Базовый гардероб для женщины 30, 40, 45, 50 лет (фото)

База женского гардероба – это главная линия, которая является основой композиции для обычного дня и разнообразных мероприятий.

Грамотный и качественный базовый гардероб для женщины позволяет, не прилагая особых усилий, составить ансамбль и довести его до совершенства.

Будет нелишним заметить, что основная линия складывается постепенно, отвечая выбранному стилю жизни, роду занимаемой должности и, конечно, возрасту.

Как составить базовый гардероб для женщины 30 лет? Фото и классические комбинации

Перешагнувшие тридцатилетие женщины не всегда понимают, что наступил самый прекрасный возраст. В этот период энергия жизни бьет через край, а организм и тело молоды и прекрасны. Наступило время осознанных решений. Многие ошибки в составлении гардероба, сходившие с рук еще десять лет назад, сегодня уже непростительны и вызовут осуждение со стороны окружающих.

базовый гардероб для женщины

Что должен включать в себя базовый гардероб для женщины 30 лет?

  • Темных оттенков (синие или черные) джинсы классической модели. О брюках, находящихся на бедрах, в тридцатилетнем возрасте надо позабыть. Мудрая молодость требует уважения и джинсов со стандартной высокой талией, качественного прямого кроя. Они являются базой для разнообразных комплектов – экономить на них не стоит.
  • Брюки классические также обязательно должны быть среди дамских вещей. Сегодня нетрудно подобрать модель по фигуре, в соответствии с ее особенностями. Например, зауженные или слегка расклешенные брюки и обязательно со стрелками. Ведь они визуально удлиняют ножки (это известно всем).

базовый гардероб для женщины 30 лет

  • Незаменимые бежевые и черные туфли-лодочки, на шпильках и без. Возраст позволяет щеголять на высоких шпильках (столько лет ушло на обучение!) легко и грациозно. Тем более что далее каблук пойдет на уменьшение, поскольку этого требует физиология.

Возраст 30 лет и немного более является пиком красоты внешней и внутренней, сексуальности, личных отношений и карьеры.

Офисный стиль – основа гардероба девушки 30 лет

Возраст и стиль обязывают иметь черное маленькое платье-футляр. Модель должна быть подобрана в соответствии с особенностями фигуры. Это одна из самых функциональных вещей гардероба этого возрастного периода. Например, кроме самостоятельного выхода, его в прохладную или дождливую погоду можно сочетать с пиджаком, кардиганом, или жакетом.

базовый гардероб для женщины 30 лет фото

Юбка типа «тюльпан» тоже входит в основную комбинацию. Дополнить ее можно хлопковой рубахой.

В базовый гардероб для женщины должны обязательно вписаться блуза шифоновая или шелковая. Оба этих предмета должны хорошо сочетаться в ансамбле с юбками и брюками традиционного офисного стиля.

Выбирая пиджак, надо ориентироваться на особенности строения тела. Можно подобрать приталенный жакет, короче стандартного или длиной до середины бедра.

базовый гардероб для женщины 40 лет

Желательно иметь офисный сарафан (или платье). А лучше если их будет несколько. К классическому платью-футляру нужно добавить приталенное платье с модным бежевым ремешком, шириной, выбранной в соответствии с типом фигуры. Такой сарафан может быть серого оттенка, который будет отлично сочетаться со всевозможными блузами.

Аксессуары

Чтобы с минимальным набором вещей в гардеробе выглядеть по-разному, необходимо вспомнить об аксессуарах. Под рукой всегда надо иметь шелковый, а лучше шифоновый шарф или шейную косынку, пару добротных сумок из кожи спокойных оттенков, несколько брошей, а также дорогие, статусные часы. И, конечно, кольца и серьги, не слишком привлекающие внимание.

Базовый гардероб для женщины 30 с небольшим лет, должен включать дорогой брендовый наряд офисного стиля. Низ костюма обязательно должен быть представлен юбкой и брюками.

В сорок лет жизнь только начинается

В этом возрасте, выстраивая линию своего гардероба, женщина должна научиться без особых раздумий и сожалений расставаться с одеждой, которая делает ее кожу тусклой и безжизненной, увеличивает вес и выглядит, как детская.

