Вьющиеся цветы. Ипомея: описание, посадка и уход (фото)

Желая украсить свой дачный участок, а может, просто балкон, многие хозяева отдают предпочтение вьюнковым растениям. Это и неудивительно. Ведь такие растения очень красиво обрамляют расположенные на территории участка предметы, распуская красивые цветы. Ипомея знакома человечеству уже давно. Ее считают одной из самых нежных разновидностей растений, которые можно выбрать для украшения дачного участка.

Множество стихов посвящается этому неописуемо красивому растению. И это не удивительно. Кто хоть раз видел свежесть ее нежных бутонов, навсегда влюбляется в это чудо природы. Разные виды отличаются яркими окрасками цветов. Ежегодно селекционеры создают новые разновидности этого растения. Из-за этого раскраска бутонов принимает самые разнообразные варианты.

Общая характеристика

Неописуемо нежно смотрятся на стебле листья и цветы. Ипомея (фото представлено далее) красотой своей способна затмить многие садовые растения.

Цветы ипомея

Название растения происходит от слияния двух греческих слов, которые в переводе звучат как фраза «похожий на червя». Это объясняется видом подземной части цветка.

Однако далеко не у всех народов название растения звучит так прозаично. Его красоту отражает английское название, которое в переводе на русский означает «славящий утро». В Японии ипомею называют «утренний лик». Это не случайно. Цветы этого семейства отличаются особенностью распускаться с первыми лучами восходящего солнца и закрываться в полдень. Если день выдается пасмурный, растение не закрывает своих бутонов до самого вечера.

В эту группу попадают самые разные цветы. Ипомея является самым крупным родом семейства Вьюнковые. В их состав входит около 500 разновидностей трав. Сюда даже относятся некоторые типы кустарников и деревьев. Растение в дикой природе обитает в умеренных и тропических широтах Евразии, Африки и Америки.

Корень растения стержневой, реже клубневидный. Стебель почти у всех видов вьющийся (ползущий). Это светолюбивое растение, которое любит обильный полив. Цветет растение летом и даже осенью. Бутонов у ипомеи много, но продолжительность существования каждого из них составляет не более суток. Поэтому она выбрасывает все новые цветки.

Плод похож на шарообразную коробочку. В ней находится от 4 до 6 семян довольно крупной формы.

Характер растения

Очень красиво смотрятся на различных объектах участка яркие цветы. Ипомея (фото представлено далее) отличается определенными особенностями агротехники.

Цветы ипомея фото

Их необходимо учитывать каждому, кто собирается выращивать растение у себя на участке. Это лиана однолетняя. Она очень быстро растет, выпуская усы и цепляясь за встречающиеся ей вертикальные опоры. Если на участке есть штакетины, деревья, нити, проволока или натянутые вверх сетки, изгороди, ипомея будет цепляться за них. При правильном уходе лиана цветет очень обильно. Некоторые виды могут даже собирать бутоны в метельчатые группы.

В диких условиях цветы ипомеи могут иметь величину от 5 до 15 см. Но выведенные искусственно разновидности обладают бутонами до 20 см. Это повышает декоративные качества растения.

Если погода выдалась дождливая, бутон остается закрытым в течение всего дня. Опыление происходит в закрытых лепестками венчиках. Но в солнечный день растение опыляется насекомыми. В дикой природе в этом процессе могут участвовать даже птицы (колибри) или небольшие животные (летучие мыши).

В зависимости от разновидности, сегодня существуют ипомеи, предназначенные для условий приусадебного участка, а также комнатные растения. Поэтому, приобретая семена, необходимо уточнять, в каких условиях должен существовать этот вид.

Разновидности

Существует огромное количество растений, относящихся к роду ипомея. Среди них выделяются даже отдельные семейства. К ним относятся различные цветы. Ипомея квамоклит, колониктион, фарбитис являются самыми распространенными.

Очень популярными сегодня являются цветы фарбитис. Одним из самых часто встречающихся сортов является Havently Blue. Его цветы имеют голубую окраску. В их центре преобладают желто-голубые цвета. Это очень красивые цветы.

