Очищающая диета: эффективное очищение и заметное похудение. Низкокалорийные блюда для похудения с указанием калорий

Очищающая диета - эффективное очищение и заметное похудение, а также улучшение самочувствия уже после нескольких дней применения. В течение 10 дней знаменитая певица Бейонсе использовала для этого смесь из воды с лимоном, кленовым сиропом и кайенским перцем, а также пила травяные чаи, чтобы прийти в форму для съемок в фильме «Девушка мечты». На сегодняшний день существуют множество рецептов и действенных способов очищения. Однако важно понимать, что сроки использования такой диеты должны быть строго ограничены, так как в долгосрочной перспективе это может быть небезопасным для здоровья.

очищающая диета эффективное очищение и заметное похудение

Очищающая диета: эффективное очищение и заметное похудение

Очищения (детоксикация) – это выведение вредных шлаков и токсинов из организма. Это одна из главных причин, почему люди решают посидеть на этой диете. Токсическая перегрузка приводит к вялости, апатии, а также может вызывать аллергические реакции и множество других недугов. Большинство экспертов предостерегают от использования таблеток или специальных напитков для очищения, с этим вполне самостоятельно могут справиться печень, почки и толстая кишка. Также стоит держаться подальше от слабительных и мочегонных средств, которые стоит принимать только по рекомендации и назначению врача.

зеленый салат

Здоровое очищение

Очистка организма от шлаков и токсинов способствует уменьшению вздутия живота, избавлению от лишних килограммов, очищению кожи и улучшению состояния ногтей и волос и рекомендуется всем людям. Особенно это касается тех, кому нужен толчок в потере веса и улучшение самочувствия в целом.

очистка организма от шлаков

Употребление сырых овощей и фруктов

Сырые фрукты и овощи способствуют более быстрому пищеварению, помогают очистить организм, удаляя токсины и как следствие, лишние жировые отложения. В них содержится большее количество питательных веществ, чем, например, в отварных продуктах, поэтому ускорению метаболизма лучше и эффективнее будет содействовать употребление сырой брокколи, нежели приготовленной на пару или на гриле.

низкокалорийные блюда для похудения с указанием калорий

Новый подход к потере веса

Существует определенный принцип, по которому работает очищающая диета. Эффективное очищение и заметное похудение обеспечивает пища, которая будет сжигать больше калорий, чем поставлять. За семь дней можно не только снизить вес, но запустить механизм детоксикации. Это происходит потому, что диета в основном состоит из воды: фрукты, овощи, молоко и суп, а также 6-8 стаканов питьевой воды в день. Если организм начнет понимать, что воду он будет получать на регулярной основе, он перестанет ее задерживать, как следствие, исчезнет отечность.

Как известно, токсины хранятся в жировых участках тела, следовательно, правильная потеря веса будет способствовать детоксикации организма.

разгрузочная диета

Продолжительность очищения

Сколько дней должна длиться очищающая диета? Эффективное очищение и заметное похудение дадут о себе знать, как правило, через 7-10 дней, по истечении которых будет наблюдаться улучшение общего состояния здоровья, появятся легкость и прилив сил. После того как процесс детоксикации будет завершен, можно обнаружить, что желание перекусить чем-то вредным и неполезным сильно ослабло. Несмотря на это все же существует риск сорваться и перечеркнуть все приложенные усилия. Любая очищающая или разгрузочная диета предполагает постепенный выход. Не стоит сразу набрасываться на те продукты, в которых вы себе отказывали, иначе можно столкнуться со старыми проблемами в виде вздутия, тяжести и постепенного возвращения веса на прежние позиции.

Очистка организма от шлаков может быть особенно полезной для людей, которые страдают от запоров, поскольку этот режим питания способствует регулярной дефекации.

диета для очищения

Плюсы и минусы очищающей недели

Потеря веса составляет в среднем от 2 до 5 килограмм в неделю, это достаточно быстрый темп. Однако это не единственное преимущество, так как параллельно с похудением идут очистительные процессы. Однако есть и недостатки. Диета для очищения вызывает такие побочные эффекты, как мышечная слабость, усталость, голод, обезвоживание, головокружение, головная боль, бессонница и низкий уровень энергии. А в случае неправильного выхода из диеты (в виде поедания домашних котлет в прикуску с кремовым тортом) существует высокая вероятность возвращения потерянных килограммов.

Что важно учитывать во время семидневного очищения?

1) Продолжительность диеты составляет 7 дней.

2) Упражнения. Очистительная диета не должна сопровождаться тяжелыми физическими нагрузками. Можно делать утреннюю зарядку или легкие упражнения по крайней мере десять минут в день.

3) Ограничения в еде. Рацион достаточно ограничен, в меню входят в основном фрукты и овощи.

