Как не стать жертвой преступления: полезные советы и рекомендации на каждый день

О том, что разговаривать с незнакомцами нельзя, каждая мать говорит своему ребенку с самого раннего возраста. Но, не смотря на эту меру предосторожности, ежегодно увеличивается количество «пропавших без вести» в полицейских базах, а в морги крупных городов ежедневно привозят тела с «признаками насильственной смерти». Как не стать жертвой преступления, и какие простые правила могут действительно помочь повысить личную безопасность?

Памятка на каждый день

Как не стать жертвой преступления
Оговоримся сразу, нет методов и способов защитить себя от чужого преступного умысла со стопроцентной гарантией. Но если вы станете несколько осторожней, и будете соблюдать простые правила безопасности ежедневно, вероятность того, что с вами случится нечто плохое уменьшиться. Итак, правило первое: приходя домой, и, покидая квартиру, всегда закрывайте дверь на замок. Не хвастайтесь случайным знакомым материальными благами и ценными вещами, постарайтесь вообще не говорить о финансах в людных местах. На самом деле, ответ на вопрос, как не стать жертвой преступления, один – нужно просто всегда быть бдительным. Если вам приходится возвращаться домой позже, выбирайте маршруты, проложенные через ярко освещенные людные места. Откажитесь в такие моменты от прослушивания музыки в наушниках, и постарайтесь не вступать ни в какие разговоры с незнакомцами.

Как не стать жертвой преступления: памятка для детей

Разбойное нападение
Школьный предмет «Основы Безопасной Жизнедеятельности» традиционно считается «несерьезным» и прикладным. А ведь на самом деле именно в его программу входят все необходимые навыки выживания в современном мире. Но на самом деле прививать ребенку правила безопасности должны сами родители с самого раннего возраста. Важно объяснить малышу, что нельзя контактировать с незнакомыми людьми. Дети по природе своей отзывчивы и доверчивы, постарайтесь объяснить, что, не поставив в известность родителей нельзя никуда отправляться с незнакомцами или пытаться им помочь. Еще одно важное правило: не трогать на улице бесхозные вещи и не принимать никаких подарков от незнакомых людей. Как только ребенок начинает один выходить на улицу, просите его регулярно звонить вам и сообщать о своем местонахождении. Постарайтесь объяснить, что недостаточно знать, как не стать жертвой преступления, важно также действительно соблюдать все эти простые правила и тогда ничего плохого не случится.

Полезные советы для девушек

Как не стать жертвой преступления памятка
Представительницам прекрасного пола полезно будет узнать, что около 90% уголовных дел об изнасиловании начинаются со строчек, рассказывающих о том, как жертва села в машину к преступнику. Соответственно первое правило личной безопасности: никогда не соглашаться на предложения подвезти, и никуда не отправляться с незнакомыми и малознакомыми людьми. Перед первым свиданием с новым кавалером, полезно поставить кого-либо в известность, где вы должны встретиться и когда планируете разойтись. Сообщите также выбранному «свидетелю» максимум информации о новом знакомом. Помните и о том, что разбойное нападение может быть совершено на вполне благоразумную девушку, избегающую новых знакомств и случайных встреч. В местах большого скопления людей всегда держите ценные вещи у себя перед глазами. С осторожностью заходите в потенциально опасные места – темные подъезды, подворотни и лифт. Если это возможно, просите кого-то вас встречать в том случае, если возвращаетесь домой поздно.

Всего не предугадаешь, но можно постараться!

Уличные преступления
Уличные преступления случаются во многих городах нашей страны достаточно часто. Многие люди, пострадавшие в подобных ситуациях говорят о том, что накануне происшествия они буквально чувствовали опасность. Не бойтесь доверять своей интуиции, если вам кажется, что кто-то вас преследует на улице, зайдите в любой магазин, кафе или другое заведение/учреждение. Разбойное нападение может произойти не только на улице, но и в квартире. Не стесняйтесь не открывать дверь сотрудникам коммунальных служб и даже полиции, если вы уверены, что их никто не вызывал. Никогда не теряйте бдительность, и приучите к правилам личной безопасности своих близких. Надеемся, что наши советы на тему, как не стать жертвой преступления вам в этом помогут!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.