Маршал Малиновский Родион Яковлевич: биография, награды и интересные факты

Малиновский Родион Яковлевич – советский военачальник. Его дважды наградили званием Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной Малиновский командовал войсками Юго-Западного, Южного, Второго и Третьего Украинских фронтов. Народный герой Югославии.

Семья

Биография Родиона Яковлевича Малиновского начинается в Одессе. Именно в этом городе 22 ноября 1898 года родился будущий маршал СССР. Мать Малиновского, Варвара Николаевна, по национальности украинка, была наемной работницей. Сын ее родился вне брака. Предполагаемый отец, Бунин Яков Иванович, работал в полицейском управлении Одессы. Но воспитывала Родиона Яковлевича только мать. Уже с детства он привык к труду, подростком работал в галантерейном магазине.

маршал малиновский

Начало войны. Первые ранения и награды

Как только началась Первая мировая, Родион Яковлевич уговорил солдат взять его в эшелон. И был зачислен в пулеметную команду 64-й дивизии 256-го Елисаветградского полка подносчиком патронов. Правда, там вышел небольшой казус. В метрике, где должно было быть написано имя отца, стоял прочерк. Старший писарь задумался, как записать отчество, и предложил «Варварович» - по имени матери. Так Малиновский и был внесен в списки. Впоследствии он все же поменял отчество.

В 1915 году его тяжело ранили под Сморгонью. Осколки от снаряда попали Родиону Яковлевичу в спину и ногу. После этого ранения он и получил свою первую награду – Георгиевский крест четвертой степени и звание ефрейтора.

В 1915-1916 гг. Родион Яковлевич находился в казанском госпитале на лечении. Затем ушел воевать на Западный фронт. В апреле 1917 г. снова был ранен и получил в награду два боевых креста. В этом же году был снова ранен в руку в Ла-Куртине. После двухмесячного лечения некоторое время работал на каменоломнях. Потом ушел добровольцем в Иностранный легион.

биография родиона яковлевича малиновского

Гражданская война

Когда в 1919 году Родион Яковлевич, будущий маршал Малиновский, вернулся в Россию, то его чуть не расстреляли красноармейцы, обнаружив у него книги на французском языке. Избежать смерти помогла обычная открытка с видом на Потемкинскую лестницу в г. Одессе. Он взял ее с собой перед уходом на фронт.

Малиновский смог не только перечислить все здания, нарисованные на открытке, но и описать историю каждого из них. После того как ему удалось избежать расстрела, он вступил в ряды Красной Армии и сражался в Гражданскую войну в 27-й дивизии против Колчака.

Военная карьера

Когда закончилась Гражданская война, Родион Яковлевич пошел в школу начсостава и успешно ее окончил. Был назначен командиром пулеметного взвода, затем – команды, помощником командира стрелкового батальона. В 1930 г. окончил Военную академию им. Фрунзе.

Малиновский был назначен начштаба кавалерийского полка, офицером Белорусского и Северо-Кавказского военных округов и начштаба кавалерийского корпуса, затем – армии «западных». С 1937 по 1938 г., уже в звании полковника, Родион Яковлевич служил военным советником в Испании. Имел псевдоним «Малино» и оказал большую помощь республиканскому командованию.

маршал советского союза родион малиновский

За свою службу получил в награду два ордена: Красного Знамени и Ленина. В 1938 г. Малиновскому было присвоено звание комбриг. С 1939 г. он начал преподавать в Академии им. Фрунзе.

Начало Великой Отечественной

В 1941 г. назначен командиром 48-го корпуса стрелков в военном округе Одессы, в г. Бельцы. Там его и застала Великая Отечественная. Малиновскому с частями корпуса пришлось держать оборону от немцев. Несмотря на то что противник превосходил по численности, бойцы держались героически, не отходя от государственной границы у реки Прут. Но силы были неравны, корпусу пришлось отступать под г. Николаев. Так он оказался в ловушке. Но благодаря генералу Малиновскому, корпус был выведен из окружения. Причем, продолжая отступать на восток, бойцы смогли нанести ощутимый урон гитлеровским войскам. В результате будущий Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский получил звание генерал-лейтенанта. Затем был назначен командиром 6-й армии и Южного фронта.

Поражение и понижение в звании

Однако не всегда одерживались победы. Зимой 1942 г. немцы были отброшены от Харькова на 100 километров. Но уже весной противник нанес сокрушительные удары по советским войскам. Из-за поражения в ходе Харьковской операции Сталин снял Малиновского с командования фронтом и назначил (с понижением в звании) командовать 66-й армией.

