Как мыть кисти для макияжа: советы

Хорошие природные данные – это важно, но также большое значение имеет то, насколько девушка умеет за собой следить. Набор кисточек для макияжа – хороший инструмент для того, чтобы подчеркивать свои сильные стороны и маскировать слабые.

Всё довольно просто

В глянцевых журналах содержится большое количество информации о том, как придать себе желаемый облик. Даже подростки могут осваивать уроки, в которых преподаются основы макияжа, которых большое количество.

как мыть кисти для макияжа
Это творчество, в ходе которого вы создаете себя. Следует знать, как мыть кисти для макияжа, чтобы инструменты, которыми вы пользуетесь, прослужили вам максимально долго, не теряли своего хорошего качества и вида. Ведь хороший макияж можно нанести только с помощью проверенной косметики и прочих вспомогательных средств. Есть довольно много рекомендаций о технике наложения теней и пудры, но уход за кистями остается темой, которая освещена не в полной мере.

Важность процедуры

Чтобы не появлялись прыщи, нужно внимательно следить за правилами гигиены, которые могут выполняться только при условии правильной очистки. Тогда воспаление и черные точки появятся с меньшей вероятностью.

Как часто мыть кисти для макияжа? Специалисты советуют делать это после каждого применения. Мало кто об этом знает и пренебрегает этим советом. Именно так можно максимально обезопасить себя от микробов. На ворсе формируются не только остатки косметики, но и жир, попадающий на него с вашей кожи.

Нужно проводить дезинфекцию с помощью специальных средств. Что это за смеси и как выбрать правильную? Простого споласкивания водой может оказаться недостаточно, поскольку стойкая косметика и живучие микробы так никуда и не деваются с волосков.

Набор кисточек для макияжа может обрабатываться несколькими способами. Разные визажисты предпочитают различные техники. Каждый находит то, что считает более удобным. Средство для мытья ворса кисточек – это довольно новая разработка, до этого косметические компании их не выпускали, но со временем стали уделять больше внимания вопросам гигиены. Некоторые специалисты отзываются о таком нововведении как о выкачке денег, в которой нет реальной необходимости, остальные – что жадность здесь не уместна, поскольку здоровье и чистота кожи куда важнее.

кисть для пудры

Подходящие средства

Так как мыть кисти для макияжа, чтобы срок и качество их работы были оптимальными? Можно приобрести специально разработанный в этих целях шампунь. Если вы не настроены на такие сложности и большие траты, хорошим помощником в этом деле может стать старое, доброе туалетное мыло. Оно и так есть практически в каждом доме, так что задача упрощается в разы.

Чтобы помыть инструмент, достаточно намочить его и провести ворсом по поверхности. Благодаря этому вы сможете избавиться от скрытых микробов. Кисть для пудры часто попутно загрязняется вязким тональным кремом, с которым она соприкасается. В комбинации с порошком вообще получается довольно плотная и густая смесь, с которой одна лишь вода точно не справится. Однако, мылу это вполне под силу. Также оно отлично очищает волоски от подводки, помады и водостойкой туши.

Кроме того можете воспользоваться шампунем, которым моете свои волосы. Если ворс на кисточке натуральный, средство подойдет идеально. Только при условии тщательной чистки и поддержания гигиены ваш инструментарий для наложения макияжа проживет максимально долгий срок.

набор кисточек для макияжа

Профессиональное решение

Довольно популярными сейчас являются кисти «Рив Гош». При всем отличном качестве они нуждаются и в должном уходе. Выбранное средство нужно хорошенько вспенить, чтобы результат был наилучшим. Никаких сложностей в этой операции нет, нужно просто ввести ее в привычку как чистку зубов или мытье собственных волос.

Специальное моющее средство, пожалуй, нужно только визажистам, которым очень много приходится работать с клиентурой. Такой флакончик можно положить в сумочку и носить с собой на выездах. Дома же вполне хватит мыла или шампуня.

Алгоритм действий

Стоит запомнить пошаговую инструкцию, в которой прописано, как мыть кисти для макияжа. Для начала стоит взять бумажное полотенце, на котором будут лежать инструменты, которые вы планируете очистить. Также нужно хлопчатобумажная ткань, где они будут сушиться.

Включается теплая вода, следует капнуть немного средства на собственную ладонь. Поводите кистью в смеси таким образом, чтобы появилась пена. Не стоит слишком давить или усердствовать, потому что ворс не должен менять свою форму.

кисти рив гош
Из краешка полотенца скручивают подъем, на который кисточки вкладывают так, чтобы ножка была направлена вверх, а волоски – вниз. Так влага стечет вниз. Следуя этому алгоритму, можно вымыть кисть для пудры, помады или теней.

Затем они выкладываются на ткани полотенца таким образом, чтобы не касаться друг друга. Для сушки инструменты кладут в теплое место. Отлично подойдет подоконник, под которым работает батарея. Через несколько часов можно снова пользоваться косметикой.

Выработайте привычку

Разобравшись в том, как мыть кисти для макияжа, стоит довести процедуру до автоматизма. Не стоит лениться, преуменьшать ее значимость и пользоваться инструментами много раз, не промывая их. Так вы дадите зеленый свет размножению микробов.

Приборы, с помощью которых вы накладываете тональные кремы, жидкие тени или подводки должны быть вымыты сразу, поскольку эти косметические средства быстро высыхают и потом плохо удаляются даже с помощью специальных шампуней.

Сушка феном пойдет только во вред, так что не пользуйтесь этим методом. При мытье не нужно слишком растирать ворс, так он портится, теряет свою форму, из него вылетают волоски.

большая кисть
Порой проблема в самой сборке. Большая кисть может начать сильно лезть и терять свой объем. Такой инструмент лучше заметить. Завершающим штрихом обработки после мытья является дезинфекция. Для этого используется специальное дезинфицирующее средство. Оно быстро сохнет и окончательно разделывается со всеми микробами. Такой препарат можно найти в аптеке. Крайне важно его применение, если косметикой пользуетесь не только вы, но и другие члены вашей семьи.

Всё гениальное просто

Нет особых различий в технологии очистки натурального и синтетического материала. К ним применимы одинаковые, описанные выше правила. Их вполне достаточно для обеспечения долговечной и качественной работы кистей. Также не тратьтесь слишком на специальные средства, если у вас нет на это материальных возможностей.

как часто мыть кисти для макияжа
Шампунь или мыло – это скромные, но весьма действенные варианты. Некоторые компании используют незнание своих клиентов для того, чтобы увеличить объем продаж, не стоит вестись на эту рекламу. Частое мытье не приводит к выпадению волосков, хотя в народе распространено это ошибочное мнение. Следите за собой и своими инструментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.