Интересные амигуруми: заяц

Задумали устроить кукольный театр или сделать подарок для ребенка своими руками? Амигуруми: заяц, кот, собачка или другое животное, связанное крючком, пригодятся для любого из этих случаев.

Тем более, что для изготовления такой игрушки достаточно освоить только один элемент: столбик без накида (в дальнейшем он будет упоминаться просто, как столбик). Чтобы фигурки были с плавными линиями потребуется научиться прибавлять или уменьшать количество петель постепенно.

амигуруми заяц

Первая деталь: голова

Работа всегда начинается с плавающего кольца амигуруми. Как его сделать, подробно показано на схеме. Количество столбиков с накидом на петле зависит от описания конкретной детали.

амигуруми заяц схема

На кольце амигуруми выполнить 6 столбиков. В первом-шестом кругах равномерно прибавить по 6 петель.

С седьмого по семнадцатый вязать без прибавления, закрепив между 13 и 14 рядами глаза.

С 18 начинается убавление и продолжается 4 круга по 6 петель. Осталось только закрепить нить и набить голову ватой. Начало игрушки амигуруми «заяц» готово.

Вторая деталь: ухо

Естественно, что ее потребуется связать два раза. Ведь ушей у зайца именно столько. При изготовлении амигуруми «Заяц» возможны два варианта: с короткими или длинными ушами.

Вариант 1: короткое ухо

В кольцо амигуруми связать 6 столбиков. Первый-второй круги: равномерно прибавить по 6 столбиков. Следующие пять вязать без прибавления.

В восьмом выполнить уменьшение числа столбиков на 3. Еще три круга без изменения количества столбиков. Последние четыре круга повторить еще два раза. Пришить ушки к голове.

Вариант 2: длинное ухо

На начальном кольце сделать 5 столбиков. Первый круг связать без прибавления. Во втором равномерно увеличить число столбиков на 5. Еще два круга без изменения количества петель. Последние три круга повторить один раз.

8-й: равномерно прибавить 7 столбиков. Связать 5 кругов без изменения числа петель. Потом начинается постепенное убавление. Четырнадцатый: уменьшить количество столбиков на 2. Два круга вязать без изменений.

17-й: убавить еще два столбика. Круг без изменений. 19-й требует убавления еще двух петель. После него идут три круга с одинаковым числом столбиков. Последние четыре круга повторить еще два раза.

В 31-м убавить два столбика. Связать 10 одинаковых кругов. В 42-м уменьшить число столбиков еще на два. Завершить ухо вязанием еще шести кругов без изменения числа петель. Детали не требуют наполнения, их можно сразу пришивать. В результате получается заяц с длинными ушами. Амигуруми станет милым и забавным.

заяц амигуруми крючком

Третья деталь: туловище

На плавающей петле выполнить 6 столбиков. Первый-шестой круги полагается связать с прибавлением в них по 6 петель. После них идут 4 круга без изменения количества петель.

В одиннадцатом прибавить еще 6 столбиков. Далее идет круг без изменения. 13-й: равномерно уменьшить число петель на 6. Два круга без уменьшения. Последние три круга повторить еще раз. В последнем круге равномерно убавить число столбиков на 6. Теперь можно закрепить нить и наполнить туловище ватой. Его можно сразу пришить к голове. Причем скреплять рекомендуется те части, которые были завершением вязания.

Чтобы заяц амигуруми (крючком) получился в одежде, можно связать туловище уже тем цветом, который выбран для этой цели. Потом его использовать на завершающих рядах лапок и для шапочки.

Четвертая деталь: лапка

Понятно, что их тоже будет по две. Причем рекомендуется сделать эти детали разными для передних и задних. Поскольку они получаются узкими, то набивать лапки придется в процессе изготовления.

Амигуруми «Заяц»: схема передней лапки

На начальном кольце связать 6 столбиков. Потом круг с прибавлением 6 петель и еще один без изменений.

В этот момент можно поменять цвет, чтобы верх лапки был как будто рукав одежды. Связать три ряда без изменения числа петелек. Наполнить ватой лапку.

В следующем круге убавить равномерно 3 столбика, а потом 4 ряда вязать одинаковыми. В последнем уменьшить их до 6, то есть еще на три. Наполнить верх лапки ватой. Связать вторую такую же деталь.

Заяц (амигуруми): описание задней лапки

Первые два круга полагается связать аналогично передней. Потом ряд с равномерным прибавлением еще 6 столбиков и круг без прибавления. Сменить цвет на тот, который совпадает с цветом одежды, и вязать лапку дальше.

Три круга: без изменения количества столбиков. Набить заготовку ватой. Потом вязать круг, в котором убавить шесть петель. Четыре круга выполнять с одинаковым числом петель. Еще добавить ваты внутрь лапки. В последнем круге сделать уменьшение количества столбиков еще на три.

заяц с длинными ушами амигуруми

Пятая деталь: хвостик

Чтобы получился настоящий амигуруми-заяц, потребуется изготовить подходящий по форме и размеру хвост. Он должен быть маленький и круглый.

По сути, его изготовление похоже на вязание лапки, только очень короткой. На петле амигуруми выполнить опять 6 столбиков. В первом ряду прибавить еще шесть. Потом два круга вязать без прибавления. И в последнем убавить три петли. Хвостик зайца можно наполнить ватой и пришить к туловищу.

Шестая деталь: шапочка

Она пригодится для украшения игрушки-амигуруми «Заяц». В ней предусмотрены отверстия для ушек, чтобы ребенок мог ее снимать и одевать по желанию.

В петлю амигуруми связать 6 столбиков. В следующих семи кругах выполнять равномерное прибавление по шесть петель. Четыре ряда выполнять работу без прибавления. В следующем круге в местах крепления ушек сделать арки из четырех воздушных петель. Потом продолжить работу еще четырьмя рядами без увеличения количества петелек.

заяц амигуруми описание

Заключение: украшение готовой игрушки

Шапочку можно обвязать рачьим шагом и пришить завязки. Для зайчика-девочки рекомендуется использовать бантики и цветочки. Мальчику можно связать полосатую шапочку.

Глаза игрушки-амигуруми можно сделать из пуговиц. Так же, как и носик. Если не хочется использовать твердых деталей, то допускается использование вышивки. Тогда глазки, носик и ротик будут вышиты цветными нитками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.