Обезьяны тропических лесов. Самая большая тропическая обезьяна

Как известно, тропики богаты растительностью. Но не менее разнообразен и прекрасен животный мир тропических лесов. В нашей статье мы хотим поговорить о обезьянах, обитающих в этих краях.

Шимпанзе

Надо сказать, что обезьяны тропиков достаточно многочисленны и разнообразны. Среди них есть и совсем маленькие особи, и очень большие, которые превышают человеческий рост, просто настоящие гиганты.

тропическая обезьяна

Давайте разговор начнем с самой умной представительницы этого семейства. Как вы думаете, о ком пойдет речь? Конечно же, о шимпанзе, которые наиболее известны, благодаря своей обучаемости и понятливости. Обезьяны хорошо лазают, но множество времени проводят и на земле, путешествуя пешком. Ходят они на всех четырех конечностях, за сутки способны преодолеть до 50 километров. Это достаточно большое растояние для такого существа.

Но спят шимпанзе все-таки на деревьях, поскольку чувствуют себя так в большей безопасности. Как мы уже сказали, это самая умная обезьяна. Шимпанзе - одно из немногих животных, которое умеет пользоваться разными инструментами. Например, обезьяны, опуская палочку в термитник, достают таким образом муравьев и потом слизывают их. Шимпанзе питаются практически всем, что попадается вокруг.

Язык этих обезьян состоит из самых разных звуков, но для общения они еще используют и мимику. Их мордашки могут выражать самые разные эмоции, очень похожие на наши с вами. Как правило, у шимпанзе рождается один детеныш, в очень редких случаях два. Детство малыш проводит, вися на маме, вцепившись в ее шерсть.

Способ обитания шимпанзе

Живут эти обезьяны большими сообществами (от 30 до 80 особей), которые, в свою очередь, делятся на более мелкие семейные подгруппы. Иногда животные переходят из одной группы в иную, причем такая миграция встречается восторженными эмоциями со стороны других животных. Особенно часто меняют группы самки. Они ведут себя неагрессивно, мирно общаясь друг с другом. Самцы же, напротив, любят отстаивать свое первенство, вырывая маленькое дерево с корнем и грозно размахивая им.

В группах есть своя иерархия. Однако вожаком становится далеко не самый сильный самец, а скорее самый хитрый и умный. Вообще шимпанзе очень миролюбивы, но в то же время и шумны. Нередко в группах возникают ссоры из-за соперничества между самцами и даже драки, в которых побеждает сильнейший. Необходимо заметить, что у шимпанзе очень развиты семейные чувства, даже в драках родственные особи помогают друг другу. Особенно сильны родственные узы в отношениях между матерью и ребенком, они сохраняются долгие годы, особенно между представительницами женского пола.

Разновидности шимпанзе

Род шимпанзе подразделяется на два вида:

  1. Шимпанзе карликовый.
  2. Шимпанзе обыкновенный.

Шимпанзе обыкновенный достигает 150 сантиметров в высоту, а весит менее 80 килограмм. Взрослые особи достаточно сильны. Представьте, что люди на динамометре могут выжать только 100 килограмм, а шимпанзе - как минимум 500. Шерстка у животных очень жесткая, может быть темного коричневого или черного цвета.

примат обезьяна

Такая тропическая обезьяна, как шимпанзе обыкновенный, обитают по всему экваториальному поясу во влажных тропических лесах Африки (от берегов Гвинейского залива и до Танзании).

На западе африканского континента обитают карликовые обезьянки. Они как минимум в два раза меньше, чем обычные особи. На голове шерсть длинная, мордашка черная с широкими губами. Вообще карликовые шимпанзе имеют сходство с гориллами, но не входят в их группу.

Самая большая обезьяна

Как вы думаете, какая обезьяна является самой большой и сильной? Это горилла. Надо сказать, что это крупнейший представитель семейства. Горилла имеет довольно-таки крупные размеры и мощные клыки. Внешне она выглядит просто ужасающе. Но это лишь первое впечатление. На самом деле это добрая обезьяна. Горилла обитает как на равнинах Камеруна, Габона и Конго, так и в горных районах в сердце Африки (горы Вирунга).

