Как живут и что едят утки в дикой природе?

Многие юные натуралисты, только начинающие изучать обитателей дикой природы, часто кормят хлебом уток, плавающих в ближайшем пруду. При этом большинство из них даже не догадывается о том, что вместо заботы о птицах они причиняют этим водоплавающим непоправимый вред. Прочитав данную статью, вы узнаете, что едят утки, обитающие в дикой природе.

что едят утки

Среда обитания

Поскольку самыми распространенными в нашей стране считаются кряквы, то и говорить мы будем именно о них. Тем, кто хочет знать, как называется трава, которую утка ест, наверняка будет интересно, в каких условиях живут эти птицы. Традиционной средой обитания дикой кряквы считаются неглубокие открытые водоемы искусственного или естественного происхождения. Это могут быть ставки, реки, озера или пруды, вокруг которых растут заросли камышей или кустарников.

Дикие водоплавающие игнорируют скалистые и голые берега, поскольку там нет места, пригодного для обустройства гнезд. Зимой кряквы перекочевывают в регионы с теплым климатом. Однако могут спокойно жить на протяжении всего года на незамерзающих водоемах.

едят гуси утки

Особенности образа жизни

Прежде чем перейти к тому, что едят дикие утки, необходимо разобраться с основными нюансами их образа жизни. Эти водоплавающие птицы обитают в северной части Америки, Европе и Азии. В октябре-ноябре птицы, сбившиеся в огромные стаи, отлетают в теплые края. Излюбленным местом зимовки считаются такие страны, как Италия, Греция и Испания. Колонии крякв, прибывшие на южные водоемы, часто растягиваются на несколько квадратных километров. Звук, издаваемый подобной взлетающей стаей, отдалено напоминает шум морского прибоя.

В феврале или марте дикие утки отправляются на гнездовье в северные и умеренные широты. Интересно, что кряквы редко появляются на открытой воде. Чаще всего они стараются скрыться в гуще водной растительности. Эти птицы обожают бродить по мели и копаться в тине. У кряквы прекрасно развиты органы чувств. Эти осторожные, смышленые и хитрые птицы способны адекватно оценивать обстоятельства и довольно легко одомашниваются.

что едят дикие утки

Несколько слов о гнездовке

Тем, кто желает разобраться, что едят утки, не помешает узнать, что прибывшие на гнездовку птицы разбиваются на пары. Происходящее на воде спаривание сопровождается громкими криками. Самки закладывают яйца в укромном сухом месте. Незатейливые гнезда, сооруженные из сухих листочков и небрежно скрученных стеблей, покрываются утиным пухом.

Одна самка откладывает от восьми до шестнадцати продолговатых яиц серовато-белого оттенка, по виду не отличающихся от яиц домашней птицы. На высиживание уходит 24-28 суток. Самки самоотверженно высиживают свое потомство, покидая гнездо лишь в случае крайней необходимости. Вылупившиеся птенцы буквально на следующий день отправляются на воду. Растет молодняк довольно быстро и уже к шестинедельному возрасту начинает летать.

сколько едят утки

Из чего состоит рацион водоплавающих птиц?

Тем, кто интересуется, что едят утки, не помешает узнать, что вес этих птиц напрямую зависит от количества корма, имеющегося в их распоряжении. Как правило, они вынуждены самостоятельно заботиться о своем пропитании. Основу их рациона составляют мелкие земноводные, насекомые и водные растения.

Нужно отметить, что едят утки с одинаковым аппетитом лягушек, червей, мелкую рыбу, улиток, кузнечиков, ряску и осоку. Нередко они совершают ночные набеги на расположенные поблизости фермерские поля, на которых выращиваются злаковые культуры. Что касается количества корма, то самкам, высиживающим потомство, требуется вдвое больше пищи. Стоит отметить, что в летний период основу птичьего рациона составляют растительные корма. В это время они питаются плодами, листьями и стеблями растений.

трава которую утка ест

Чем можно кормить диких уток?

Водоплавающих, обитающих в непосредственной близости от человеческого жилья, часто подкармливают люди. Чтобы не причинить здоровью водоплавающих непоправимого вреда, важно знать, что едят гуси, утки и прочие обитатели природных и искусственных водоемов. Тем, кто действительно желает помочь пернатым, нужно запомнить, что их можно подкармливать тертым сыром, овсянкой, мягкими овощами и фруктами. Все эти продукты особенно полезны в весенний период, когда самки высиживают птенцов.

Кроме того, существует еще один список, в который входят так называемые нейтральные продукты, не способные навредить уткам, но и не приносящие им особой пользы. К их числу можно отнести мелкую рыбешку, капусту и картофель.

Чем нельзя кормить диких уток?

Как ни парадоксально, но пернатых категорически запрещено подкармливать белым хлебом. В нем не содержится никаких ценных для птицы ингредиентов. Этот продукт набивает птичий желудок, создавая ложное ощущение сытости и заставляя утку отказываться от поисков более полезной пищи. Если, несмотря на запреты, вы все-таки хотите угостить уток хлебом, оставляйте его на берегу. В противном случае вы рискуете загрязнить водоем и спровоцировать гибель некоторых его обитателей. Также в список нерекомендованных продуктов входят молоко, арахис и любая пища, в составе которой присутствуют насыщенные жиры.

Тем, кто не знает, сколько едят утки, будет интересно, что птицам нельзя давать слишком большое количество еды. Это объясняется тем, что привыкшие к регулярной подкормке пернатые обитатели водоемов начинают частично терять инстинкт поиска пищи. Кроме того, такие птицы отказываются своевременно улетать в теплые края и часто гибнут в зимние холода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кормим хлебом несколько лет, все утки живы-здоровы, не, ну не сыром ведь их кормить или фруктами. Сами по праздникам едим))))))
Копировать ссылку
1
кормила хлебом, каюсь........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.