маршал р я малиновский

Роль Малиновского в Сталинградской битве

Осенью 1942 г. Малиновский был назначен замом командующего Воронежским фронтом. А через месяц руководил войсками Второй Гвардейской армии. Он сумел проявить себя с лучшей стороны, после чего Сталин вернул его на прежнюю должность - командующего Южным фронтом.

Дело в том, что немецкий генерал Манштейн со своими войсками нанес удар Сталинграду, чтобы прорвать окружение вокруг 6-й армии Ф. Паулюса. Советский генерал Василевский пытался доказать Сталину, что армия Малиновского в качестве помощи очень необходима.

Но времени ждать ответа не оставалось. Будущий маршал Малиновский, Родион Яковлевич, самостоятельно развернул свои войска и поставил их в боевые позиции. Это сыграло огромную роль в победе во время Котельниковской операции. И, соответственно, в битве при Сталинграде.

Родион Яковлевич Малиновский: биография и награды маршала

Благодаря многим успешным военным операциям были освобождены от немцев Южная Украина и Донбасс. Весной 1944 года Малиновский смог освободить и Одессу. В результате ему было присвоено звание генерала армии. Потом он переведен командовать Вторым Украинским фронтом. После разгрома немецкой армии «Южная Украина» Румыния разорвала союз с Германией и объявила ей войну.

За активные военные действия и многочисленные победы, героизм и мужество Маршал Советского Союза Родион Малиновский получил это высокое звание в сентябре 1944 года. После было много тяжелых и изнуряющих битв. Одна из них – у Будапешта. Но немецкую армию в 200 тысяч человек все же уничтожили. А после Венской операции Малиновскому вручили орден «Победа».

маршал советского союза родион яковлевич малиновский

Звание Героя Советского Союза он получил после Великой Отечественной, за службу на Дальнем Востоке. Во время советско-японской войны командовал Забайкальским фронтом. Прорвавшись через пустыню Гоби, он с войском оказался в центре Маньчжурии. И довершил полное окружение врага. Благодаря этому японцы были полностью разгромлены.

Послевоенные годы

После окончания войны маршал Р. Я. Малиновский остался на Дальнем Востоке в должности командующего Забайкальско-Амурским военным округом. С 1947 г. стал там Главнокомандующим. С 1953 г. был назначен командовать Дальневосточным военным округом.

В 1956 г. – замминистра обороны СССР Г. Жукова. И одновременно Главнокомандующий Сухопутными войсками Советского Союза. В 1957 г. вступил в должность министра обороны СССР. На ней маршал Малиновский оставался до самой смерти. Он внес огромный вклад в усиление военной мощи СССР, а также в перевооружение армии.

Личная жизнь

У Родиона Яковлевича есть четверо детей. Первый сын, Роберт, стал доктором технических наук. Второй, Эдуард, - учителем музыки. А третий (приемный), Герман, - полковником. И четвертая – дочь Наталья. Она стала не только кандидатом филологических наук, но и членом Союза писателей.

Интересные факты

Во время службы Малиновского в русском экспедиционном корпусе во Франции несколько раз попадал под следствие. Сначала ему вменяли кражу двух лошадей. Но Малиновского оправдали, так как животные были найдены.

родион яковлевич малиновский биография и награды

Второй раз он обвинялся как организатор карточных игр на аванпосту. Но это дело так и осталось нерассмотренным, так как активизировались боевые действия. Третий раз он был осужден за коллективное пьянство. Тем более что он в это время являлся одним из командиров. Малиновский был приговорен к телесным наказаниям, но освобожден от них как носитель Георгиевского креста.

Малиновский Родион Яковлевич – единственный советский военачальник, написавший мемуары о Первой мировой «Солдаты России». Но существовал запрет на публикацию таких изданий. Чтобы обойти его, Родион Яковлевич изменил в мемуарах имя и стал в книге Иваном Варваровичем Гринько.

Также был единственным военачальником Великой Отечественной войны, который свободно владел несколькими иностранными языками, в частности испанским и французским.

Смерть Малиновского

Маршал Малиновский Родион Яковлевич умер от тяжелой болезни в 1967 году, 31 марта. В то время он уже находился в Москве. После смерти кремирован, а прах его покоится на Красной площади столицы, у Кремлевской стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А был ли он министром обороны Польши?
Копировать ссылку
0
Только что прочел "Солдаты России". При чтении ее чувствовалось, что так автор мог писать только о себе, а не о Ване Гринько. Спасибо Родиону Яковлевичу за его изумительную книгу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.