Виды мороженого. Название, описание, фото

Разнообразные виды мороженого во множестве заполняют киоски летом. Даже самые придирчивые сладкоежки найдут среди них подходящее лакомство для себя. Между тем традиции этого дела сложились в нашей стране не десять лет назад. Промышленное производство зародилось в 30-е годы прошлого столетия. Советское мороженое славилось во всем мире. Сейчас дела обстоят несколько иначе. Какие бывают виды мороженого, какова история лакомства, и в чем особенность современной продукции — об этом и пойдет речь в статье.

виды мороженого название

Древнее лакомство

Исследователи вопроса отмечают, что традиция подавать замороженное лакомство зародилась примерно 5 тысяч лет назад. Конечно, для столь далеких от нас времен подобное угощение было чем-то удивительным, поскольку тогда о холодильниках никто даже не мечтал. Для приготовления десертов, напоминающих современное мороженое, использовался лед и снег. Причем нередко их приходилось привозить из отдаленных горных районов.

В Китае мороженое было известно еще за 2 тысячи лет до нашей эры. Его готовили из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Рецепт и способ хранения лакомства держался в секрете вплоть до XI века до нашей эры, когда его раскрыли на страницах сборника древних песен «Ши-кинг».

В древнем Риме во времена Нерона для приготовления холодных фруктовых соков привозили снег с альпийских ледников. Для его хранения выстраивали специальные сооружения. Рецепт прохладительных напитков описал в книге Марк Габий Апиций, кулинар, живший в Священной Римской империи во времена Тиберия.

В средневековую Европу мороженое проникает стараниями Марко Поло. Знаменитый путешественник попробовал холодное лакомство в Китае и поспешил рассказать о нем соотечественникам. Так мороженое начинает завоевывать Италию, Францию и Германию.

История мороженого в нашей стране

На территории нашего государства со снегом и льдом проблем никогда не было. Историки кулинарии отмечают, что в Киевской Руси нередко на стол ставили молоко, замороженное и мелко наструганное. На Масленицу в некоторых областях подавали лакомство из практически ледяного творога, изюма, сметаны и сахара.

Позже, во времена Петра Первого и Екатерины Второй, мороженое входило в меню праздничного стола. Холодное лакомство тогда изготавливали в небольшом количестве. С усовершенствованием технологии увеличивался и объем производимого мороженого. Первая машина для его приготовления в России появилась в XIX веке.

Мороженое в СССР

История знаменитого советского мороженого началась в тридцатые годы прошлого века. Тогда наркомом продовольствия страны был Алексей Анастасович Микоян. Он утверждал, что холодное лакомство должно стать доступным всем жителям страны. Впереди планеты всей по выпуску мороженого в год в то время были США. Туда и отправился Микоян за необходимым оборудованием и знаниями. Так и получилось, что все виды мороженого в СССР возникли на основе американской технологии.

Производство запустили в 1937 году. Все мороженое проходило строгий контроль качества и имело непривычно короткий по современным меркам срок хранения — одну неделю. В состав лакомства входили только натуральные ингредиенты.

Виды мороженого в СССР: фото

виды мороженого в ссср фото

По объемам производства страна быстро вышла на второе место в мире после США. В СССР мороженое продавали на развес и фасованное. В киосках лакомство расхватывали мгновенно. Там можно было купить «Сливочное» в стаканчике, к нему предлагали в качестве наполнителя варенье или шоколадную крошку. Знаменитый советский пломбир, о котором часто вздыхают сегодня, подавали в кафе в виде шариков на металлической мороженице. У каждого был любимый вид лакомства: шоколадное, сливочное, крем-брюле, фруктовое, эскимо.

виды мороженого в ссср

Были в Советском Союзе и уникальные виды мороженого. Название одного из них хорошо известно и современным сладкоежкам. «Лакомка» пользовалась огромной популярностью. Для ее производства была придумана специальная насадка, позволявшая наносить шоколадную глазурь в потоке, а не методом окунания. Также нигде, кроме как в СССР, не производили вафельных стаканчиков, украшенных кремовой розочкой (мороженое-пирожное). Было в стране и холодное лакомство с томатным наполнителем. Кому-то оно казалось очень вкусным, а кто-то до сих пор плюется при упоминании этого кулинарного шедевра. Большим спросом пользовалось эскимо «Каштан». Его было трудно найти — мгновенно раскупали — и невозможно забыть. Помимо вкуса «Каштан» запомнился светским сладкоежкам шоколадной глазурью, которая не крошилась и не осыпалась при каждом укусе.