Все без исключения обезьяны являются социальными животными. Для них обязательным является пребывание в группе. А потому обезьяна живет в группах. Как ни странно, но тропическая обезьяна проводит большую часть своего времени за едой. Гориллы - вегетарианцы, а потому основной их пищей являются фрукты, молодые побеги и листья.

африка обезьяны

Примат (обезьяна) начинает свой день с прогулок вокруг гнезда, поедая при этом траву и листья. Обеденное время – это период отдыха, когда гориллы спят или бродят в лесу. Во второй половине дня обезьяны начинают строить гнезда. Именно лидер группы выбирает место отдыха, обычно это самый сильный самец. По команде вожака все начинают строительство.

К сожалению, такая большая тропическая обезьяна стала сейчас исчезающим видом. На нее охотятся браконьеры из-за черепа и меха.

Интересные факты о гориллах

Известно ли вам, что:

  1. Самая крупная тропическая обезьяна – это горилла.
  2. Она поднимает вес до 980 килограмм.
  3. В условиях дикой природы осталось всего лишь триста горных особей.
  4. Спина самцов окрашена в серебристый цвет.
  5. Детеныши и самки взбираются на деревья, а вот самцы обычно остаются на земле.
  6. В неволе горилла может прожить до 50 лет, а в природе продолжительность жизни колеблется от тридцати до сорока лет.
  7. Максимальный вес самца составляет 225 кг, а самки – 100 килограмм. При условии обитания в неволи все показатели увеличиваются.

Гориллы – обезьяны тропических лесов Африки. Они живут небольшими группками до 30 особей. Обязательно присутствует вожак и парочка самок с детками. Интересен тот факт, что у самок появляется потомство один раз в несколько лет, причем только один малыш. Он остается вместе с мамой до появления следующего отпрыска.

Гориллы достаточно миролюбивы. Они скорее будут корчить угрожающие гримасы, чем нападут на человека. Максимум могут укусить.

Иногда самцы сходятся в драке, меряясь силами. А вот самки живут дружно, лишь иногда ссорятся.

самая большая обезьяна

Как мы уже говорили, питаются обезьяны растительной пищей. Очень любят сельдерей, подмаренник, побеги бамбука, крапиву, орехи и фрукты. Однако могут питаться и насекомыми. Иногда в их рацион входит глина, которая компенсирует нехватку солей в организме. А вот в питье гориллы не нуждаются, нужную жидкость они получают из еды.

Не любят животные ни дождь, ни водоемы.

Гвинейские бабуины

С чем у нас ассоциируется Африка? Обезьяны - это, пожалуй, первое, что приходит на ум. И это совсем не случайно, ведь их тут действительно много, да и разнообразие просто восхищает.

В прибрежной зоне Гвинейского залива обитают крупные собаковидные обезьяны под названием гвинейские бабуины. Они живут большими стадами и являются серьезными вредителями полей. Обезьяны поедают те растения, которые кажутся им вкусными, а остальное просто вырывают и бросают, тем самым нанося значительный урон.

обезьяны тропических лесов

Интересно, что они довольно близко подпускают к себе людей, а потом бросаются наутек, издавая грозные звуки в адрес преследователей. Но несмотря на приносимый вред, в Гвинее никто серьезно не борется с бабуинами. Местное население очень уважительно относится к животным. А потому обезьяны считают себя хозяевами положения. Население лишь ограничивается созданием отпугивающих сооружений.

Бабуины – высокоорганизованные животные, живущие стадами (до 80 особей). Все вместе они путешествуют, спят и питаются. В общем живут, как одна семья. Конечно, в сообществе есть своя иерархия с доминированием самцов.

Во время дневного отдыха все родственные особи собираются возле самой старой самки. Даже ночами бабуины спят, обнявшись с родственными членами стада. Самая большая обезьяна становится вожаком и сохраняет это место за собой, как правило, несколько лет.

