Как комиссоваться из армии по здоровью? Возможные способы

Многие молодые люди задают вопрос о том, как комиссоваться из армии. Данная статья написана для тех, у кого действительно есть серьезные проблемы со здоровьем. Нередко, к сожалению, призывают в армию нездоровых ребят и, к несчастью, бывают трагические последствия. С другой стороны, если абсолютно здоровый солдат получает травму или заболевает, служить дальше нельзя. Что делать? Давайте рассмотрим возможные причины увольнения с военной службы по состоянию здоровья, а также обсудим вопрос о том, как это сделать по закону.

Есть болезнь, но признали годным

Как мы говорили выше: одна из возможных причин комиссования – это наличие серьезной патологии. Например, призывнику при прохождении медкомиссии делали спирометрию. Показатели были ниже нормы, так как 5 лет назад молодой человек заболел астмой. Разумеется, болезнь практически не лечится, а с годами прогрессирует. Но медики признали его годным с ограничениями и отправляют служить.

как комиссоваться из армии

Что здесь не так? Вообще, с астмой в армию не берут. Но у юноши спирометрия была почти в норме, так как он принимает базисную терапию, лечится и другими способами, например, применяет дыхательную гимнастику. Собственно, потому его признали почти здоровым.

Будет ли в армии возможность у этого человека применять все те лечебные методы, какие он применял на гражданке? Разумеется, нет. Но не будем обсуждать: хотел ли парень в армию или нет. Давайте сразу перейдем к делу.

Можно себе представить, как будут развиваться события: регулярные физические упражнения, тренировки, построение, таскание тяжестей, работа с вредными веществами и так далее. Что будет с астматиком? В какой-то момент случается бронхоспазм или закупорка бронхов мокротой. Солдата отправят в санчасть, если улучшений не наступит, то сразу же госпитализируют. Здесь и встанет вопрос о том, как комиссоваться из армии по здоровью. Обязательно нужно выслать в госпиталь на имя главврача копии выписки из больницы, заключение врачей, так как именно эти документы могут стать своего рода «алиби» для досрочного увольнения из армии.

Вот мы и привели один из примеров хронических заболеваний и их последствий. Тот, кто желает идти в армию, несмотря на угрозу для здоровья и даже жизни, должен хорошенько подумать: стоит ли игра свеч.

До армии была травма

Рассмотрим пример того, если призывник получает травму, допустим, год назад. Пройдя курсы реабилитации, восстановив координацию, молодой человек выписывается. Никаких отклонений врачи не находят. Но во время службы в войсках при перенесении тяжести, еще и на бегу, солдат получает травму. Но не перелом или вывих, просто повреждаются когда-то болевшие связки, разрываются сухожилия. Ведь с момента выздоровления прошло не так много времени.

как комиссоваться из армии по здоровью

Как комиссоваться из армии, когда бывшая травма дает о себе знать? Нужно в медпункте воинской части подробно рассказать о травме. Вероятно, что солдата перевезут в госпиталь, где ему придется проходить не только лечение, но и добиваться досрочного увольнения по здоровью.

Как добиться досрочного увольнения

Нужно заранее предупредить, что комиссовать могут, но это очень сложно и долго. Перед тем, как выписаться из госпиталя, солдат-срочник должен пройти медкомиссию. Это может занять от одного до трех месяцев. Каждому врачу нужно отвечать, как самочувствие, что беспокоит.

Если солдат не хочет рисковать здоровьем или желает покинуть армию, то он должен жаловаться на здоровье, приводить доводы. Например, сказать, что травма была получена около года назад, делали операцию в трамватологическом отделении больницы, а в войсках болезнь вернулась. Падения, вывихов не было, всего лишь несли тяжелый предмет.

как комиссоваться из армии по состоянию здоровья

Только в этом случае, скорее всего, как и в варианте с астмой, потребуются выписки из больницы, карта и другие документы. Родители или супруга могут привезти в госпиталь самостоятельно или выслать по почте ксерокопии.

А если прикинуться сумасшедшим

Расскажем о побеге из армии до присяги. Почему мы начинаем с этой темы? Потому что такое действие приравнивается к психическим заболеваниям. Подчеркиваем – до присяги.

В таком случае из армии комиссуют сразу, но перед этим отправят в психиатрическое отделение. А там дадут соответствующее заключение, затем беглецу вручат «белый» билет.

Можно сказать, что это самый простой способ того, как комиссоваться из армии по психиатрии. Но в будущем у такого человека начнутся проблемы на гражданке. Как известно, многие серьезные и крупные предприятия требуют военный билет. Что подумает работодатель о том, кто «носит клеймо»?

Если комиссовали не по психиатрии

Как правило, в военном билете не пишут диагноз, даже код и расшифровку не пишут – это является секретной информацией. «Знают» о том, чем болел и болеет бывший солдат, только военкомат и госпиталь, в котором он лечился.

как комиссоваться из армии по 17 статье

Способы комиссоваться из армии существуют разные, но не рекомендуется делать этого вообще, если состояние здоровья нормальное или, по крайней мере, нет осложнений. Лучше отслужить всего лишь один год, чем пытаться вернуться на гражданку раньше времени. Тем более что для отслуживших полный срок всегда есть преимущества перед откосившими и не дослужившими по каким-либо причинам.

Стоит отметить, что по-любому комиссованный из армии солдат должен пройти повторно медкомиссию. Могут признать годным, но «дослуживать» уже не отправят. Оставят только в запасе с категорией «А» или «Б». На случай войны обязательно призовут.