Колониктион (его еще называют луноцвет) отличается белыми цветами. Они источают тонкий сладкий аромат. Большинство ипомей этим похвастаться не могут. Особенностью луноцвета является способность бутонов распускаться только на одну ночь. Но период цветения может продолжаться до самых заморозков.

Довольно изысканно выглядит ипомея квамоклит.

Цветы ипомея квамоклит

Листва растений этого сорта похожа на ажурные перья. На таком фоне выделяются яркими красными звездочками цветы. Ипомея квамоклит Слотера выглядит, как перистое растение с огненно-красными бутонами. Образуемые ими плотные занавесы украсят любой участок.

Популярные сорта ипомеи

Разнообразием видов славится ипомея. Фото цветов в саду представлено далее. Выделяется несколько самых популярных сортов растения, которые стоит рассмотреть подробнее. Это позволит правильно подобрать разновидность лианы.

Ипомея фото цветов в саду

Очень обильным цветением и большой густотой листьев характеризуется ипомея каирская. Желая украсить объекты на участке красивейшим природным ковром из цветов, следует отдать предпочтение именно этому сорту.

Неописуемой красоты бутоны распускает ипомея небесно-голубая. Цветы имеют длинную ножку и способны поворачиваться к солнцу. Бутоны имеют лазурный оттенок. А насыщенным выразительным оттенком характеризуется ипомея пурпурная. Ее стебли очень длинные. Могут достигать 8 м. Бутоны бывают розовыми, красными, пурпурными, лиловыми.

Ипомея Нил характеризуется очень быстрым ростом стебля. Бутоны этого растения могут быть самых разных окрасок. Это и розовые, и голубые, и сиреневые оттенки. Встречаются также бутоны темных, насыщенных цветов.

Множество искусственно выведенных разновидностей сегодня используются повсеместно в декоративных целях. Разнообразие форм и оттенков трудно пересказать. Каждый может выбрать растение по своему вкусу.

Размножение ипомеи

Цветы ипомеи, выращивание которых является несложным и увлекательным занятием, чаще всего выращиваются из семян. В теплом климате их допускается высевать сразу в грунт. Но в средней широте все-таки лучше прибегнуть к рассадному способу. Иначе растение может просто не зацвести.

Цветок ипомея посадка и уход

Семена перед посадкой следует замочить на сутки в небольшом количестве воды. За это время они должны набухнуть. Если этого не происходит, семена можно наколоть иглой. Этот процесс называется скарифицированием. После этого семена снова замачивают на сутки.

Небольшую теплицу организовать будет совсем несложно. Просто в небольшой контейнер насыпается грунт. В него высаживают предварительно набухшие семена. Затем их накрывают стеклом или полиэтиленом. Емкость регулярно проветривается. По мере высыхания земли ее поливают.

Первые всходы появляются через 1-2 недели после посадки. Как только из земли покажутся первые листики, пленку или стекло снимают. Когда растение будет иметь около 4 полноценных листочков, его можно пересадить в грунт. Это выполняют вместе с комом земли у корневой системы. Он должен быть достаточно большим, так как ипомея не любит пересадки.

Затем для саженцев необходимо обеспечить опору. В противном случае стебли станут переплетаться между собой. Распутать их потом будет практически невозможно.

Когда можно производить посадку?

Очень многие хозяева стремятся иметь у себя на участке эти цветы. Ипомея, посадка которой производится в открытый грунт на участке, предполагает разведение рассады. Начинать весь процесс следует с марта-апреля. Растение очень быстро растет. Поэтому спустя 3 недели оно будет полностью готово к пересадке. Нет смысла разводить рассаду заранее.

Перед посадкой семян в тепличный грунт необходимо рассчитать, какая температура окружающей среды может быть уже через 3 недели. Если она не должна (по прогнозам) опуститься ниже +10 градусов, значит, можно приступать к работе.

Растение не переносит заморозков. Нормальным климатом для него является теплая, влажная погода. Черта в +10 градусов является для большинства видов ипомеи критической. В исключительных случаях лиана может выдержать экстремальные для нее температуры до +2 градусов. Но это бывает довольно редко.

Лучше всего высаживать семена в открытый грунт в период, когда ночная температура не будет опускаться ниже +10 градусов. Это чаще всего характерно для апреля-мая.

Как происходит посадка в грунт?