Базовый гардероб для женщины 40 лет должен начинаться с белоснежной блузы. Кроме особой функциональности, такая вещь делает цвет лица значительно свежее.

Если позволяют особенности фигуры, выбирайте юбку с чуть завышенной линией талии и длиной слегка ниже колена. Если контуры не вполне идеальны, то юбка-карандаш будет очень кстати.

Серый, коричневый или черного оттенка приталенный классический жакет отлично впишется в гардероб. Хорошо иметь вещи, исполненные в нескольких цветовых решениях. Жакет будет незаменим для офиса, светских выходов и на многих других мероприятиях.

базовый гардероб для женщины 30

Что нужно добавить в базовый гардероб для женщины 40 лет и немного старше? Отметим следующий факт: слишком молодежная одежда будет выглядеть неуместно, но и вещи для зрелых женщин стоит пока оставить. Поэтому первом местом в гардеробе этого периода является платье-рубашка с рукавами (не более ¾) или без них, и длиной чуть ниже коленей. Цветовая гамма – разнообразие оттенков бежевого. И обязательно ремешок или пояс. Данный аксессуар придаст любому комплекту женственности и завершенности образа.

Дополнит гардероб водолазка-«лапша». Причина такого выбора кроется в физиологии, поскольку в этот период кожа в районе декольте выглядит не столь привлекательно. Водолазка подобного типа прекрасно скрывает эту проблему. Любимые лодочки – уже не шпильки, а всего лишь изящный каблучок 4-5 см высотой.

У сорокалетней женщины, как правило, дети уже подросли, работа и быт стабильны. В дни, если не предстоит выход в свет, хочется быть ближе к природе. Поэтому в гардеробе обязательно должны быть удобные и практичные вещи – одно платье и джинсы всегда могут спасти ситуацию. Главное, уметь подобрать к ним пару и аксессуары.

Джинсы, платье и жакет для женщины 30 лет

Джинсы нужно выбирать предпочтительно классические. С ними в комплекте, в зависимости от назначения, будет хороша шифоновая блуза или рубаха из стопроцентного хлопка, белая или с ярким цветочным принтом.

базовый гардероб для женщины 40

Платья могут быть различны: если в этническом стиле, то просторное, длиною в пол, с ярким принтом, а сафари-платье лучше выбирать по колено. Если предпочтение отдается женственному стилю, то идеальным будет расклешенное от талии платье до середины колена.

Что еще добавить в базовый гардероб для женщины? Например, моден ныне свитшот, или жакет для прохладных вечеров. Прекрасно подойдет блуза или платье яркой расцветки, а верхняя одежда должна быть темного или очень спокойного теплого оттенка. Если кофта выполнена в нежных, неброских оттенках, то свитшот или жакет должны стать ярким пятном в созданном образе. И обязательны аксессуары: шейные платочки, шарфы, палантины и, возможно, перчатки.

Базовый гардероб для женщины 50 лет

В этом возрасте любая женщина прекрасна, а потому должна быть эталоном элегантности. Помощниками могут быть следующие вещи:

  • Мягкий, из натуральной пряжи, кардиган. Он замечательно сочетается с гольфом, блузками, подобранными в тон. Получается ансамбль, с легкостью подходящий к выходу в театр, на светское мероприятие, в офис, на вечернюю прогулку.
  • Туфли на низком каблуке из мягкой замши или кожи, лучше балетки, выбранные по форме ножки. Иногда их можно взять с собой на долгое мероприятие, чтобы сменить шпильки и не испортить созданный образ.
    базовый гардероб для женщины 50
  • Брюки – классика, изготовленные из качественной, добротной шерсти, которая держит форму. Цвета надо подбирать из оттенков коричневого или серого.

Гардероб для женщин, которым больше 50 лет

Базовый гардероб для женщины 50 лет с небольшим хвостиком составить правильно – большое искусство. В таком возрасте правило одно: чем дольше будет сохраняться жизненная активность, тем на дольше женщина будет выглядеть молодо. Поэтому в гардеробе должны быть такие вещи, как:

  • Длинная нарядная туника. Хороша с джинсами, которые также подходят в этом возрасте, и с классическими брюками.
  • Платье-свитер значительно ниже колена. Вариаций может быть много. К нему подойдут джинсы, брюки классического кроя, или плотные колготы. Дополнением образа станут изящные ботильоны или сапожки.
  • Платье-пальто. Элегантный и одновременно удобный наряд;
  • Большой уютный палантин или шаль. Вещь практичная и ко всему подходящая. Не путать с серым, бабушкиным платком.
  • Жилет, приталенный или прямой. Подчеркивает стиль и элегантность.