Мартышка Аллена

Удивительный континент Африка. Обезьяны не единственные интересные существа, обитающие здесь. Но надо заметить, что их здесь очень много. Видимо это связано прежде всего с трепетным отношением к ним местного населения. Хотя были времена, когда в Европе был моден хороший мех обезьян. В тот период было истреблено большое количество особей, численность которых теперь находится в критическом состоянии.

В Африке обитает тропическая обезьянка - мартышка Аллена. Ее можно встретить в Конго и Камеруне. Она населяет затопляемые прибрежные леса. Мартышка представляет собой коренастое существо с коротенькими, но достаточно сильными конечностями. На щеках растет длинная шерсть, от чего появляется схожесть с львиной гривой. Интересен тот факт, что на передних и задних конечностях между пальцев присутствуют перепонки. А это говорит о водном (частично) образе жизни. В отличие от других обезьян, мартышка Аллена не боится воды, более того, она замечательно плавает и ныряет, убегая от хищников. Вообще эти обезьяны селятся около воды, поскольку любят спать и отдыхать вблизи водоемов.

тропическая обезьянка

Мартышки имеют небольшие размеры, рост самцов не более 60 сантиметров, а вес доходит до шести килограммов. Самки намного мельче и весят всего 3,5 килограмма.

Передвигаются обезьяны на четырех конечностях. Они очень эмоциональные и любопытные. Питаются в основном на земле или же мелководье. В рацион входит рыба, жуки, червячки, листья, плоды, цветы, корни. Со своими сородичами мартышки общаются хрюкающими звуками.

Живут они в сообществах, в которых может насчитываться до пятидесяти особей. За один раз самка приводит одного малыша. В природе обезьяна живет около 20 лет.

Знаменитая зеленая мартышка

Наверное, самые интересные животные тропиков – обезьяны. Во многом их поведение напоминает человеческое. Чего только стоит их умение строить гримасы, эмоционально общаться с сородичами. Обезьяны тропических лесов предпочитают влажные заросли. Но могут при определенных условиях селиться и в сухих местах (редколесье). Однако излюбленным местом обитания являются места около рек. В случае опасности они умело скрываются в кронах огромных деревьев. Зеленую мартышку можно встретить также и в горных районах Эфиопии. Это совсем небольшая обезьянка. Самцы, например, весят от трех до девяти килограмм, а самки еще меньше – до 5,3 килограмм. Животные обоих полов имеют клыки.

животные тропиков обезьяны

Мартышки ведут дневную жизнь. Ночь же проводят на деревьях. Как и все обезьяны, мартышка передвигается на четырех конечностях и по земле, и по деревьям. Причем двигаться может очень быстро, переходя на галоп, а вот прыгает с дерева на дерево редко.

Питается мартышка, как правило, на земле насекомыми, листьями, семенами, мелкими птичками и яйцами. В условиях дикой природы мартышки наносят вред посевам зерновых культур, нападая на сады и плантации. Это побуждает фермеров иногда на них охотиться.

Чем интересны эти тропические обезьяны (фото приведены в статье), так это внутренней организацией семейной группы, которая может насчитывать более семидесяти особей. Надо сказать, что в стаде живут только самки, самцы же при достижении половой зрелости изгоняются из общества. А для женских особей в семейной группе есть четкая иерархия, при которой дочь унаследует статус своей матери. Вообще самки любят общаться только с родственными особями. Те мартышки, что имеют более высокий статус, обретают привилегии при кормлении. А вот защищаются от врагов всем стадом, в процессе участвуют самки и самцы-подростки, которые еще живут в семье.

Живут мартышки до двадцати лет.

Мартышка мона

Обитает это животное на западе Африки: Ганна, Камерун, на острове Сан-Томе. Ее даже завезли на острова в Карибском море: Невис, Сент-Кис, Гренада. Мона обитает во вторичных и первичных тропических лесах, может жить и в мангровых болотах, на опушках лесов и в галерейных лесах.