Можно высаживать сразу в грунт семена цветов. Ипомея хорошо всходит, однако перед этим семена необходимо замачивать на сутки в воде. Если погода была соответствующей, всходы появятся через неделю.

После того, как первые побеги пробили толщу земли, происходит стремительный рост ипомеи. Возле каждой лианы необходимо ставить опору. Ипомею регулярно прищипывают. Это выполняется, когда стебель будет иметь около 4 полноценных листков. Это способствует быстрому появлению новых побегов из пазух, которые делают объемным цветок. Ипомея, посадка и уход за которой выполнены должным образом, зацветает быстрее и растет гуще.

Независимо оттого, высаживается в грунт рассада или только семена, расстояние между каждым отдельным растением должно составлять не менее 20 см. Это обеспечит требуемое пространство для корневой системы растения, позволит ему получать необходимые питательные вещества из почвы.

Разведение на балконе

Очень красиво украшают балкон эти цветы. Ипомея может быть высажена в горшок. Если света будет недостаточно, растение будет выпускать лишние листья, а цветение будет скудным. Поэтому необходимо правильно продумать его месторасположение.

Цветы ипомея выращивание

Балкон также должен быть застеклен. На его открытых разновидностях ветер легко может повредить стебель и листья растения. Необходимо обеспечить должную защиту ипомеи. В подобных условиях растение может высаживаться в большие горшки, а также длинные ящики. При проведении посадки необходимо рассчитать плотность так, чтобы на каждую ипомею приходилось не менее 2,5 л грунта.

В подобных условиях правильный уход крайне важен. Полноценный полив, прикормки и бережное обращение позволят вырастить неописуемой красоты растение даже на балконе.

Болезни растения

Случается, растение не выбрасывает цветы. Ипомея вьющаяся подвержена различным заболеваниям. Чтобы этого не допустить, необходимо обеспечить правильный уход за растением. Наиболее распространенными возбудителями болезней являются тля и паутинный клещ.

Если зеленые листики ипомеи вдруг покрылись желтыми пятнами, это, скорее всего, свидетельствует о вредоносном воздействии на нее тли. Этот паразит прокалывает листовую пластину и вытягивает из нее соки. Тля при этом выделяет медвяную росу. На этом веществе начинает размножаться убийственный для растения сажистый грибок.

Чтобы сохранить своему растению жизнь и хорошее самочувствие, необходимо при первых же признаках появления тли обработать листья соответствующим инсектицидом. Чем быстрее будет это сделано, тем быстрее ипомея сможет восстановить свои силы.

Вторым опасным вредителем для представленного растения является паутинный клещ. Он дает о себе знать тоненькой паутиной. Она появляется на листьях цветка. Также можно заметить небольшие точки. Здесь борьба с вредителем довольно несложная. Просто ежедневно следует обрызгивать листья холодной водой.

Уход за растением

Довольно непривередливым растением считается ипомея. Цветок, уход за которым не требует много сил и времени, будет благодарен своим хозяевам за правильные действия. Отблагодарит ипомея их своим чудным цветением.

Ипомея цветок уход

Первоначально необходимо обеспечить должную опору для лианы. Можно установить для этих целей вертикальную сетку или проволоку.

Грунт должен быть всегда немного влажный. Слишком сильный или, наоборот, скудный полив одинаково опасны для растения. Чтобы ипомея радовала глаз обилием бутонов, ее следует регулярно подкармливать с частотой 1 раз в 5 дней. Удобрения должны содержать мало азота и много фосфора. Это стимулирует ее цветение.

Из-за неправильного ухода растение может быстро увядать. Он может болеть, что скажется на цветении. Иммунитет растения после перенесенных тягот становится очень хрупким. Поэтому лучше ухаживать за ним правильно и своевременно.

Очень многие люди стремятся иметь на своем участке или балконе представленные цветы. Ипомея выпускает необычайно красивые бутоны. Они будут радовать хозяев долгое время. Не требуя особенного ухода, ипомея является непривередливым растением. Это прекрасное решение для украшения любого приусадебного участка или даже балкона. Быстрая скорость роста позволит скрыть даже недостатки окружающих объектов и наполнить мир вокруг гармонией и непередаваемой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.