Маска из глины черной для лица: рецепты, особенности применения, эффективность и отзывы

В погоне за красотой девушки прибегают к разнообразным способам, часто они настолько изощренные и опасные, что негативный эффект не заставляет себя ждать. Однако сегодня все большее предпочтение отдается именно натуральным средствам, которые без вреда для здоровья и внешности помогают бороться с проблемами. Наиболее распространенным из таковых является черная глина, волшебные свойства которой известны еще издавна. Попробуем разобраться, чем же там примечательна маска из черной глины для лица, отзывы о положительных свойствах которой распространяются со скоростью света.

Что представляет собой черная глина?

Черная глина - самый плотный сорт по консистенции, представляет собой черный или темно-серый порошок, жирный на ощупь. О чудодейственных свойствах глины ходят легенды. Маски на ее основе делали еще с незапамятных времен. А сегодня на основе черной глины производятся всевозможные средства по уходу за кожей. Важным критерием при покупке является цена, маска из глины черной для лица достаточно бюджетный вариант, ведь этот природный продукт стоит совсем недорого, и его может позволить себе каждая представительница прекрасного пола.

маска из глины черной для лица

История возникновения глины

Существует мнение, что маски из глины начали использовать древнеегипетские царицы, поскольку им были известны самые действенные способы сохранения красоты и молодости.

Вместе с тем глиняные маски активно использовались жителями побережий. Из поколения в поколение ими передаются знания о местонахождении видов глины. Местные жители используют глину не только для лица, но и для мытья головы, лечения ран. Мы же находим на прилавках магазинов практически идентичную по составу глину, но с добавлением лекарственных растений.

маска из черной глины для лица отзывы

Чем темнее цвет глины, тем эффективнее она для кожи, поэтому отдают предпочтение именно черной глине.

Состав черной глины

Она обладает положительным воздействием на кожу благодаря содержанию в ней питательных веществ - кальцию, кварцу, железу, стронцию, которые выполняют функцию стимуляции циркуляции и улучшения тока крови, выведения токсинов и шлаков. Глина имеет черный цвет благодаря содержанию в ней углерода и железа.

черная глина маска для лица от прыщей

В ходе исследований было выяснено, что маска из глины черной для лица помогает избавиться от угрей, морщин и улучшить цвет кожи. Подходит для всех типов кожи.

Свойства глины

Она обладает чудодейственными свойствами, с которыми сложно поспорить. При постоянном использовании кожа улучшает не только внешний вид, но и оздоровляется в глубоких слоях. Во многие косметические средства входит именно черная глина, маска для лица от прыщей не является исключением.

  • Пилинг.

При нанесении маски из глины происходит эффект пилинга - устраняются ороговевшие клетки кожи, поэтому можно отметить после процедуры мягкость и гладкость лица.

  • Нормализация работы сальных желез.

Если у вас жирная кожа, то маска из глины черной для лица поможет устранить жирный блеск.

маска из черной глины для лица рецепт

  • Сужение пор.

Распространенное явление - открытые поры, при которых лицо обретает неприятный вид, а кожа не выглядит гладкой. При постоянном использовании глины можно добиться сужения пор и ровной поверхности кожи.

  • Омолаживание.

Сложно поспорить с фактом, что девушки, в чьем арсенале присутствует маска для лица из черной глины, в домашних условиях которую сделать не так уж и сложно, выглядят моложе своих лет.

Подготовка к нанесению

Лучшее время для нанесения маски - перед сном, за ночь кожа отдохнет и станет свежей и румяной.

Перед тем как приступать к процедуре, необходимо очистить лицо - смыть косметику, умыться с мылом и вытереть лицо. Чтобы беспрепятственно нанести глину по контуру лица, лучше убрать волосы в хвост.

черная глина для лица правила применения маски

Смешивать глину нужно в стеклянной или фарфоровой посуде, размешивать ложкой из этих же материалов. Обязательно иметь часы, чтобы маску не передержать.

Разводить глину нужно водой температуры 25-30 градусов, размешать до консистенции сметаны. Наносить лучше кисточкой, избегая области вокруг глаз и рта. Через 15 минут маску смыть и нанести крем.

