Карлсруэ (Германия): описание, достопримечательности, фото

Карлсруэ — столица Великого герцогства Баден, город в Германии, который расположен поблизости германско-французской границы возле речки Рейн, 3-й по числу жителей город земли Баден-Вюртемберг и 21-й по самой Германии. Город основывался на территориях старинных поместьев Дурлах, Эттлинген и Мюльбург.

карлсруэ германия

Описание и особенности города

В Карлсруэ все основные улицы в виде лучей уходят в стороны от главного дворца и соединяются 2-мя кольцевыми дорогами. На его территории находится 27 районов. Официальной датой основания города является 1715 г. По площади Карлсруэ занимает территорию размером в более 170 тыс. кв. км. На 2014 г. численность населения составляет около 300 тыс. человек.

Город Карлсруэ (Германия) – большой речной порт. Он еще имеет название «резиденции права», из-за находящихся в нем суда, прокуратуры, а также многих федеральных ведомств.

Достопримечательности

К достопримечательностям Карлсруэ относят главный центральный дворец (ныне музей земель Баден), имеющий множество старинных экспонатов за период больше 5000 лет. Здесь представлены всевозможные памятки архитектуры разных эпох. Среди них замок Готтесауэ и Великогерцогский дворец. Теперь в этом здании располагается Германский Верховный суд. А вот в замке Готтесауэ обустроена Высшая музыкальная школа. Также есть дворец принца Макса (сейчас городской музей) и замок Карлсбург.

Город Карлсруэ (Германия) украшен множеством кирх, церквей и храмов. В музее художеств представлены картины известных мастеров. Эта коллекция собиралась на протяжении последних семи столетий. В музее естествознания находятся редкостные природные ископаемые, увлекательные чучела нынешних и исчезнувших животных; представлена огромная выставка живой экзотики. В музее искусства мультимедиа имеется богатая коллекция.

Карлсруэ (Германия) славится древним Ботаническим садом, захватывающим зоопарком, в котором обитают уникальные животные, множеством зеленых парков, таких, например, как парк отдыха Гюнтера Клотца, тянущийся по берегам реки Альб. Июльскими днями ежегодно в Карлсруэ проходит великолепный фестиваль музыки, на который съезжаются много тысяч зрителей из разных городов страны.

город карлсруэ

Памятники

В Карлсруэ стоят памятники заслуженным жителям: создателю Калсруэ Карлу Вильгельму, архитектору Карлу Людвигу Фридриху, монарху Карлу Фридриху Баденскому. В центре на зеленой аллее возвышаются памятники первооткрывателям Карлу Бенцу, изобретшему автомобиль, ученому Карлу фон Дрезу, который впервые смастерил велосипед, известнейшему Францу Грасгофу – преподавателю ХІХ века.

На площади университета стоит большой памятник ученому Генриху Герцу, который в 1886 году открыл электромагнитные волны. Памятник гражданам СССР, пострадавшим от фашизма, стоит на кладбище евреев. Именно в Карлсруэ проходило первое собрание химиков мира в 1860 году, где четко были сформулированы определения атомной и молекулярной теорий.

баден вюртемберг

Экономика

Город Карлсруэ – высокоразвитый промышленный центр, имеющий в своем арсенале множество предприятий: завод по переработке нефти MiRO, энергоконцерн EnBW, громадная ТЭЦ, самый огромный филиал Siemens (колоссальный по величине работодатель). Одним из старейших заведений, функционирующих на территории города, является Германский технологический институт.

Карлсруэ знаменит Баденским театром и Академией художеств. Ежегодно в этом городе проходят различные спортивные соревнования и чемпионаты мира.

Транспорт

Карлсруэ (Германия) широко знаменит как первооткрыватель в применении железной дороги для трамвая. Благодаря этому появилась возможность доехать до близлежащих городов именно этим видом транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.