Если болезнь появилась в армии

К сожалению, в жизни всякое может быть. В том числе и серьезное заболевание. Например, солдат заболевает менингитом, его вылечивают, но он остается инвалидом. Что делают в таком случае? В военном госпитале собирают комиссию, делают обследование и дают заключение. Например, последствия менингита тяжелые: «сгорели» нервные клетки головного мозга, отвечающие за зрение. Солдат стал видеть только одним глазом. Разумеется, вопрос даже не стоит о том, как быстро комиссоваться из армии.

 как можно комиссоваться из армии

Такому гражданину дают категорию «не годен». Повторной медкомиссии не подлежит. В военном билете делается соответствующая отметка. Напомним, что диагноз – информация конфедециальная, поэтому проблем во время устройства на работу быть не должно (кроме тех профессий, где проходят обязательно медкомиссию).

И снова о психиатрии

Помните, ранее мы говорили о психиатрическом отделении для новобранца, не принявшего присягу? А теперь поговорим на эту же тему, только для тех, кто уже принял присягу, служит больше 2-3 месяцев.

Нередко солдаты скучают по дому, тоскуют, и на фоне этого у них начинаются различные расстройства, вплоть до отказа выполнять приказ. Если очень хорошо постараться, то отправят в санчасть. Там, как правило, срочник жалуется на тоску по дому, расстройства и невозможность бороться с этим самостоятельно. Нужно добиться от командира части разрешения отправиться в госпиталь.

как быстро комиссоваться из армии

Всегда солдата по такой причине отправляют к психиатру на беседу и лечение. Если улучшений не наступает, солдат дальше служить не готов, то его могут уволить досрочно в запас. Таким образом, отвечаем на вопрос о том, как комиссоваться из армии по 17 статье, которая по-простому называется «тоска по дому».

Разумеется, данная статья нигде не фиксируется кроме заключения психиатра, поэтому проблем никаких на гражданке быть не должно. Но, если есть желание работать в ФСБ, МЧС, в полиции, кинологической службе, то, к сожалению, придется снова столкнуться со статьей 17. Серьезные государственные структуры (особенно силовые) в обязательном порядке изучают все причины ухода из армии досрочно. Для них информация подобного характера не является секретной.

Заболел зуб, немеет нога

Не бывает год без болезней абсолютно. В какой-нибудь день может заболеть голова после долгого стояния на плацу в ясную и жаркую погоду. А если сильно разболится зуб? Или образуется флюс, появится киста. В медпункте или санчасти нет такого оборудования, тем более специалистов-медиков, кто мог бы прооперировать, вылечить. Поэтому отправляют в госпиталь. Если лечение затягивается больше, чем на 1 месяц, и при этом лучше не становится, то не смогут солдату ничего предложить, кроме как комиссоваться из армии.

А если часто немеет нога или рука? К сожалению, если нет никаких внешних признаков патологии, то доказать свою болезнь не получится. Нужны серьезные основания для того, чтобы отправили в военный госпиталь.

Воспаление хитрости

К сожалению, часто солдаты (особенно новобранцы) пытаются притвориться, что им плохо. Но стоит запомнить: лучше не хитрить. Знаете одну притчу про мальчика-пастушка?

Мальчик пас овец недалеко от деревни. Решил подшутить над взрослыми. Кричит: "Волк-волк!" Взрослые прибежали, а мальчик смеется. Позднее он снова решил подшутить. Снова прибежали взрослые, увидели, что никакого волка нет, и ушли. Но когда появился настоящий волк и стал нападать на овец, мальчик стал звать на помощь, но никто не пришел.

К чему эта притча рассказана? Если каждый солдат будет жаловаться на несуществующий недуг, то может местный фельдшер не поверить тому, у кого действительно есть болезнь. Или командир части, офицер не отпустит солдата в медпункт.

Не задавайте постоянно себе вопрос о том, как комиссоваться из армии по состоянию здоровья, но при этом, не имея болезни. Во-первых, такое может не прокатить; во-вторых, можно получить серьезное наказание; ну, а в-третьих, верите или нет в суеверия, но придуманные болезни могут появиться в любое время. Тогда жалеть о содеянном будет поздно.

Другие способы досрочного увольнения

Существует совсем немного способов, как можно комиссоваться из армии не по состоянию здоровья. Точнее сказать – это не способы, а причины:

  • Гибель одного из родителей, родных брата или сестры в связи с прохождением военной службы.
  • Если солдат женат и рождается второй/третий ребенок.
    способы комиссоваться из армии

Вот и все причины законного увольнения из армии. Нужно отметить, что по семейным обстоятельствам отпускают в увольнение на столько суток, сколько нужно доехать до дома и обратно, включая время пребывания на родине.

Телесные повреждения и побег

К большому сожалению, новобранцы нередко сбегают из части. Если у него есть действительно причины для побега (избиение, угроза жизни), то он может обратиться в военный суд или прокуратуру. На теле должны быть видны факты насилия, избиения. Можно ли комиссоваться из армии по таким причинам? Нет. Если только солдату причинили такие телесные повреждения, которые не позволяют служить дальше.

Вот мы и рассмотрели возможные варианты, как комиссоваться из армии. Нежелательно делать это специально, искать любые способы и хитрости. Лучше отдать долг Родине, получить военный билет и гордиться, чем пытаться бегать от службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу списатся с арми что мне сделать
Копировать ссылку
0
Проконсультируйте,пожалуйста. Сын закончил институт и призвался в армию. В первый месяц (вернее весь первый месяц) болел ОРЗ,гайморитом,отитом,гнойной ангиной .Второй месяц держалась субфибрильная температута и его положили в госпиталь на обследование.
Диагноз:признаки гипоплазии правой почки,гиперплазия(компенсаторная) левой почки. Как нам комисоваться досрочно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.