Геморрой может ли пройти сам? Этапы развития и лечение

Огромные проблемы приносит людям такое заболевание, как геморрой. Может ли пройти сам этот недуг? Без хирургического вмешательства или какого-то медикаментозного лечения. Ведь не всегда хочется бежать к врачу при появлении той или иной болезни. Поэтому данный вопрос очень интересует людей. А геморрой - это еще и очень деликатная тема. Она смущает многих, кто-то просто стесняется пойти непосредственно к врачу, чтобы пройти курс лечения. Так что давайте попытаемся понять все, что только может касаться нашего сегодняшнего заболевания. Что это? Как развивается и лечится? Проходит ли геморрой сам по себе? Или же требуется оперативное вмешательство? Обо всем этом далее.

геморрой может ли пройти сам

Описание

Начнем с того, что разберемся, о каком именно заболевании идет речь. Как оно проявляет себя? На самом деле геморрой - это болезнь, которая имеет отношение к прямой кишке. Собой представляет кровоточивость и воспаление ануса, возникновение болей при опорожнении (с кровью иногда). Кроме этого, данное заболевание сопровождается выпадением так называемых геморроидальных узелков. Они воспаляются, набухают и начинают вылезать наружу.

В принципе, существует несколько типов геморроя. И стадий тоже. Есть внутренний и внешний геморрой. Первый как раз более опасный. Он обычно сопровождается болью, огромным дискомфортом, кровоточивостью в прямой кишке. А вот второй тип не так уж и страшен. Скорее, он обычно несет в себе внешние эффекты. То есть сопровождается выпадением геморройных узлов в той или иной степени. Иногда даже не обнаруживается до осмотра ануса. Но геморрой может ли пройти сам? Этот вопрос интересует многих. Для начала стоит разобраться, почему он вообще возникает.

Причины

Ответить на этот вопрос вот так просто не получится. Медики до сих пор не имеют точного представления о том, по каким причинам у людей появляется геморрой. Разве что только можно назвать благоприятные среды развития данного недуга. И не более того.

Дело все в том, что половая принадлежность играет огромную роль среди всех имеющихся причин. Женщины в возрасте от 25 до 30 лет чаще всего подвергаются риску. Мужчин геморрой беспокоит обычно после 40. Но установлено, что приблизительно 30 % населения Земли сталкивается с данным заболеванием.

проходит ли геморрой сам по себе

Также малоподвижный образ жизни является причиной развития геморроя. Можно сказать, что при подобном раскладе кровь закупоривает вены и сосуды. И это сказывается на организме. Он "выдает" в качестве реакции на такой образ жизни геморрой.

Наследственность тоже играет некоторую роль в данном смысле. Если у вас в семье кто-то постоянно мучился с этим заболеванием, то, скорее всего, вы окажетесь в группе риска. И тогда почти нет смысла рассуждать, может ли геморрой пройти сам. Он будет то появляться, то исчезать.

Конечно же, если рассматривать женщин, то у них основной причиной столкновения с той или иной формой заболевания становится беременность. Это состояние характеризуется огромной нагрузкой на организм. Как следствие, вылезает геморрой. Обычно наружный, не приносящий никакого дискомфорта или неудобств. И обнаруживают его очень часто непосредственно при гинекологическом осмотре. Паниковать не стоит.

Психосоматика

Еще один вариант, который рассматривается в современном мире в отношении нашего сегодняшнего вопроса, - это психосоматические причины появления геморроя. Трудно поверить, но они есть. "Проблемы в голове" часто становятся источниками возникновения такого недуга.

проходит ли геморрой после

Что здесь выделяется чаще всего? Стресс, страхи и эмоциональная нестабильность. А точнее, негативные эмоции. Многие скептически относятся к психосоматическим причинам появления геморроя, зато задумываются над тем, можно ли обойтись без лечения и хирургического вмешательства. Психологические проблемы на самом деле действительно способствуют развитию нашего сегодняшнего заболевания. Это факт, который нужно принять как должное.

Этапы

Может ли геморрой пройти без лечения? Если честно, очень многое зависит от того, на какой стадии обнаружилось данное заболевание. Также во внимание принимается еще и проявление недуга. Чаще всего неострый внешний геморрой без проблем может пройти. Особенно если вы найдете и устраните причину возникновения оного.

Развитие заболевания проходит в 4 этапа. На первом у вас просто воспаляются геморроидальные узлы и иногда при опорожнении появляется кровь. При этом никакого сильного дискомфорта вы не испытываете. Чаще всего на данном этапе люди вовсе не подозревают, что у них геморрой.

