Что такое платформа? Подробный разбор

В каждом живом и развивающемся языке имеются слова, которые обладают несколькими значениями. Русский - не исключение. Даже обычное слово «язык» можно трактовать по-разному. Это и речь, и способ общения между людьми, и орган во рту человека, и некая вытянутая местность, имеющая удлиненную форму, и даже захваченный на войне пленный, который может предоставить множество ценных сведений. Но в нашей статье мы рассмотрим, что такое платформа. Каковы значения этого слова? Постараемся в этом разобраться.

Железнодорожная платформа

что такое платформа

Платформой называют некую возвышенность, площадку, которая служит для посадки пассажиров или погрузки товаров в поезда. Обычно она располагается выше уровня земли, вровень со входом в вагоны. Платформы бывают как пассажирскими, так и грузовыми. Их также устраивают в метро.

Помимо наземных, они могут быть и высотными, а также использоваться в монорельсовом транспорте, линии которого расположены значительно выше уровня земли. Это только один из аспектов вопроса о том, что такое платформа.

Цифровые технологии

что такое платформа на телефоне

Кроме того, слово "платформа" используется также в технологической сфере (телефоны, планшеты и т. д.) Что такое платформа на телефоне? Так называют совокупность вычислительных или программных технологий, которые используются, к примеру, в компьютерах, смартфонах и планшетах. Наиболее часто под этим названием подразумевают операционную систему устройства. Как и в любой технологической сфере, телефонных платформ существует множество, но наибольшей популярностью среди населения или разработчиков пользуются такие, как Windows, Linux, Android и iOS. Причем в последнее время все они получили широкое распространение как в настольных ПК и ноутбуках, так и в планшетах со смартфонами.

Различаются они, помимо внешнего вида, своей функциональностью и назначением. К примеру, Android используется не только в планшетах и телефонах, но и во множестве других устройств – навигаторах, «умных» телевизорах с выходом в интернет, авторегистраторах и т. п. Способствует этому тот факт, что данная операционная система является бесплатной и имеет открытый исходный код. А iOS - система закрытая, и хотя сторонние разработчики и могут создавать для нее приложения, все же она не настолько гибкая и многофункциональная, как Android.

Нефть

технологические платформы

Одним из важнейших природных ресурсов, без которого человечество уже не может обойтись, является нефть. Это настолько востребованный продукт, что порой ради обладания его месторождениями устраивались войны. Считается, что запасы нефти на земле огромны. Но активная добыча, растущая с каждым годом, постепенно их истощает. Если еще 50 лет назад нефть била из-под земли фонтанами, то сейчас даже крупные залежи приходится выкачивать принудительно, заливая туда воду, чтобы та вытеснила наружу продукт.

Сейчас многие развитые страны постепенно пытаются полностью отказаться от нефти, сооружая ветровые и солнечные электростанции, выпуская электромобили и прочее. Но ценность этого ресурса не только в топливе, которое из него получают. Из нефти производится широкий спектр материалов, к примеру пластмасса. Нефть востребована настолько, что добывают ее везде, даже в океанах, сооружая сложные технологические платформы.

Нефтяная платформа

Так называются специальные буровые установки, которые не только оснащены инструментами для добычи сырья, но и служат в качестве жилья для работающих вахтовым методом, вертолетной площадкой и т. п.

Строительство таких платформ началось в 1938 году, первая из них была сооружена в США. С тех пор нефтяными платформами пользуется множество стран, в том числе и Россия. Но особенно активно они применяются в скандинавских странах, к примеру в Норвегии.

Нефтяные платформы иногда становятся виновниками сильного экологического загрязнения. В результате аварий на них происходит разлив нефти, которая, будучи легче воды, поднимается на ее поверхность и начинает дрейфовать, увлекаемая течением. Это приводит к массовой гибели многих морских обитателей, птицы, попавшие в нефтяное пятно, уже не могут взлететь и медленно умирают.

Поскольку это довольно сложное техническое сооружение, оно нуждается в постоянном внимательном обслуживании, с целью исключения протечки нефти или иного сырья, к примеру газа.

Наиболее крупная авария произошла в 2010 году на плавучей буровой установке Deepwater Horizon. Эта авария унесла жизни нескольких человек и послужила причиной крупнейшего в истории США разлива нефти. По данным тех лет, даже существовала угроза остановки из-за нефтяного пятна Гольфстрима - теплого течения, которое обогревает Европу. Но, к счастью, этого не произошло.

Это еще одна сторона вопроса о том, что такое платформа.

Техника

нефтяная платформа

Также платформой называется определенное сооружение технологического характера, к примеру, платформа автопогрузчика. Есть это слово и в географии, означает оно крупный участок земной коры, который отличается повышеной тектонической стабильностью.

Как видим, на вопрос о том, что такое платформа, имеется много ответов. Наиболее часто употребляемые значения этого слова мы постарались представить в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.