Водохранилище Воронежское: фото, история создания, местоположение, глубина

Наверное, многие хоть раз бывали на различных водохранилищах. Это действительно интересно, поскольку такие водные объекты являются одними из самых крупных. Подобные водоемы созданы искусственно, поэтому всегда интересно узнать, каким образом они были сделаны. Большое их количество расположено в России, и стоит обратить внимание именно на водохранилище Воронежское. В статье пойдет речь о том, чем оно знаменито, чем отличается от других водоемов, а также о его особенностях и других интересных фактах.

Водохранилище Воронежское: общие сведения

Итак, стоит подробнее познакомиться с этим водохранилищем. Оно располагается на территории Воронежской области, на реке Воронеж. Почему же именно этому водохранилищу уделяется столько внимания? Ответ совершенно прост: оно является одним из самых крупных во всем мире. Действительно, размеры водоема просто поражают: он занимает площадь, равную 70 квадратным километрам. Часто в разговорах жителей Воронежа можно услышать, что они называют его "Воронежским морем".

водохранилище воронежское

Дата его образования - 1971-1972 гг. Водохранилище было создано с помощью плотины. Интересно, какова же была цель его создания? В основном оно было задумано для водоснабжения промышленных объектов города. Сейчас здесь появился довольно большой ряд проблем, связанных с сильным загрязнением водоема. Чтобы избежать дальнейшего развития этого процесса, организованы специальные работы, направленные на его очистку.

Где находится водохранилище?

Итак, были рассмотрены основные сведения об этом водном объекте. Теперь стоит обсудить такой вопрос, как местоположение Воронежского водохранилища. Как уже говорилось выше, оно находится в Воронежской области, в городском округе Воронеж. Особый интерес представляет тот факт, что оно полностью расположено в черте города. Этим и объясняется его сильная загрязненность.

Однако водоем придает необыкновенную красоту этим местам. Здесь приятно прогуляться в любой день и насладиться атмосферой спокойствия. С берегов открываются замечательные пейзажи на огромное водное пространство, оставляющие незабываемые впечатления. Многие люди приезжают сюда с целью отдохнуть, а некоторые даже любят здесь порыбачить. Одним словом, стоит посетить Воронежское водохранилище. Фото этого водоема можно увидеть в данной статье.

На берегах водохранилища кроме Воронежа можно встретить и другие населенные пункты, например такие села, как Масловка и Таврово. Сейчас они относятся уже к Воронежу.

глубина воронежского водохранилища

Размеры водохранилища

Таким образом, мы рассмотрели место, где находится этот водоем. Конечно же, интересно узнать размеры водохранилища, чтобы точно представлять его масштабы. Как уже говорилось, водохранилище Воронежское признано одним из самых крупных водоемов подобного типа в мире. Теперь стоит сказать о его размере в конкретных цифрах. Его площадь составляет, как уже было сказано, 70 кв. км. Объем водоема – около 204 млн куб. м. Если говорить о его протяженности, то можно сказать, что его длина составляет порядка 30 км, ширина - в среднем 2 км. Многих интересует и глубина Воронежского водохранилища. Она сильно зависит от места. Наибольшая глубина, которая зарегистрирована здесь, – 16,8 м, средняя глубина – около 2,9 м. Подводя итог, можно отметить, что глубина сильно различается в разных частях водоема, и порой встречаются очень глубокие места.

история воронежского водохранилища

Что было на этом месте до создания водохранилища?

Итак, было рассказано о размерах водохранилища и его расположении. Теперь стоит уделить внимание и истории того места, где оно находится. Раньше на месте, где сейчас располагается водохранилище Воронежское, протекала река Воронеж. Во времена правления Петра I на ее берегах началось масштабное производство кораблей. В связи с этим огромное количество леса на берегах реки было вырублено. В свою очередь, это повлияло на состояние реки, она заметно пересохла и обмелела. Тогда реку решили спасти от полного пересыхания, и было принято решение построить здесь специальные шлюзовые системы, которые стали первыми в мире. Благодаря этому река стала вновь полноводной и пригодной для судоходства.

Для большей безопасности на месте впадения артерии была возведена деревянная плотина и шлюз. Особый интерес представляет тот факт, что плотина прослужила очень долгое время, вплоть до 1931 года. Несмотря на столь долгое существование, она пришла в упадок задолго до того момента, как ее убрали. Территория около нее стала настоящим болотом.

Причины создания водохранилища

Помимо пришедшей в упадок плотины на то время существовало еще несколько предпосылок к созданию водохранилища в этом месте. В 30-е годы XX века Воронеж начал активное развитие, в городе открылось множество промышленных предприятий. В связи с этим потребление воды в городе заметно выросло. Чтобы решить эту проблему, было предложено 2 варианта. Один из них предусматривал затопление, а другой – осушение. После долгих обсуждений все-таки выбрали первый вариант. Решено было создать водохранилище в 10 км от города. Однако начавшаяся в то время война помешала этим планам. Воронеж был сильно разрушен, на его восстановление ушло порядка 15 лет. Несмотря на это, в 1967 году власти вернулись к идее постройки водохранилища.

воронежское водохранилище фото

Воронежское водохранилище: история создания и дальнейшее благоустройство

Таким образом, строительство было начато в 1967 году. Работы по созданию водохранилища велись в рекордно короткие сроки. Изначально на его создание в проекте выделялось целый 15 лет. Однако в результате строительство было проведено за 3 года. Это послужило причиной целого ряда недоработок, которые серьезно повлияли на дальнейшую жизнь водоема. Во-первых, из-за спешки дно водохранилища не успели подготовить должным образом, из-за чего средняя его глубина составляет всего лишь от 2 до 3 метров. Во-вторых, предприятиями не были предусмотрены специальные сооружения для очистки воды.

В 1972 году началось заполнение водохранилища. Оно длилось 4 дня, после этого комплекс сооружений, поостренных здесь, полностью вступил в работу. Летом 1972 года вода здесь была уже на том же уровне, что и сейчас. Интересно, что с этого времени водохранилище активно использовалось для вылова рыбы, к 1990-м годам здесь было выловлено порядка 10 тонн рыбы.

воронежское водохранилище история создания

Также были организовано благоустройство набережных водохранилища в 1975 году. На одном из его берегов были организованы парки. Итак, была подробно рассмотрена история Воронежского водохранилища. Теперь стоит рассказать о том, кто обитает в этом водоеме.

Кто водится в водохранилище?

Конечно же, интересно будет узнать, какие животные живут в Воронежском водохранилище. На самом деле обитателей здесь невероятно много. В весенний период и в начале лета здесь активно размножаются комары. Некоторые обмелевшие участки становятся отличным местом для этого.

В водоеме водится большое количество рыбы. Чаще всего здесь можно встретить леща, плотву, судака, окуня. Также здесь были обнаружены ряпушка, белый амур, толстолобик и другие рыбы, которые попали сюда в результате миграции из других водоемов. На водохранилище часто можно встретить рыбаков.

Современные проблемы водохранилища

К сожалению, в последнее время этот водоем столкнулся с рядом проблем. В основном они носят экологический характер. Это связано с тем, что при быстром строительстве водоема не были предусмотрены специальные очистные сооружения у местных предприятий.

местоположение воронежского водохранилища

В последнее время власти уделяют водоему значительное внимание и проводят различные меры, направленные на сохранение стабильной экологической ситуации в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.