Виктор Крид, Саблезубый ("Марвел Комикс"): фото, биография

Саблезубый («Марвел Комикс») – вымышленный суперзлодей, созданный Крисом Клэрмонтом и Джоном Бирном. Является непримиримым противником Росомахи и других Людей Икс. В нашей стране наиболее известен по ряду фильмов («Люди Икс», «Люди Икс: Начало. Росомаха») и мультсериалов.

Публикации

саблезубый марвел

Персонажа по имени Саблезубый «Марвел» задумывала как главного противника для Железного Кулака, в роли которого он и выступил в 14-м выпуске комикса «Железный Кулак» (1977). Потом он превратился в эпизодического соперника для разных супергероев. Только в 1986 году, когда Саблезуба сделали врагом Людей Икс, он получил известность.

В первых версиях Саблезуб задумывался как отец Росомахи, однако позднее от этой идеи отказались.

Саблезубый («Марвел»): биография

Единственное, что достоверно известно о происхождении Саблезуба, – это его настоящее имя, Виктор Крид. Память Саблезубого была множество раз изменена различными военными организациями, поэтому даже он сам не знает, что было с ним по-настоящему, а что только подделка.

Самые ранние воспоминания Виктора, которые также могут быть ненастоящими, относятся к его детским годам. Отец Крида ненавидел сына за его мутации, поэтому между ними постоянно вспыхивали ссоры. Долгое время он держал сына в подвале на цепи, ломая ему кости и ожидая, когда те срастутся. Как-то Виктору повезло освободиться, и тогда он убил своего отца.

Мать относилась к сыну хорошо, и они часто виделись, пока она не умерла. Затем Крид отправился в небольшой канадский городок. Через некоторое время все жители стали бояться Виктора, кроме Росомахи, у которого также была сила мутанта. Крида это злило. Чтобы досадить Логану, он напал на подругу Росомахи, изнасиловал и убил.

Логан напал на Крида, но тот оказался сильнее.

виктор крид саблезубый

Работа на военные организации

С этого момента начинает свою карьеру в спецслужбах Саблезубый. «Марвел» очень часто наделяет своих героев и злодеев военным прошлым. Так, Крид вступает в ЦРУ, где попадает в секретный отдел «Команда Х». Здесь ему предстоит работать с Росомахой, Дэвидом Нотом, Черно-бурой лисой.

На службе Крид часто убивал гражданских лиц, иногда даже сотрудников ЦРУ. В команде он завел роман с Лени Заубер, которая оказалась мутантом Мистик. От этой связи рождается мальчик по имени Герейдон. Позднее он станет главой антимутантской организации.

Затем Крид соглашается вступить в проект «Оружие Х». Неизвестно, что произошло с ним затем. Но память его была стерта, а сам Саблезубый получил защиту от телепатических воздействий.

В 1968 году Крида отправляют в качестве наемного убийцы в Сайгон расследовать исчезновение местных жителей и солдат. Виктор узнает, что виновником этого является человек по имени Белый Дьявол. Одновременно с этим Крида отыскивает Охотник, который убил его работодателя. Охотник предлагает Виктору присоединиться к Белому Дьяволу, и тот соглашается.

саблезубый марвел фото

Суперзлодей

Виктор Крид (Саблезубый) начинает карьеру суперзлодея. Он работает вместе с Констриктором, и они пытаются победить Железного Кулака, но терпят поражение. Позднее они сражались с другими героями, но неизменно проигрывали. Крид начинает убивать людей ради развлечения, за что получает в газетах кличку Мясник. В итоге Саблезубый вышел из союза с Констриктором и пытался его убить.

Саблезубый встречает мутанта-вора Гамбита, который приглашает его присоединиться к своей команде Мародеров. Крид соглашается. Какое-то время он сражается вместе с ними. Но позднее Злыдень начинает клонировать всех участников команды, выясняется, что клонировать Виктора нельзя. После этого Саблезубый покидает Мародеров.