4) Ограничений, связанных с полом, нет, очищающая разгрузочная диета подходит как для мужчин, так и для женщин.

5) Свежевыжатые фруктовые соки могут вызвать серьезные перепады уровня сахара в крови, что делает их опасными для людей с диабетом и потенциально рискованными для здоровых людей.

6) Очищающая диета не является спасательным кругом от всех бед. Зачастую потеря веса является временной, в первую очередь организм отдает воду. Что касается жира, то за пару дней избавиться от него невозможно, для этого потребуется гораздо больше времени.

Жир и токсины

Между жиром и токсинами существует важная связь. Ведь липиды - это также площадка для хранения некоторых жирорастворимых токсинов. Во время очищения эти вредные вещества могут попадать в кровоток, это объясняет, почему у многих людей ухудшается самочувствие во время диеты. Это значит, что во время сжигания (расщепления) жира происходит выброс токсичных химических веществ в кровь.

результаты голодания

Полезные рекомендации после очищения

1. Правильное питание. Важно помнить: чем больше еды поглощается, тем больше организм будет накапливать токсинов. Одна конфета лучше шести, один бокал вина лучше, чем бутылка. Кушать рекомендуется медленно, тщательно пережевывая пищу.

2. Закрепить и сохранить результаты помогут низкокалорийные блюда для похудения (с указанием калорий в рецепте). Основу блюда должна составлять растительная пища (зеленый салат, огурцы, помидоры и так далее). Это минимизирует воздействие токсинов и обеспечит организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

3. Не набирайте лишний вес. Конечно, легче сказать, чем сделать. Некоторые жирорастворимые вещества могут накапливаться в жировой ткани, а это потенциально опасно.

4. Пейте много жидкости, включая воду и чай.

5. Физические упражнения и регулярное потоотделение. Кожа - это важнейший орган выведения, и большая часть вредных веществ может выходить именно во время потоотделения. Но для этого нужно делать интенсивные упражнения, для чего требуется много энергии из пищи.

очистительная диета

Правильные продукты до и после очищения

1. Цельные яйца. Согласно последним исследованиям, они не влияют отрицательно на уровень холестерина в крови и не вызывают сердечных приступов. Более того, это один из лучших продуктов, который можно есть во время похудения. Благодаря высокому содержанию белка, полезных жиров яйцом можно утолить голод и насытиться минимальным количеством калорий. Почти все питательные вещества находятся в желтке.

2. Зелень (зеленый салат, шпинат, петрушка, укроп и другие) обладает идеальными для диеты свойствами. Это отличный способ увеличить объем пищи, не увеличивая при этом количество калорий. Зелень – это также невероятно питательный продукт, в котором содержится множество всевозможных витаминов, минералов и антиоксидантов, а еще кальций, участвующий в процессе жиросжигания.

3. Лосось – вкусная жирная рыба, а к тому же еще полезная и сытная. В ней содержится качественный протеин, полезные жиры, а также всякие важные питательные вещества. Рыба и морепродукты в целом богаты йодом, необходимым для правильного функционирования щитовидной железы, что важно, чтобы метаболизм проходил в оптимальном режиме. Лосось также богат омега-3 жирными кислотами, которые замедляют воспалительные процессы и помогают бороться с ожирением и метаболическими заболеваниями. Скумбрия, форель, сардина, сельдь и другие виды жирной рыбы также должны присутствовать в рационе.

4. Брокколи, цветная и брюссельская капуста. Как и в других овощах, в них много клетчатки, которая улучшает пищеварение и снижает аппетит. Более того, в них содержится приличное количество белка. Сочетание белка, клетчатки и низкой калорийности делает все виды капусты идеальной пищей для похудения.

5. Постная говядина и куриная грудка содержат много белка. Исследования показали, что увеличение его потребления может сократить тягу к сладкому на 60%, а также уменьшить желание перекусить вечером. В результате возможна потеря в весе почти на полкило в неделю.

6. Отварной картофель обладает рядом свойств, которые делают его идеальной пищей как для потери веса, так и для здоровья в целом. В нем содержится невероятно разнообразный ассортимент питательных веществ, особенно высоким является содержание калия, который играет важную роль в контроле артериального давления.

7. Тунец является еще одним низкокалорийным продуктом с высоким содержанием белка. Эта нежирная рыба пользуется популярностью среди культуристов и фитнес-моделей.

8. Фасоль и бобовые содержат много белка и клетчатки, питательных веществ, которые отвечают за насыщение. Они также, как правило, содержат стойкий крахмал.

9. Овощные супы. Главным преимуществом является то, что жидкая пища заставляет людей чувствовать себя более сытыми и потреблять значительно меньше калорий.

10. Творог - это отличный способ повысить потребление белка. Молочные продукты содержат кальций, который участвует в процессе сжигания жира.