Особенности нанесения

Чтобы маска помогла добиться нужного эффекта, при этом без всякого вреда для здоровья, нужно следовать некоторым рекомендациям.

  • Черная глина не подходит для кожи с сосудистой сеткой и при куперозе.
  • Чтобы добиться консистенции кремообразной массы, нужно развести глину с жидкостью комнатной температуры.
  • Во избежание аллергической реакции приготовленную глиняную смесь нужно нанести на запястье, если кожа осталась чистой, и не возникло никаких неприятных ощущений, то глина вам подходит.
  • Наносить маску на лицо необходимо по массажным линиям, не затрагивая зону глаз.
  • Маска из глины черной для лица должна быть на коже не более 15 минут, во избежание ощущения стянутости.
  • Смывать маску нужно простой водой.
  • Для улучшения эффекта разумнее наносить глиняную маску на распаренную кожу, когда она очищена, а поры открыты, например, после принятия ванны, пару раз в неделю.
  • После применения можно увлажнить кожу своим кремом.
  • По истечении 10-12 процедур нужно дать коже отдохнуть в течение нескольких недель.

маска для лица из черной глины в домашних условиях

При проблемах с кожей самым оптимальным и натуральным средством является черная глина для лица. Правила применения маски стоит учесть, тогда можно добиться желаемого результата без труда и больших затрат.

Противопоказания

Многие полагают, что если косметическое средство натуральное, то противопоказаний к его применению быть не может, однако это не совсем так. Чтобы процедура по нанесению глины не принесла вам неприятностей, необходимо знать, что маска из глины черной для лица не может применяться лицами с заболеваниями сердца, сосудов, больными гипертонией и имеющими новообразования любого характера. Также не стоит использовать маски при заболеваниях органов пищеварения, дыхательной системы, крови, повышенной температуре, психических расстройствах.

Рецепты масок

Если имеются какие-либо проблемы с кожей, то лучшим выбором будет маска из черной глины для лица, рецепт которой можно выбрать в этой статье. Для усиления эффекта глины в состав масок добавляют различные ингредиенты.

  • Классическая маска - развести глину с водой и нанести на кожу на указанный срок.
  • Чтобы устранить прыщи, воду нужно заменить на отвар череды.
  • Для увлажнения кожи смешать глину с ложкой жирной сметаны и сырым желтком.
  • Чтобы добиться отбеливающего эффекта, смешать глину с молоком, добавить столовую ложку сметаны и измельченную петрушку.
  • Для очищения смешать по 1 чайной ложке лимонного сока и настоя календулы с глиной.
  • Для смягчения смешать по столовой ложке глины и огуречного пюре из мякоти.

маски для лица из черной и голубой глины

Маски для лица из черной и голубой глины очень хороши для устранения черных точек. Необходимо развести 1 ст.л. глины и 1 ст.л. воды, нанести на лицо, дать высохнуть, потом намочите пальцы и массируйте лицо по массажным линиям, пока глина не скатается. Смойте глину и для закрепления эффекта приготовьте смесь из 2 ст.л. овсянки и 100 мл воды, сделайте пилинг.

Для избавления от прыщей также есть проверенный способ. Нужно развести 1 ч.л. глины с 2 ст.л. настоя череды, нанести на 10-15 минут и смыть прохладной водой. Можно добавить меньше череды и влить белок яйца, тогда можно добиться подтягивающего эффекта и сузить поры. После умывания протереть лицо настроем.

Для нормальной и комбинированной кожи глину нужно развести с настоем ромашки и нанести на 10 минут на кожу лица и шеи, смыть и протереть лицо этой же ромашкой.

Для нормальной и сухой кожи нужно смешать 1 ст.л. глины с желтком и ложкой сметаны, оставить на коже на 10-15 минут, смыть маску и нанести крем.

Черную глину активно используют для борьбы с целлюлитом, делают обертывания, принимают грязевые ванны, глина - универсальное средство для красоты, которое никогда не утратит своей популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.