Прыщи подкожные на лице: причины, методы лечения, препараты

Появление подкожных прыщей на лице доставляет немало неприятностей. Этот косметический дефект не только портит внешний вид, но и становится причиной болезненных ощущений. Большие подкожные прыщи на лице считаются довольно опасными, ведь гной не может выйти на поверхность. Из-за этого есть вероятность его проникновения в окружающие ткани и кровеносную систему.

Причины появления образований

Прыщи подкожные на лице, причины
Из-за активизации воспалительного процесса и скопления гноя, у которого нет возможности выйти наружу через пустулу, возникают прыщи подкожные на лице. Причины их появления специалисты разделяют на несколько групп:

- активное функционирование сальных желез кожи;

- неправильное питание;

- заболевания печени и ЖКТ – это приводит к ухудшению процесса вывода шлаков и токсинов из организма;

- кожные заболевания, в т. ч. клещ и золотистый стафилококк;

- сильное переохлаждение, приводящее к появлению простудных прыщей;

- использование косметических средств, которые не подходят;

- неправильный уход за кожей.

Сальные железы могут начать активную работу при гормональных изменениях в организме. Поэтому нередко в переходном возрасте появляются прыщи подкожные на лице. Причины лучше выяснять совместно с врачом, ведь это может быть признаком определенных заболеваний.

Кто входит в группу риска?

Достаточно часто подкожные гнойные образования появляются в период активных гормональных перестроек в организме. Поэтому подростки чаще всего страдают от того, что появились прыщи на лице. Фото, представленное ниже, дает возможность понять, что будет, если не обратиться вовремя к специалистам.

Часто прыщи появляются у женщин во время беременности и при менструации (влияют гормональные перемены). При необходимости длительно принимать сильнодействующие препараты, влияющие на здоровье кишечника, также надо внимательно следить за состоянием своей кожи. В некоторых случаях появившиеся болезненные подкожные прыщи на лице свидетельствуют о нехватке витаминов, особенно активно они начинают появляться при дефиците цинка.

Прыщи на лице, фото

Даже частые стрессы и увеличенные нагрузки на нервную систему могут спровоцировать усиленную работу сальных желез, а это станет причиной появления прыщей.

Как выявить подкожные образования?

Если в сальных железах начинают скапливаться отмершие клетки и попавшие туда частички грязи, то начинается воспалительный процесс. В результате окружающие ткани отекают, кожа уплотняется. Воспалившиеся участки окрашиваются в ярко-красный цвет. Все это сопровождается появлением болевых ощущений. Если придавить проблемное место пальцем, то можно почувствовать уплотнение.

Болезненные подкожные прыщи могут быть размером от 1 до 10 мм. Воспаленные ткани возвышаются над поверхностью кожи. Они могут быть красного, белого или бледно-желтого цвета. В воспаленных сальных железах начинает быстро накапливаться гной. Но он не может выйти самостоятельно. Поэтому нередко подкожные прыщи начинают быстро расти.

Заметить такие скопления гноя несложно, ведь помимо эстетического дискомфорта они вызывают боль и зуд.

Профилактические методы

Лечение прыщей на лице
Чтобы вам не пришлось выяснять, как выдавить подкожный прыщ на лице, надо следить за состоянием своей кожи. Те, кто уже столкнулся с указанной проблемой, знают, что избавиться от таких образований очень сложно. Поэтому важно уделять достаточное внимание профилактическим методам. К ним относят:

- правильный уход за кожей;

- соблюдение принципов правильного питания;

- предотвращение ситуаций, в которых организм будет перегреваться или переохлаждаться;

- минимизацию стрессов.

Особое внимание врачи обращают на то, что подкожные прыщи нельзя давить. Так можно лишь занести инфекцию в глубокие слои покровов.

Принципы лечения прыщей

Избавиться от гнойных образований достаточно сложно. Но при грамотном подходе можно забыть об этом косметологическом дефекте навсегда.

В первую очередь необходимо начать следить за питанием. Количество сладостей, жирных продуктов и жареной пищи должно быть сведено к минимуму. Упор необходимо делать на свежие овощи и фрукты, которые не подвергаются термической обработке. Косметологи говорят, что многим помогает переход на дробное питание. Отрицательно на состояние кожи влияет употребление шоколада, копченостей, алкоголя.

Наладить работу ЖКТ и минимизировать кожные проблемы поможет и активный способ жизни. Любой спорт, прогулки на свежем воздухе помогут забыть о том, что такое прыщи подкожные на лице. Причины, которые могли привести к их появлению, просто исчезнут из жизни человека, ведущего активный образ жизни и следящего за питанием.

Не обойтись и без соблюдения правил гигиены. Важно начать грамотно очищать кожу. Особенно эта рекомендация актуальна для женщин, которые регулярно используют декоративную косметику.

Косметологи не устают говорить и о том, что надо отказаться от перьевых подушек всем тем, кто страдает от проблем с кожей лица. В них могут находиться клещи, которые провоцируют появление прыщей.

Современные методы терапии

на лице появились подкожные прыщи

В косметологических клиниках предлагают несколько процедур, которые могут минимизировать дерматологические проблемы и избавить пациента от прыщей. Правда, при несоблюдении элементарных норм гигиены или при резкой гормональной перестройке они могут появиться вновь. Ведь такие процедуры не устраняют причину образования прыщей, а просто помогают их убрать.