Еще будучи с Мародерами, Крид сталкивается с Людьми Икс и Росомахой. С этого момента начинается их извечное противостояние.

саблезубый марвел биография

Другие приключения

Со множеством супергероев с этого момента сражается Виктор Крид. Саблезубый сталкивается с Сорвиголовой, Тором, Черной кошкой, Человеком-пауком, Мисс Марвел. В это же время клан РУКА увеличивает силу Саблезубого.

Прошли годы, и Саблезубый вновь нападает на Росомаху. Во время битвы Логан воспоминает, что еще во время работы в ЦРУ Крид сражался с Людьми Икс. С этого момента возобновляется их борьба.

Саблезубый, страдая от жажды крови, нанимает телепатку, чтобы та помогла контролировать его агрессию. В то же время РУКА нанимает его участвовать в нападении на школу Ксавьера. Но Псайлок остановила Саблезубого.

Позднее сын Виктора убивает телепатку, сдерживающую агрессию Саблезубого. С этого момента Виктор начинает убивать всех подряд. Его пытаются остановить Люди Икс. Профессор Ксавьер выясняет, что психоз Крида искусственно вызвал агент ЦРУ. Людям Икс удается частично подавить его агрессию.

После этого Виктор часто помогал Людям Икс в борьбе с другими злодеями.

Х-Фактор

Попадает в руки к доктору Куперу Саблезубый. Marvel часто ставит своих героев в положение, когда те оказывают во власти более сильного злодея. Купер вынуждает Крида работать на Х-Фактор. Виктор изредка участвует в вылазках команды. В это же время при непонятных обстоятельствах Крид получает адамантовые скелет и когти.

После того изменения Саблезубого похищает Апокалипсис, вынуждая его драться с Росомахой за право стать Всадником апокалипсиса. Логан выигрывает, поэтому Апокалипсис вытягивает из Виктора весь адамантий.

Однако позднее Саблезуб вновь согласился пройти программу «Оружие Х» и снова получил адамантовый скелет. Затем Виктор присоединился к команде мутантов «Братство», с которой напал на особняк Ксавьера. Логан победил Саблезуба и утверждал, что убил его, но Криду удалось восстановиться.

саблезубый марвел комикс

Союз с Людьми Икс

Росомаха и Саблезубый, извечные враги, после помощи Виктору становятся союзниками. Поэтому, когда группа мутантов «Дети» начинает охоту на Крида и лишает его сил, Логан помогает Саблезубу скрыться в школе Ксавьера. Люди Икс помогли Криду одолеть «Детей», и некоторое время он был частью команды мутантов.

Однако то, что Крид встал на сторону Людей Икс, еще не означало, что он стал героем. У Саблезубого были свои мотивы и цели. И как только Виктор получил, что хотел, он ушел из команды. И позднее еще не раз выступал врагом Людей Икс и Росомахи.

Смерть

Саблезубый («Марвел Комикс») возобновляет противостояние с Логаном еще в школе Ксавьера, когда присоединился к Людям Икс. Он часто напоминает Росомахе об убитой им его возлюбленной, что приводит того в ярость. В итоге Логан нападает на Виктора. Начинается схватка, победителем в которой становится Саблезубый. Одолев Росомаху, он "вырубает" его. В себя Логан приходит скованный цепями на борту самолета, за штурвалом которого сидел Виктор. Росомахе удается освободиться, и тогда он нападает на Саблезуба и начинает его душить. В результате самолет теряет управление и падает.

Крушение не останавливает битвы. Но появляется Шторм, бывшая в то время королевой Ваканды, и разделяет врагов ударом молнии. Виктора удается схватить, его помещают в клетку из вибраниума и держат во дворце Ваканды.

Но его освобождает Темное Дитя и наделяет невероятными силами и агрессией. В итоге Саблезуб становится необузданным. Тогда Росомаха берет меч Мурамасы, раны от которого невозможно заживить, и нападает на Крида. В итоге Саблезубый умирает.