Секрет вкуса

 виды мороженого фото и название

Все виды мороженого, фото и название которых приведено выше, пользовались популярностью не только на территории страны, но и за ее пределами. Секрет умопомрачительного вкуса был прост — только натуральные ингредиенты, строжайший контроль качества и достаточно высокая жирность. Последний пункт отличал советское мороженое от импортных собратьев особенно заметно.

Современные виды мороженого: название в России

Сегодня в нашей стране мороженое любят не меньше, чем во времена Советского Союза. Однако в его производстве произошло немало изменений. Найти холодное лакомство с коротким сроком хранения, то есть только с натуральными ингредиентами в составе, в наши дни непростая задача. В погоне за удешевлением производства мороженое изготавливают с применением жиров растительного происхождения и различных консервантов. Классические по составу виды мороженого найти можно и сегодня, однако, как правило, они дороже своих «пальмовых» конкурентов.

Холодное лакомство на основе животных жиров делится на несколько типов:

  • молочное с небольшим количеством жиров — около 2,8-3,5 %;

  • сливочное содержит больше молочных жиров — до 10 %;

  • пломбир — самый жирный вид мороженого (до 15 %, самые жирные сорта — до 20 %).

К основным видам холодного лакомства относится и плодово-ягодное, готовящееся из фруктов и ягод, а также продуктов их переработки. Ароматическое мороженое в качестве главного ингредиента включает сахар, а также стабилизаторы, пищевые кислоты и ароматические эссенции.

Огромный выбор

виды мороженого фото

При добавлении к основному составу дополнительных ингредиентов появляются новые виды мороженого: шоколадное, крем-брюле, кофейное и ореховое. Плодово-ягодное различается в зависимости от главного продукта в составе на малиновое, клубничное, вишневое и так далее. Многократно увеличивают ассортимент и разнообразные глазури, посыпки и украшения.

Существуют и так называемые любительские виды мороженого. Они производятся в гораздо меньшем количестве, чем основные. Кроме того, есть разновидности холодного лакомства специального назначения. К ним можно отнести мороженое с сахарозаменителем, пригодное для диабетиков, а также лакомство, обогащенное кислородом («Бодрость»), и с добавлением столового вина.

Фасовка

На нашем рынке наибольшим спросом пользуется мелкофасованное и весовое мороженое. Последнее в особенном почете в жаркие летние дни. Весовое мороженое быстро раскупают — это залог его свежести, да и хрустящие стаканчики определяют выбор в его пользу.

виды мороженого название в рожках

Крупнофасованное мороженое, торты и рулеты, популярно меньше. Эксперты отмечают, что жителям России привычнее есть холодное лакомство на улице, по дороге куда-то. Мы гораздо реже выбираем торт-мороженое в качестве десерта, завершающего праздничную трапезу, чем это делают те же американцы. Потому и популярны у нас именно мелкофасованные виды мороженого. Название в рожках, брикетах и стаканчиках производимого лакомства может быть совершенно разным. Однако «в сердце» любого мороженого лежит сливочное, пломбир, плодово-ягодное или же ароматическое. А вариантов мелкой фасовки холодного лакомства очень много:

  • брикеты, с вафлями, глазурью или без них;

  • в вафельных рожках, трубочках или стаканчиках;

  • цилиндры в пленке или глазури;

  • на полочке;

  • мороженое-пирожное;

  • в пластиковых и бумажных стаканах;

  • в коробочках.

Виды по консистенции

виды мороженого название в россии

Холодное лакомство различается и по степени заморозки. Оно бывает закаленным и мягким. Первый вид на производстве после приготовления проходит стадию заморозки до -18º или ниже. Такое мороженое дольше хранится и отличается высокой твердостью.

Мягкое лакомство готовят на предприятиях общественного питания. Его срок хранения гораздо меньше. Чаще всего такое мороженое едят сразу после изготовления. Именно мягкий вид холодного лакомства продают летом на развес.

Виды мороженого, фото которых приведены в статье, постоянно дополняются новинками. Каждая фабрика стремится создать уникальный вкус, экспериментируя с ингредиентами, и нестандартный дизайн. В массовое производство чаще попадают привычные разновидности, а экзотические можно встретить в кафе и ресторанах, повара которых трудятся над разработкой новых рецептов и вариантов украшений всеми любимого лакомства. Мороженое на основе чая, с добавлением шампанского и коньяка, жареное, несладкое, декорированное золотыми пластинами — ассортимент ограничивается лишь фантазией шеф-повара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.