проходит ли геморрой после родов

Второй этап развития - это увеличение геморроидальных узелков. Здесь появляются их первые выпадения. Вправляются они самостоятельно, без вмешательства. Чаще всего и этот этап проходит бессимптомно. Точнее, заметить его трудно. Ведь узлы обычно выпадают при опорожнении кишечника, а после или "вправляются" или вы сами можете вернуть их в "исходное положение".

Третья стадия - это очередное выпадение геморроидальных узлов. Они увеличиваются в размерах, но самостоятельно уже не вправляются. Причем как раз на данном этапе чаще всего появляется огромный дискомфорт и боль.

Последняя стадия - постоянное выпадение кровоточащих и воспаленных узелков. Самая запущенная ситуация, которая обычно и понимается под геморроем в целом. Вы будете сталкиваться на данном этапе и с дискомфортом, и с болью, и с прочими "прелестями" недуга. Но проходит ли геморрой самостоятельно?

Однозначного ответа тут нет. Ведь огромную роль играет такой момент, как причина появления данного недуга. Если вы сможете определить, почему появился геморрой, то и устранить его будет легко и просто. Разве что речь не идет о последней стадии развития.

может ли геморрой пройти сам

Для беременных

Проходит ли геморрой после родов? Если честно, то вот беременным и кормящим женщинам сильно беспокоиться не стоит. Обычно данное заболевание самостоятельно пропадает (точно так же неожиданно, как и возникает) или до родовой деятельности, или незадолго после рождения малыша. Но бывают и случаи, когда роды только осложняют данный недуг.

В принципе, бежать к проктологу при беременности не стоит. Такие врачи обычно занимаются лечением геморроя хронического, а не возникающего при "интересном положении". Если никакого дискомфорта у вас нет, а стадия развития начальная (до 2-й включительно), нет причин для паники. Приготовьте свечи с глицерином на всякий случай и подождите немного. Может быть, геморрой исчезнет сам.

Стабильность

Уже было сказано, что наш сегодняшний недуг способен иметь психологические истоки. Так что вполне логично задумываться, может ли он сам пройти при тех или иных обстоятельствах. Разумеется, если у вас "запущенная" стадия, придется обратиться к врачу. Но в остальном перспектива самостоятельного исчезновения имеет место.

проходит ли геморрой самостоятельно

Особенно это касается случаев, когда заболевание было спровоцировано психосоматическими причинами. Достаточно просто наладить эмоциональный фон, успокоиться и не вгонять себя в стресс. А дальше сохранять душевное равновесие и покой. Тогда не придется задумываться над тем, геморрой может ли пройти сам? Или он требует лечения? Вы заметите, как спустя какое-то время данный недуг исчезнет.

Игра в прятки

На что еще стоит обратить внимание? Проходит ли геморрой после того, как вы сможете установить эмоциональную стабильность в своей жизни и устранить весь негатив по отношению к вам? Да, удивительно, но это так. Даже так называемая пет-терапия иногда способна вылечить человека.

Вообще, наш сегодняшний вопрос - это очень интересная тема. Геморрой - такое "хитрое" заболевание! Он способен и появляться самостоятельно, и исчезать. Так что если недуг не беспокоит вас, можете не торопиться с обращением к врачу. Полностью, конечно же, вылечить его не получится. Один раз столкнулись - попали в группу риска на всю жизнь. Но знайте, если вы задумались, может ли геморрой пройти сам, то ответ будет положительным. Такая вероятность есть.

Как лечить

Иногда все же приходится лечить геморрой. Можно обратиться к врачу (проктологу) или хирургу, чтобы профессионалы помогли быстро справиться с неприятными последствиями. Только не все на такое решаются. Обычно обойтись можно "малой кровью", заняться самолечением. Это не самый лучший расклад, но при начальных стадиях он имеет место.

может ли геморрой пройти без лечения

Что рекомендуется делать, дабы избавиться от геморроя? Например, пользоваться специальными ректальными свечами два раза в день. Курс лечения обычно длится не более 14 дней. Подойдут прекрасно препараты под названиями "Релиф", "Берипласт", "Натальсид" (показан даже при беременности и в период грудного вскармливания). Можно попробовать менее дорогие средства вроде ректальных свечей с глицерином. Либо холодные компрессы. Все это поможет вам в обязательном порядке. Но если наблюдается обильное кровотечение, которое не проходит и не уменьшается, обращайтесь к врачу. Самолечение - вещь хорошая, но она может негативно сказаться на вашем здоровье! Теперь понятно, что такое геморрой, может ли пройти сам он и как с ним бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.