Мартышка мона – грациозная, тоненькая обезьянка с длинными передними и задними конечностями. Длина туловища у взрослой особи мужского пола достигает 63 сантиметров, а самки всего – 45. Вес тела колеблется от двух с половиной килограмм до 5,3. Как и у всех мартышек, мона обладает длинным, но не гибким хвостом, который помогает балансировать во время прыжков. А вот захватывать ветви хвостиком и висеть на них мартышка не может.

Обезьяны предпочитают обитать на вершинах деревьев, а питаться могут и на нижнем и среднем ярусе древесных крон. Мона – насекомоядное и растительноядное животное. Основой ее рациона являются орехи, плоды, семена, молодые побеги. При удобном случае мартышка потребляет улиток, дикий мед, птичьи яйца, насекомых и всякую другую живность. Надо сказать, что мона поедает больше насекомых, чем другие обезьяны. Интересен тот факт, что у нее имеются защечные мешочки, которые она набивает во время кормлений и переносит потом запас с собой.

Мартышка мона – очень подвижное дневное животное, которое достаточно неплохо плавает, а хвост при этом служит ей рулем. Наиболее активна она ранним утром или после обеда – ближе к вечеру.

Образ жизни мартышки моны

Передвигается по деревьям очень быстро, балансируя при помощи хвоста. Она бежит по ветвям и сучьям, добегает до тонкой части и совершает прыжок на другое дерево. Приземляются на все конечности одновременно. Однако не всегда прыжки бывают удачными, мартышки срываются и падают в воду и на землю, но это им не вредит. Поднимаясь, они взбираются на ближайшее дерево и снова продолжают путешествие.

Грумминг является своего рода близким общением между особями, а не только гигиенической процедурой. Мартышки друг другу чистят шерстку от насекомых и грязи. У обезьянок есть два звука, издаваемых ими при приближении опасности. Один означает приближение леопарда, а другой возвещает о пернатом хищнике. В случае опасности мона замирает и остается неподвижной, пока ситуация не нормализуется.

Живут мартышки группами, насчитывающими до пятидесяти особей. В ней как правило присутствуют самки со своими родственниками и один самец. При благоприятных условиях малые группы могут объединяться в одну более крупную, если при этом хватает еды и есть какая-то выгода в таком партнерстве. Но, как правило, это временное явление. Практически все обезьяны тропических лесов, в том числе и мона, один раз в несколько лет рожают по одному малышу. Очень редко может быть два детеныша. Около года мартышка выкармливает потомство молоком, а потом подросшие малыши переходят на твердую пищу. В условиях неволи мартышка способна дожить до 23-26 лет.

Видовое разнообразие обезьян в тропиках

Высокоорганизованный примат (обезьяна) имеет интересные повадки, которые отдаленно напоминает в чем-то человеческое поведение. Видимо не зря все же они объединены в одну группу.

Как мы уже говорили, тропические обезьяны достаточно разнообразны, их проживает в Африке такое великое множество, что, к сожалению, в рамках статьи невозможно подробно рассказать о всех видах. Потому хотя бы перечислим некоторые из них:

  1. Павианы, обитающие практически по всему африканскому континенту.
  2. Мартышка-гусар.
  3. Мартышка гривет.
  4. Бейлская мартышка.
  5. Верветка.
  6. Малбрук.
  7. Мартышка диана.
  8. Большая белоносая мартышка.
  9. Малая белоносая обезьяна.
  10. Голубая.
  11. Золотая.
  12. Мартышка Сайкса.
  13. Хохлатая.
  14. Краснобрюхая мартышка.
  15. Желтохвостая.
  16. Бородатая и т.д.

И это далеко не весь список. Все они очень интересны по-своему, имеют свои характерные черты и повадки. Если говорить о обезьянах тропических лесов, то следует заметить, что есть еще множество разных видов, обитающих не в Африке, а на других континентах. Наиболее известные из них – это гиббоны, живущие в горах и тропических лесах Азии, орангутанги (острова Калимант и Суматра), лангур, носач и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хуевая жизнь,не правда ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.