Шарф восьмерка: фото, схема и ж

Круговой шарф, снуд или шарф-восьмерка вяжется чрезвычайно просто: длинное полотно сшивается особым образом или же с первого ряда замыкается в кольцо и выполняется по кругу. Оба этих способа будут рассмотрены в данной статье.

круговой шарф

Вязание: шарф-восьмерка и его особенности

Ставший таким популярным круговой шарф очень плотно обхватывает шею, надежно защищая от ветра и мороза. Кроме того, его можно использовать вместо шапки, а некоторые ажурные модели неплохо смотрятся даже с легкими платьями.

Шарф-восьмерка называется так из-за своей формы. Это изделие напоминает знак «бесконечность» или, скорее, ленту Мебиуса.

шарф восьмерка

Связанный по первому методу шарф (его длина обычно около 120-140 см) сшивают, совмещая лицевую сторону с изнаночной. Таким образом, получают замкнутый круг с характерным витком.

Восьмерка-шарф очень удобен в использовании и не требует длительной укладки, надеть его просто даже без зеркала.

При изготовлении шарфа-восьмерки вторым методом работу выполняют на круговых спицах. Первый ряд вяжут, как обычно, а при переходе на второй полотно переворачивают. В таком случае ширина полотна будет составлять длину шарфа, а его высота – ширину. Полотно, связанное на круговых спицах, не имеет шва.

Однако нужно заметить, что такой способ не очень удобен. Работа с любым круговым полотном требует дополнительных усилий и внимания. К тому же следует учитывать, что изнаночных рядов не будет, поэтому нужно следить за правильным формированием узора.

Какой узор выбрать?

Лучше всего будет выглядеть шарф-восьмерка, спицами связанный двусторонним узором. При использовании односторонних орнаментов наличие изнанки никак не удастся скрыть. Разве что связать полотно в два раза шире, чем требуется и затем сшить его изнанкой внутрь. Но такой прием годится только для ажурных узоров или для полотен, выполненных из очень тонкой нити.

К простым двусторонним узорам можно отнести все виды резинок, «рис», «букле» и другие орнаменты, образованные сочетанием лицевых и изнаночных петель.

узор для шарфа

Схема к узору представлена ниже. Изделие, связанное подобным образом, выглядит весьма эффектно.

восьмерка шарф
Как ни печально, но косы – это именно односторонний орнамент. Правда, многие вязальщицы закрывают на это глаза так как шарф-восьмерка с объемной косой смотрится очень красиво. Нередко крупную косу пускают по центру полотна, а на его краях вяжут элементы, которые одинаково выглядят и с лица, и с изнанки. Правда, такие шарфы также следует надевать внимательно, чтобы случайно не повернуть их изнанкой наружу.

Последовательность вязания шарфа

Следующее описание будет дано для полушерстяной пряжи, толщина которой составляет 280 м/100 грамм. Плотность вязания: 10 см х 22 петли. Количество петель в раппорте выбранного узора – 8 шт.

вязание шарф восьмерка

Для получения шарфа шириной 40 см требуется набрать 90 петель, две из них будут составлять кромку. Первая кромочная снимается непровязаной, а последняя – всегда лицевая.

Наш шарф-восьмерка будет включать одиннадцать раппортов.

шарф восьмерка спицами
Специфика данного узора в том, что он образуется не только при выполнении лицевых рядов, но и при работе с изнаночными. Эта особенность позволяет использовать такой орнамент для изготовления шарфа на круговых спицах.

  1. 4ЛЦП, 4ИЗП. Описанную последовательность повторять до конца ряда.
  2. 3ЛЦП, 4ИЗП, 1ЛЦП.
  3. 2ИЗП, 4ЛЦП, 2ИЗП.
  4. 1ЛЦП, 4ИЗП, 3ЛЦП.
  5. 4ИЗП, 4ЛЦП.
  6. 4ИЗП, 4ЛЦП.
  7. 3ИЗП, 4ЛЦП, 1ИЗП.
  8. 2ЛЦП, 4ИЗП, 2ЛЦП.
  9. 1ИЗП, 4ЛЦП, 3ИЗП.
  10. 4ЛЦП, 4ИЗП.

Завершение работы

Когда восьмерка-шарф связан на нужную высоту (это определяется примеркой или измерением полотна), пора его сшивать. Чтобы выполнить завершающий этап, следует разложить полотно на ровной поверхности. Желательно, чтобы места было достаточно, шарф не свисал и не был скомкан.

Полотно складывают пополам, а затем один конец переворачивают изнаночной стороной вверх. Края совмещают и сшивают любым удобным методом. Лучше всего применить трикотажный шов "петля в петлю", так как он практически незаметен. Добиться идеального незаметного шва можно, набав петли другой нитью (желательно контрастного цвета) и затем распустив наборной край. Оставшиеся открытые петли очень легко сшить с незакрытыми петлями верхнего края полотна.

После выполнения шва шарф можно обвязать крючком или оставить края такими, какие они есть. Обвязка крючком придает полотну большую жесткость и не позволяет изделию слишком растягиваться. Кроме того, несколько рядов столбиков без накида способны расширить шарф. Это актуально, если полотно получилось уже, чем планировалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.