Возраст мудрой красоты предполагает в гардеробе юбку А-силуэта, ниже колена, которые неизменно придают молодости и вносят в образ свежую ноту.

Теплые вещи: базовый комплект для женщины любого возраста

В нашей огромной стране нет места, где не понадобился хотя бы плащ или легкая куртка. Подбираем базу теплых вещей:

  • Классического кроя тренч бежевых или черных оттенков. Дополняет ансамбль как с джинсами, так и офисными платьями. Оберегает тело от холода в мрачные дождливые дни. К тренчу подбираем кожаную сумку в тон и ботильоны или балетки.
  • Кожаная куртка (или пиджак). Базовый гардероб для женщины 30 лет без нее не обходится. Здесь тоже могут подойти ботильоны или стильные сапожки. К такой короткой верхней одежде подойдет небольшая по размеру сумка и легкий, летящий шарф. Но надо помнить, что высокие сапоги и короткая юбка – это образ, не подходящий ни к одному возрасту.
  • Стеганное, кашемировое или шерстяное пальто. Если основа классическая женственная, то верх должен быть уютно-шерстяным. Если в течение дня «ни минуты покоя», то стеганное пальто идеальное решение. Его длина выше колена? Тогда дополняем его высокими сапогами. Каблук выбираем в зависимости от интенсивности дня. Также хорошо впишутся в образ ботильоны закрытого типа и сумка не очень большая, подобранная в тон. Дополняет составленный комплект фетровая шляпа со скромными полями или уютный берет. Пальто длиной ниже середины колена носят только с ботильонами.
  • Приталенная дубленка или шуба. Самое холодное время года не повод скрывать женственность, стильность и утонченность. На активные периоды нужно в запасе иметь короткий пуховик.

Вечерние наряды для женщин разных возрастов

Базовый гардероб для женщины будет неполным без вечернего платья. Хотя бы один коктейльный наряд должен быть обязательно. Пусть он будет один, спокойных оттенков, но, главное, комфортный. Женщина это обязательно оценит, если мероприятие затянется. Ткань платья должна быть дорогая, стильная и качественная. Лучше, чтобы платье не было декорировано пайетками, бисером, блестками и прочими лишними украшениями. Акцент должен ставиться либо на силуэт и ножки – короткое приталенное платье, либо на красоте плеч и зоне декольте – наряд в пол с открытым верхом. Туфли подбираются в зависимости от удобства и стиля вечеринки. Необходимое дополнение – клатч и дорогие украшения. Макияж должен продолжать выбранный стиль и не быть «кричащим».

Лето: легкая, ненавязчивая красота

Вульгарный стиль, к счастью, далеко в прошлом. Сегодня с помощью одежды можно выразить больше, чем без нее. Базовый гардероб для женщины 30 лет летом дополняется просторным и одновременно уютным сарафаном.

базовый гардероб для женщины 40 лет

Это может быть сарафан в стиле хиппи на тонких бретелях. К нему в пару – эспадрильи или сандалии в тон. Неплохо дополнит образ холщовая сумка. И тогда даже в самые жаркие дни (возможно, на морском берегу) дама остается стильной и утонченной.

Также хороши шорты из хлопка или денима. Базовый гардероб для женщины 45 лет тоже содержит шорты. Но они должны быть как минимум до колена. Широкие – способны добавить несколько килограммов, испортив и образ, и настроение. Базу гардероба женщины любого возраста нужно дополнить майками или футболками, подобрав их с учетом особенностей фигуры. Конечно, лето не должно обходиться без нескольких купальных костюмов и комплектов для занятий спортом.

Заключение

Данный обзор в общих чертах показал, что представляет собой базовый гардероб для женщины 30 лет. Фото необходимых наименований одежды для этого возраста были представлены в статье. Также был рассмотрен гардероб женщины 40-50 лет и даны рекомендации по составлению разных образов. Будьте всегда прекрасны, милые дамы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.