К современным методам терапии относят:

- озонотерапию;

- ELOS-технологию;

- пилинг;

- лазерную шлифовку;

- дермобразию.

В некоторых случаях прыщи – это не только косметологическая проблема. Если к их образованию привели сбои в работе организма, то лечение должно проводиться под контролем медиков. Иногда избавиться от них можно после курса антибактериальной терапии. При гормональных сбоях понадобится прием медикаментов, содержащих эстрадиол.

Проведение озонотерапии

Если на лице появились подкожные прыщи, то избавиться от них поможет специальная косметологическая процедура. Для лечения фурункулов специалисты рекомендуют использовать озонотерапию. Она способна:

- унять сильную боль;

- обеззаразить пораженные участки;

- уменьшить отек;

- снять покраснение;

- восстановить выработку эластина и коллагена.

После озонотерапии на коже не остается ни пятен, ни рубцов. Но само проведение процедуры пугает многих. Ведь с помощью обычного шприца или специального мультиинжектора в воспаленный участок вводят кислородно-озоновую смесь. Процедура длится до получаса. После нее прыщи начинают сразу же созревать.

ELOS-терапия

Бугорки на лице
Одним из современных методов является использование световых импульсов, которые воздействуют на воспаление, начавшееся в подкожных участках. ELOS-технология считается передовой. Для пациента она проходит абсолютно безболезненно. После ее проведения отмечается:

- интенсивное обновление всех клеток;

- устранение всех неровностей, рубцов, покраснений;

- сужение расширенных пор.

Кожа после завершения сеанса терапии не выглядит пересушенной. На ней нет ни покраснений, ни шелушений. Специальный аппарат выдает радиочастотную энергию и импульсы голубого света. Они проникают в глубокие слои дермы и воздействуют на бактерии, вызывающие появление акне. Радиочастотные волны частично атрофируют сальные железы. Благодаря этому уменьшается выработка кожного сала.

Лечение прыщей на лице проводится лишь в специализированных клиниках. Если пациент выбрал ЭЛОС-технологию, то ему надо быть готовым к самой процедуре. Для ее проведения лицо тщательно очищается и покрывается специальным гелем. На глаза надеваются очки. Каждый воспаленный участок обрабатывается несколькими вспышками. Пациенту понадобится пройти 8-10 процедур, чтобы забыть, как выглядят прыщи на лице. Фото лишь будет напоминать о том, как выглядела кожа до обработки.

Медикаментозная помощь

Не все спешат в специализированные косметологические клиники, чтобы распрощаться с ненавистными прыщами. Некоторые предпочитают использовать популярные средства из аптек.

Бугорки на лице можно смазывать мазью Вишневского. Она оказывает согревающее действие и улучшает циркуляцию крови. Это способствует тому, что подкожные прыщи начинают созревать и выходить наружу. Также с этой целью некоторые используют ихтиоловую мазь.

Что делать с прыщами
В аптеке можно купить «Скинорен гель». Основным компонентом, входящим в его состав, является азелаиновая кислота. Он снижает жирность кожи и подавляет рост микроорганизмов, которые провоцируют появление акне. Но некоторым «Скинорен гель» не подходит. Кожа при его применении становится пересушенной.

Не менее популярным является средство «Зинерит». О нем знают практически все, у кого возникали прыщи подкожные на лице. Причины появления угрей не так важны, помогает он практически всем. Это средство является эритромицин-цинковым раствором, предназначенным для лечения прыщей. Оно уничтожает микроорганизмы, которые вызывают угревую болезнь, уменьшает воспаление и снижает продуктивность работы сальных желез.

Народные методы

Сторонники альтернативной медицины предлагают свои варианты того, что делать с прыщами. Некоторые советуют обрабатывать проблемные участки йодом. Главное - не пересушить кожу.

Уменьшить жирность кожи поможет умывание водой, смешанной с соком лимона в пропорции 1:1. Уменьшить число бактерий поможет обычное дегтярное мыло. Им можно умываться несколько раз в день.

Целители советуют использовать не только наружные методы. Улучшить работу организма и ускорить вывод шлаков поможет отвар крапивы. Для его приготовления необходимо взять 4 свежих листочка растения, залить стаканом холодной воды и поставить на огонь под крышкой. Как только смесь закипит, огонь необходимо выключить. Отвар должен настояться еще полчаса. Пьется жидкость по 1/3 стакана трижды в день на голодный желудок.

Эффективные маски для лица

Большие подкожные прыщи на лице
Избавиться от прыщей можно и с помощью алоэ. Несколько листьев этого растения заливаются стаканом холодной кипяченой или минеральной воды, настаиваются 2 часа, а после этого кипятятся на протяжении 2 минут. После того как отвар остынет, листья вынимаются и переминаются. Полученная кашица накладывается на 15 минут на кожу.

Также можно смазать лицо оливковым маслом (подойдет рафинированное растительное) и нанести на проблемные участки измельченный чеснок. Поверх лицо накрывается марлей, смоченной в горячей воде, на 20 минут. Смывать такую маску лучше отваром ромашки.

Лечение прыщей на лице проводится и помощью белой глины. Ее рекомендуют смешать с сухими дрожжами и развести до консистенции сметаны молоком. Также в смесь можно добавить мед. Маска наносится на лицо на 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.