Как убрать шишки от уколов?

Многие, даже взрослые люди, боятся уколов. На самом деле, опасаться нужно не этой малоприятной процедуры, а ее последствий, ведь даже после однократной инъекции может возникнуть такая неприятность, как шишка от укола. Еще больше вероятность возникновения данного осложнения от проводимых процедур, если требуется долговременный курс введения лекарств внутримышечно.

Почему образуются шишки от уколов и можно ли этого избежать? Для того чтобы укол прошел без последствий, нужно использовать качественные шприцы с достаточно длинной иглой. Некоторые пациенты считают, что применение короткой иглы делает процедуру введения лекарства менее болезненной. На самом деле при использовании недостаточно длинной иглы лекарственное средство попадает не в толщу мышцы, а подкожно-жировой слой, что не только приводит к образованию шишек, но и снижает эффективность лечения.

Еще одним условием, снижающим риск образования шишек, является плавное и постепенное введение лекарства. Только в этом случае оно будет распределено равномерно. Укол нужно обязательно делать в расслабленную мышцу, именно поэтому медработники всегда просят пациента лечь перед процедурой.

Но что делать, если шишки от уколов уже образовались? Конечно, нужно бороться с этим явлением, тем более что оно приносит массу дискомфорта.

Прежде чем рассказать, как бороться с последствиями уколов, хочется предупредить, что если на месте укола образовалось большое уплотнение и при этом оно горячее на ощупь и очень болезненное, не стоит уповать на народные методы, нужно отправляться к хирургу, чтобы предупредить развитие абсцесса.

В остальных случаях, когда шишки от уколов не слишком большие, можно попытаться справиться при помощи «бабушкиных» рецептов. В народной медицине имеется немало методов, позволяющих снять с больного места отек и уменьшить болезненность.

Если у вас образовались шишки от уколов, лечение не стоит откладывать в долгий ящик. Одним из наиболее эффективных и, в то же время, простых методов лечения является нанесение йодной сетки. Сделать ее очень просто, обмакиваем ватную палочку в аптечную настойку йода и поверх отечного участка кожи рисуем частую сеточку.

Неплохо снимает воспаление компресс из листа белокочанной капусты. Для этого чисто вымытый лист нужно прикрепить к больному месту при помощи пластыря и оставить на несколько часов. Точно также можно использовать и соленый огурец. Для этого нужно отрезать кусочек огурца по размеру шишки и прикрепить его к больному месту.

Можно использовать для компрессов и сырой картофель. Для этого картошку натирают на терке, заворачивают полученную кашицу в марлю и прикладывают к месту затвердевания.

Неплохо убирает шишки от уколов и настойка прополиса. Смазываем больное место вазелином или любым жирным кремом. А сверху кладем кусок бинта, сложенный в несколько раз и смоченный настойкой прополиса. Закрываем сверху целлофановой пленкой и закрепляем пластырем. Держать такой компресс нужно не меньше 4-6 часов.

Можно прикладывать к больным местам и медовые лепешки. Смешаем по ложке сливочного масла и меда, добавим в эту массу желток и муку. Муки нужно брать столько, чтобы получилось мягкое тесто. Отщипываем кусочки от полученного теста и прикрепляем лепешки на места уплотнений. Сверху такую лепешку лучше прикрыть целлофаном.

Если же вы не очень доверяете народным методам лечения, то можно воспользоваться и аптечными средствами. Например, сделать компресс с димексидом. Разводим димексид с водкой в соотношении четыре к одному и смачиваем в полученном растворе кусочек сложенного в несколько раз бинта. Смазываем больное место вазелином, затем прикладываем подготовленную примочку, закрываем бинт целлофаном и закрепляем все при помощи пластыря. Такой компресс можно делать на ночь.

Кроме того, для лечения шишек, образовавшихся на месте инъекций, можно использоваться мази с гепарином или троксерутином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.