свет, то вероятно, что данная проблема возникнет при использовании УФ-лампы. Иногда причиной может стать часть лака, попавшего на кожу, особенно у тех девушек, у кого она излишне чувствительна.

Обращайте внимание на то, как вы храните свой лак. Если его замораживали или на него постоянно воздействует солнце, его химическая формула изменяется вместе с реакцией на него ногтей и кожи. Самое первое раздражение замечается только через несколько месяцев постоянного использования.

Какие существуют виды аллергических реакций?

Когда у вас возникла аллергия на шеллак, симптомы будут видны на самих ногтях и в области вокруг них. На других частях тела вы не найдёте соответствующей реакции. Очень часто девушки рассказывают о некоторых нарушениях органов дыхания у мастеров в салонах, то есть аллергию могут провоцировать и запахи от такого лака. Она характеризуется заложенным носом, чиханием, отёком глаз и их слезливостью.

аллергия на шеллак что делать

Первоочередные признаки аллергии на шеллак

Определить, что у вас аллергия, будет несложно, и это можно сделать самостоятельно. Особенно это просто, когда у вас аллергия на шеллак. Фото таких ногтей вы видите в статье. Их вы ни с чем не спутаете. Но это не говорит о том, что вам не потребуется помощь дерматолога или аллерголога. Если вы хотите вернуть свою красоту, как можно быстрее запишитесь на приём. В первую очередь девушки жалуются на зуд, высыпания на пальцах и отёк подушечки и валика пальца.

На начальном этапе возможно появление вторичной инфекции, что может усложнить дальнейшее лечение и привести к появлению корки, трещин и отслаиванию ногтя. Такие симптомы могут говорить и о грибке, поэтому важно пройти необходимую диагностику в лаборатории.

аллергия на шеллак симптомы

Ваши действия при обнаружении аллергии

Допустим, у вас появилась аллергия на шеллак. Что делать в этом случае? Если проблема только на коже, вернитесь в салон и снимите лак. Сделать это можно и дома.

Если вы заметили у себя отёк, вам нужно как можно быстрее обратиться в больницу, чтобы получить необходимый список средств для лечения. Как только вы убрали покрытие, проконсультируйтесь с дерматологам на предмет последующего лечения, так как схожие проблемы могут быть вызваны грибком или чесоткой.

Какие медицинские средства лучше всего использовать?

Врачи обычно назначают противоаллергенные средства, такие как "Супрастин" и "Тавегил". Из мазей лучше всего помогают "Адвантан" и "Афлодерм". Если аллергия не сильная, используйте "Фенистил-гель" или "Левомиколь". Как только вам удалось избавиться от аллергии, вам понадобятся средства, нацеленные на регенерацию тканей. В этом вам помогут "Солкосерил" и "Пантенол".

Не лишним будет и использование энтеросорбентов, которые смогут вывести из организма накопившиеся токсины. Кроме избавления от аллергии, они помогут повысить ваш иммунитет. Хорошим вариантом будет "Полисорб" и "Лакто-фильтрум".

В качестве дополнения к общему лечению можно использовать различные витаминные комплексы и седативные средства. Они помогут избавиться от чесотки, улучшат настроение и сделают последующее лечение намного приятнее.

В выборе лекарств лечащий врач опирается на характер кожных высыпаний и других возможных аллергических реакций. Нужно учитывать все данные нюансы при подборе лечения, а поэтому важно, чтобы вы не занимались самодиагностированием, а посетили врача-специалиста.

может ли быть аллергия на шеллак

Какими народными средствами можно лечить аллергию на лак?

Допустим, у вас возникла аллергия на шеллак. Чем лечить её в домашних условиях и какие народные средства лучше использовать?

Из природных средств, проверенных временем, можно посоветовать сделать настойку из корней валерьяны или пустырника и принимать по несколько капель перед сном. Для того чтобы восстановить здоровье кожного покрова на руках, рекомендуется использовать ванночки с применением настоек ромашки, календулы или коры дуба. Все эти растения обладают заживляющими и противовоспалительными свойствами, а также успокаивают и усиливают регенеративные процессы мягких тканей рук.

Неплохим подспорьем в лечении будет использование мумие, отвара из череды с добавлением крема из яичной скорлупы. На такое лечение особенно стоит обратить внимание тем девушкам, у которых аллергия имеет периодический характер и возникает не только во время применения некоторых косметических средств.

В период обострения постарайтесь поменьше контактировать с водой. Если, после того как вы нанесли мазь на свои руки, хотите заняться домашним бытом, к примеру мытьём посуды, наденьте перчатки. Это поможет защитить кожу от воздействия бытовой химии. Обращайте внимание и на свой рацион питания. За основу должны быть приняты гипоаллергенные продукты и большое количество жидкости. Постарайтесь употреблять поменьше или свести на нет количество таких продуктов, как алкоголь, цитрусовые, сахар, шоколад, мёд. Обыкновенная вода, отвар из шиповника, зелёный чай помогут вывести лишние токсины и остатки медицинских препаратов из организма.

аллергия на шеллак чем лечить

Что делать, чтобы у вас не началась аллергия на шеллак?

К сожалению, вы никак не сможете полностью предотвратить возможность появления аллергии от такого лака, но, тем не менее, уменьшить эту вероятность вам под силу.

Косметологи многих салонов советуют пользоваться следующими советами:

  1. Наносите на свои ногти только проверенные и качественные средства. Избегайте различных подделок, и особенно лаков от китайских производителей. Данные составы обычно низкокачественны и вредны для женской красоты и здоровья.
  2. Делайте маникюр исключительно в профессиональных СПА–салонах у проверенных мастеров. Помните о том, что важно грамотное соблюдение процедуры. Обрабатывая ногти, обращайте внимание на то, травмирована ли кожа вокруг них. Старайтесь не допускать попадания средства на валик и пальцы. Особо популярно сейчас использование защитного средства, которым покрывают кожу вокруг ногтя непосредственно перед процедурой.
  3. Меньше будет вероятность аллергии на ультрафиолетовое излучение, если на закрепление лака вы потратите как можно меньше времени.
  4. Если перед процедурой у вас отмечается стрессовое или депрессивное состояние, манипуляции, связанные с ногтями, лучше перенести. При таком состоянии вероятность развития аллергии намного выше.
  5. Если вы обладательница сухой кожей, тщательно подготовьте свои руки к посещению салона. Нанесите на ее поверхность смягчающий крем для того, чтобы в момент процедуры она была как можно мягче, без заусениц или мелких трещин. А после того, как средство было нанесено, увлажните кожу ещё раз маслом или кремом.
  6. Если вы мастер и постоянно работаете с лакирующими средствами, используйте перчатки из нитрила и маску, которая будет закрывать нос и рот.

аллергия после шеллака

Аллергия на шеллак "Блюскай" вас не побеспокоит, если вы будете соблюдать все вышеуказанные требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.