очищающая диета эффективное очищение и заметное похудение

11. Авокадо - это уникальный фрукт. В то время как большинство фруктов содержат углеводы, в авокадо имеется большое количество здоровых жиров, например, олеиновая кислота, содержащаяся в оливковом масле. Этот продукт идеально подходит в качестве дополнения к салату, так как повышает усвоение питательных веществ из овощей.

12. Орехи могут стать отличным перекусом, так как в них прекрасно сочетаются сбалансированное количество белков, клетчатки и здоровых жиров. Исследования показали, что употребление орехов (в умеренном количестве) может улучшить метаболизм и даже привести к потере веса.

13. Некоторые цельные злаки (овес, коричневый рис).

14. Перец чили содержит вещество под названием капсаицин, который помогает снизить аппетит.

15. Фрукты содержат сахар, но в то же время обладают низкой калорийностью, к тому же потребуется некоторое время, чтобы их прожевать. В дополнение к этому клетчатка помогает замедлить попадание сахара в кровь.

16. Грейпфрут. Если верить исследованиям, то съедая половину свежего грейпфрута за полчаса перед едой, можно похудеть на 1,6 кг в течение 12 недель, не меняя при этом привычный образ питания.

очистка организма от шлаков

Сок лимона: популярный ингредиент при очищении

Лимон борется с болезнетворными бактериями всей пищеварительной системы, особенно в ротовой полости, предотвращая появление неприятного запаха. Он гарантирует сбалансированный уровень pH тела, облегчая функционирование всех органов. Кислота, содержащаяся в лимоне, схожа по своим характеристикам с вырабатываемой желудком. При этом фрукт действует как помощник в пищеварении, устраняя и предотвращая накопление отходов в пищеварительной системе. Он оказывает легкое мочегонное действие, что способствует выводу шлаков и токсинов. Сок лимона вызывает заметное снижение аппетита, что, безусловно, помогает в потере веса. Не зря салаты вместо майонеза и растительного масла советуют заправлять именно им. Результаты голодания с употреблением воды с соком лимона также являются впечатляющими.

очистительная диета

Блюда для похудения с указанием калорий

Приведенные ниже низкокалорийные блюда для похудения с указанием калорий помогут сориентироваться на начальном этапе похудения. Существует большое количество диетических блюд, невероятно вкусных и одновременно простых в приготовлении.

  • Салат острый с овощами и рисом. Для трех порций понадобятся: отварной рис (200 гр.), помидоры (100 гр.), оливки (90 гр.), свежая морковь (50 гр.), сладкий перец (50 гр.), горошек (50 гр.), перец чили (20 гр.), оливковое масло (15 мл.), по вкусу можно добавить немного специй и соли. Готовится такой салат достаточно быстро, а его калорийность составляет всего 190 килокалорий.
  • Серебряный карасик с лимоном и розмарином. Для трех порций понадобятся: тушка рыбы (полкило), лимон ( 70 гр.), сок лимона (50 мл), соевое масло (20 мл), розмарин, приправа, соль. Очищенного карася нужно полить лимонным соком и дать постоять так полчаса, потом добавить соль и приправу. В смазанную маслом фольгу завернуть тушку и запекать в духовом шкафу полчаса. Готовую рыбу сервировать кусочками лимона и листиками розмарина, можно добавить немного петрушки или укропа. В целом на приготовление уходит около часа, одна порция содержит всего 40 килокалорий.
  • Омлет из яиц с перцем и петрушкой. Для четырех порций понадобятся: сладкий перец (300 гр.), 2 куриных яйца, молоко (30 мл), сливочное масло (10 гр.), свежая петрушка, соль, специи. Калорийность такого блюда составит 47 калорий.
  • Мясо с овощами на гриле (нежирная свинина, цуккини, баклажаны). Предварительно приготовить маринад (оливковое масло, чеснок, лавровый лист, имбирь) и замочить в нем мясо около 2 часов, а затем запекать на гриле отдельно от овощей. Готовое блюдо полить соусом из лимонного сока, зелени и масла, украсить помидорами черри и зеленью (140 килокалорий).

очищающая диета эффективное очищение и заметное похудение
Низкокалорийная пища с легкостью усваивается человеческим организмом. Она помогает максимальным образом сбалансировать питание, улучшить обмен веществ и избавиться от лишних килограммов. В ее основе находятся продукты растительного происхождения, нежирное мясо, рыба, молочные продукты. Чтобы очищающая диета имела наибольший эффект, важно правильно питаться. Пища с низким содержанием калорий обладает большими преимуществами, среди которых появление чувства насыщения даже после поедания маленьких порций. Когда уходят лишние килограммы, появляется легкость и повышается жизненный тонус, а также формируется полезная привычка питаться правильно, а не просто бездумно поглощать пустые калории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.