Лечебные свойства пижмы и противопоказания: описание и методы лечения пижмой

Пижма — яркое и красивое растение, обладающее сильным действием. Знахари давно используют ее в лечении многих болезней.

Рассмотрим лечебные свойства пижмы и противопоказания, насколько полезной она является и существует ли опасность при применении.

лечебные свойства пижмы и противопоказания

Описание

Пижма является травянистым растением семейства Астровые. Это многолетнее растение имеет более 70 разновидностей, 27 из них растут в России. Самый распространенный вид, который нас и интересует, называется пижмой обыкновенной. Название растения происходит от греческого tanaos и aceomai, что означает «долго» и «жить».

Сначала кажется, что пижму можно сажать вместе с другими цветами для красоты. Ведь такие красивые ярко-желтые плотные соцветия украсят любой сад. Но у этого растения сильные лекарственные свойства, настолько сильные, что с ним нужно быть осторожным, потому что оно выделяет также яд и токсины.

Запах является терпким и смолистым. Зато если букет пижмы держать в помещении, никаких мух и комаров летать там не будет. Тараканы также не переносят траву.

Растение неприхотливо, поэтому способно произрастать там, где не хватает солнца. Период цветения приходится на конец июля. Именно в это время его собирают. Сырье высушивают, разложив на бумаге тонким слоем. Его можно подвергнуть сушке, но при температуре не выше 40 градусов.

Состав

пижма лечебные свойства и противопоказания

Лечебные свойства пижмы и противопоказания раскрываются благодаря составу. Так, растение имеет в большом количестве алкалоиды, эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, танацетин и много других, не менее полезных, компонентов.

Самая большая концентрация наблюдается в период цветения. Алкалоиды, выделяющиеся в это время, оказывают на человека одурманивающее действие. В сухом виде, кроме веществ, указанных выше, растение содержит гликозиды, полисахариды, белки, витамины группы А и С.

Сырье, собранное в период цветения, полезно для эфирного масла. Оно имеет желто-зеленоватый цвет. В состав входят камфора, пинен, борнеол и туйон.

Полезные свойства

Трава пижма лечебные свойства и противопоказания имеет разные. Из полезных выделяются следующие действия:

  • вяжущее;
  • желчегонное;
  • спазмолитическое;
  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • мочегонное действие.

Такие имеет пижма лечебные свойства. И противопоказания будут рассмотрены также. Но сначала изучим, в каких случаях будет полезно ее применять.

Лечебные свойства пижмы, применение и противопоказания

Народные лекари не зря так ценят это растение.

Танацетин, входящий в его состав, увеличивает секрецию желудочно-кишечного тракта, а также усиливает перистальтику кишечника. Прием пижмы поможет при расстройствах желудка и анацидном гастрите.

трава пижма лечебные свойства и противопоказания

Эфирные масла оказывают противомикробное и антигельминтное действие, за счет чего уничтожаются все паразиты в организме: и взрослые, и развивающиеся. Поэтому ее часто используют при лямблиозе и заражении ленточными червями и острицами.

Пижма обладает ранозаживляющим действием и избавляет от зуда при чесотке.

Грипп, ОРВИ и простудные заболевания исчезают, а иммунитет восстанавливается.

Цветки растения оказывают благотворное действие на сердечно-сосудистую систему.

Нормализуется сердечная деятельность, уходят аритмия и мерцающий пульс.

Противопоказания

После того как нам стали известны лечебные свойства пижмы, и противопоказания нужно изучить.

Первое, что надо иметь в виду: растение ядовито!

Его категорически запрещается принимать беременным женщинам и детям, не достигшим семилетнего возраста.

Передозировка у любого человека способна привести к нарушению работы почек, ухудшению нервной деятельности, депрессивному и апатичному состоянию, а также к увеличению кровяного давления.

Но самое опасное следствие растения грозит беременным. Пижма способна спровоцировать потерю плода.

Абортивные свойства

Некоторыми представительницами слабого пола, желающими прервать беременность, специально принимается пижма. Лечебные свойства и противопоказания для женщин, оглашающиеся медиками, тем не менее содержат информацию об угрозе выкидыша в пункте, относящемся к противопоказаниям.

Врачи выступают категорически против такого способа прерывания беременности. Помимо того что плод погибнет, он может привести к очень негативным последствиям, а именно к:

  • отравлению организма;

  • маточному кровотечению;

  • разложению плода внутри, из-за чего матку придется удалять;

  • заражению со смертельным исходом женщины.

При поражениях суставов и кожи

пижма лечебные свойства и противопоказания отзывы

Еще с давних времен этим растением бальзамировали умерших в Греции и Египте. А вот народы севера заворачивали в его листья мясо, чтобы оно не испортилось.

Пижма способна вылечить гнойные раны, язву и чесотку. Настой выведет гной из организма, прекратит развитие воспаления, устранит заражение и не даст микробам проникнуть внутрь.

Для лечения подагры, ревматизма и суставных болей с успехом используется пижма (цветки.) Лечебные свойства, противопоказания особенно сильно проявляются через эту часть растения. Отвар, а еще действеннее свежий сок или настойка на спирту из цветков, обладают очень выраженным эффектом. Поэтому отвар можно принимать по-разному. А вот из сока и настойки лучше сделать компрессы на больном месте, чем употреблять внутрь.

пижма лечебные свойства и противопоказания для женщин

При болезнях ЖКТ

Заболевания желудочно-кишечного тракта, а также печени можно аккуратно и понемногу лечить пижмой. Ее принимают малыми дозами. Тогда оздоровительный эффект достигается за счет выведения из организма токсинов и паразитов. Кроме того, у больного будет снижаться зашлакованность, и организм станет оздоравливаться.

От глистов

При правильном и аккуратном применении будут проявляться лечебные свойства пижмы, и противопоказания, когда будут учитываться, не приведут к негативным последствиям от приема.

Так, пижма отлично поможет избавиться от глистов. Прием осуществляется внутрь, в виде порошка или настоя. Усилить эффект помогут измельченные листья полыни.

Можно достигнуть положительного результата и благодаря настою с добавлением полыни, ромашки и чеснока, который используют для микроклизм.

Но не забывайте: применение пижмы с этой целью для детей недопустимо!

Как применять

Рецепт приготовления настоя следующий. Цветки следует залить кипятком (20 г травы на 200 мл воды), накрыть крышкой и подержать на небольшом огне 15 минут. После этого остудить его, процедить и отжать. Средство принимают 3 дня по 150 грамм днем и вечером. Затем пьют слабительное, чтобы глисты вышли из организма.

Другой рецепт выведения паразитов такой. Высохшие цветки тщательно измельчают, а затем принимают одну третью часть чайной ложечки за 30 минут до еды. Курс длится 3 дня. На следующий день пьют слабительное.

Чтобы избавиться от простейших паразитов, порошок употребляют 2-3 месяца. Причем начальная доза должна быть на кончике ножа. Постепенно ее доводят до чайной ложки к середине курса. Затем также постепенно дозу уменьшают.

пижма цветки лечебные свойства противопоказания

Заключение

Все те, которые имеет пижма лечебные свойства и противопоказания, отзывы людей, опробовавших ее, раскрывают в своих комментариях. Среди них встречаются и такие, когда у людей появлялись выделения или непонятный привкус во рту. Отзывов, где описывался негативный результат после употребления, не встречалось.

Однако следует помнить, что это лекарственное растение имеет сильное действие. Поэтому лучше всего перед его приемом проконсультироваться у врача-фитотерапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.