Семя льна при беременности: противопоказания и польза

До зачатия и после наступления желательной беременности специалисты настаивают, чтобы женщина принимала витамины. В этом случае ребенок будет развиваться согласно срокам. Многие прибегают к народной медицине, не доверяя современной фармакологии. Полезно ли семя льна при беременности? Этот вопрос можно часто встретить на форумах. Чтобы на него ответить, достаточно разобрать состав растения. Об этом и поговорим в статье.

семя льна при беременности отзывы

Изучаем состав

О целебных свойствах льна было известно еще с древних времен. В наши дни эти семена получили положительную оценку ученых и медиков. Все дело в уникальном составе:

  1. Наличие лигнанов. Это специальные гормоны, которые повышают уровень эстрогенов в организме женщины. Они способны предотвратить появление раковых клеток. Стоит учесть, что данные элементы содержатся только в семенах льна, в масле их уже нет. Лучше выпивать отвар, полученный из данного растения. С особой опаской нужно принимать семя льна при беременности тем женщинам, у которых нарушен гормональный фон и в связи с этим есть угроза выкидыша. В остальных случаях растение укрепляет иммунитет, сохраняет тонус кожи.

  2. Омега-6 и Омега-3. Данные компоненты способны вызывать регенерацию, убирать мертвые клетки. Кислоты делают организм крепким и здоровым.

  3. Клетчатка. Хорошо зарекомендовала себя в медицине. Помогает наладить пищеварительный процесс, избавляет от вздутия живота и запоров.

  4. Витаминный комплекс (А, Е, В).

  5. Белок.

  6. Множество других микроэлементов, которые необходимы для здоровья человека (магний, селен, калий и другие).

Состав интересен и богат полезными элементами. Вопрос в другом: можно ли семя льна при беременности употреблять в пищу? Мнения специалистов расходятся. Некоторые врачи уверяют, что данное растение полезно не только будущей маме, но и для плода, а именно его мозга. В любом случае, прежде чем начать принимать семена льна, необходима консультация лечащего гинеколога.

семя льна при беременности противопоказания

Женщины в интересном положении

Многие девушки настроены категорично на прием каких-либо препаратов во время беременности. Они предпочитают прибегнуть к народной медицине. Но всегда ли это полезно? Врачи не дают на вопрос однозначного ответа, все же есть риски, которые стоит учитывать.

Семя льна при беременности пользуется большой популярностью. Все дело в составе растения и его полезных свойствах:

  1. Прекрасно справляется с запорами, которые беспокоят будущих мам. Семена содержат огромное количество клетчатки, которая способствует перевариванию пищи. Кроме того, есть волокна, питающие кишечник витаминами и микроэлементами. Все это благотворно влияет на процессы испражнения. Но результата не будет, если не соблюдать правильный водный баланс (не менее 1,5 литров воды в день).

  2. Кроме того, лен прекрасно восстанавливает эластичность стенок сосудов. Это особенно важно в период беременности, ведь сердце будущей мамы сокращается в несколько раз чаще.

  3. Семена способствуют разжижению крови, это не дает возможности образовываться холестериновым бляшкам.

  4. Хорошо нормализует давление. Особенно это актуально для девушек, страдающих гипертонией.

Прежде чем приобретать семена льна во время беременности, необходимо пройти консультацию у врача. Сделать это нужно в любом случае, чтобы не навредить в первую очередь плоду.

можно ли семя льна при беременности

Строго под запретом

Часто можно услышать вопрос: «Можно ли употреблять в пищу семя льна при беременности?». Противопоказания имеются, и их стоит учитывать. Растение запрещено при следующих заболеваниях:

  1. Желчекаменной болезни. В этом случае лен может спровоцировать отхождение камней, процесс довольно болезненный и неприятный.

  2. Закупорке мочеточника.

  3. Фиброме матки. Данное заболевание негативно сказывается на ходе всей беременности, применение каких-либо трав, отваров, лекарственных препаратов назначается строго под наблюдением врача.

  4. Язве. Компоненты могут раздражать и даже повреждать пораженные ранками участки желудка.

  5. Тонусе матки, угрозе выкидыша.

  6. Нарушении гормонального фона.

Во всех этих случаях семена льна противопоказаны.

семя льна при беременности

Изучаем рецепты

Принимать семя льна при беременности стоит из расчета 6 столовых ложек отвара в день. Сделать его достаточно просто. Необходимо в термос положить 20 грамм семян, залить содержимое 200 мл кипятка, оставить завариваться около 30 минут. После этого напиток можно принимать.

Еще один напиток - кисель изо льна. Делать его нужно из муки данного растения. Семена хорошо перетирают, а затем перемалывают до состояния кашицы. 2 чайные ложки получившегося семени заливают стаканом кипятка и ставят на маленький огонь. Варится кисель около 10 минут, при этом его постоянно нужно помешивать.

Мнения врачей

Изучая советы специалистов в области медицины о семенах льна во время беременности, можно сделать вывод о том, что они различны. Некоторые гинекологи уверены, что принимать данное растение противопоказано, особенно в чистом виде. Это может вызвать нарушение в плане гормонов, вследствие чего будет наблюдаться ухудшение самочувствия и даже угроза выкидыша.

Специалистами был проведен эксперимент, в ходе которого беременным предлагалось принимать масло (льняное). Результат не заставил себя ждать, мозг плода стал развиваться активно. В будущем детям легко давалось обучение.

семена льна во время беременности

Коротко о главном

Семя льна при беременности, отзывы о котором у специалистов довольно противоречивые, пользуются огромной популярностью. Они помогают справиться со многими проблемами, которые подстерегают женщин, ждущих ребенка. Благодаря отвару растения можно убрать отеки, наладить стул, повысить тонус кожи, чтобы не возникали растяжки. Кроме того, семена льна улучшают общее состояние здоровья, укрепляют иммунитет. Польза данного природного компонента научно доказана. Но все же перед применением его в пищу необходима консультация с врачом.

Семена льна стали довольно популярны в последнее время. В аптеке можно встретить масло, настойки, муку, семена данного растения. Во время беременности женщине нужно быть предельно внимательной к своему здоровью. Не стоит прибегать к народной медицине, не получив одобрения акушера-гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
А что же в статье не сообщили о наличие хорошего количества синильной кислоты (цианида или амигдалина) в семенах льна, то есть в муке этого семени?! Это же яд! А ещё пишут тут: полезно будет беременным! Употребление всего лишь 1/3 чайной ложки (1,3 г) молотого льняного семени может быть опасно для маленького ребёнка: количество цианида в организме малыша достигнет опасного уровня. Вы думаете о том что пишете???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.