персонаж саблезубый

Ад

Саблезубый («Марвел»), фото которого здесь представлены, оказывается в аду. Здесь он стал верным псом Сатаны, утратив даже способность говорить. Он только рычал и больше был похож на зверя, чем на человека.

Позднее по вине людей из клана «Красной руки» душа Росомахи попадает в ад. Здесь Логан встречается с преображенным Виктором. Однако целью Росомахи является сам Сатана, который в итоге оказывается поверженным. Когда Дьявол уже проигрывал, Крид не пришел на помощь своему хозяину, а набросился на него, помогая добить. После смерти Сатаны меч Ада достается Саблезубому, делая того правителем преисподней. Однако Росомахе удалось помешать старому врагу.

Логан покидает ад, оставляя душу Виктора гореть в огне.

Способности

Sabretooth (Marvel) – мутант, который обладает сверхчеловеческими способностями:

  • Исцеляющий фактор. Саблезубый наделен невероятной по скорости способностью к регенерации. За несколько секунд его организм может залечить пулевые ранения, переломы и т. п.
  • Иммунитет к ядам. Ни один из известных ядов не способен причинить Криду вред. Исключением являются только средства, специально разработанные против мутантов с высоким уровнем метаболизма.
  • Иммунитет к болезням.
  • Погодная адаптация. Организм Крида легко приспосабливается к высоким и низким температурам. Он способен выжить там, где простой человек умрет.
  • Долголетие. Сам Крид утверждает, что живет на земле дольше, чем Росомаха. Если верить снам Логана, то Саблезуб родился еще в эпоху Римской империи.
  • Нечеловеческая выносливость. Виктор способен в течение суток находиться в бодром состоянии без отдыха и еды.
  • Нечеловеческая сила. Крид способен поднимать вещи массой до 2 тонн. Но не больше чем на несколько секунд.
  • Невероятная ловкость и рефлексы. Его способности к равновесию и уклонению сравнятся только со звериными.
  • Звериное чутье. Саблезуб больше напоминает зверя, нежели человека. Это относится и к его органам чувств. Он способен учуять человека на расстоянии 60 метров. Крид видит практически в полной темноте.
  • Клыки и когти. Большинство зубов Крида острые и намного больше, чем у обычных людей, а каждый палец заканчивается звериным когтем.
  • Пси-сопротивление. Саблезубый обладает уникальной структурой мозга, которая защищает его разум от любого пси-зондирования.

Навыки

росомаха и саблезубый

Персонаж Саблезубый обладает не только сверхспособностями, но и некоторыми навыками:

  • Боевой опыт. Крид пошел обучение в различных военных организация. Например, в ЦРУ, «Гидре», в рамках проекта «Оружие Икс».
  • Следопыт. Виктор считается экспертом в охоте и выслеживании целей. В этом ему существенно помогают способности мутанта. Так, Крид способен учуять запахи по прошествии двух суток.
  • Первоклассный стрелок. Крид имеет немалый опыт в использовании огнестрельного оружия.
  • Интеллект. Несмотря на свой звероподобный облик, Крид способен взламывать секретные компьютерные базы. Кроме того, он продумывает свои нападения на Логана, которые всегда срабатывают.
  • Эксперт по проведению тайных операций. В этой области Крид, благодаря участию в программе «Оружие Х», имеет огромный опыт.

Снаряжение

Часто в своих операциях пользуется специальным оборудованием Саблезубый. «Марвел» наделила этого персонажа богатым боевым опытом, поэтому Крид привык пользоваться военным снаряжением и оружием.

У Саблезубого нет специального защитного костюма, однако тело этого персонажа было дважды усилено неразрушимым металлом адамантием. Это изменение временно усилило его скелет, однако позднее Крид лишился этого дара. В первый раз адамантий забрал Апокалипсис. О том, кто лишил этой защиты Виктора во второй раз, неизвестно.

Что касается смерти Саблезуба и путешествия в ад, то прошло какое-то время, и Виктору удалось вернуться. Как он смог это сделать, неизвестно. Но по возвращении он сразу же начал мстить Росомахе и Людям Икс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.