Значение имени Прасковья: происхождение, характер, толкование и судьба

Прасковья - значение имени является очень символическим. Его старинной общепринятой формой было - Параскева. От него и произошло прекрасное имя, дошедшее до наших дней. Преподобная мученица Параскева считается святой защитницей всех, кого нарекли ее именем.

История происхождения имени Прасковья

Параскева Римская прославилась тем, что претерпевала преследования за верование в Иисуса Христа. Святая мученица родилась 8 августа, жила во втором веке. Она была дочерью верующих и богобоязненных родителей. Особо они почитали пятницу - день, когда все вспоминали страсти Господни. Именно в этот день у них родилась дочь, которую они назвали Параскева. Девочка была совсем маленькой, когда умерла её мама. Параскева воспитывалась в духе строгих нравственных понятий. Когда она выросла, стала распространять христианскую веру среди язычников. За это была приговорена к казни. Верующие люди чаще всего называют эту святую Пятницей.

прасковья значение имени в православии

В чём секреты имени Прасковья?

Значение имени Прасковья - пятница, в переводе с греческого. Данный день недели считали самым благоприятным для рождения малышки, наречённой этим именем.

Обычно Прасковья проявляет к окружающим доброту и бескорыстие, быстро забывает обиды. Девушка, которая отличается ранимостью, обидчивостью, но преданна своему возлюбленному.

Разговорной формой этого имени было - Парасковья. Просторечные производные: Парасковея, Прасковея. Девушек с этим именем чаще всего ласково называют Парасей, Прасковьюшкой, Панюшей, Просей, Пуней, Парашей.

Даты этого имени: 8.08, 2.04, 27.10, 10.11. Знаком Зодиака для него является Скорпион. Имя Прасковья находится под покровительством Плутона. Больше всего обладательницам этого имени подходит тёмно-бордовый цвет. Оберегом является камень - малахит. К благоприятным растениям относят лён и ракиту. Из животных покровителем является белка. Благоприятным временем года считают осень, а везучим днём - вторник. Имя Прасковья (происхождение и значение) интересует многих современников.

имя Прасковья значение имени и судьба

Версии значения имени Прасковья

  • Значение имени: подготовленная к празднику, пятничная, предпраздничная.
  • Древнерусская трактовка: недолго до зимы осталось, предзимняя.

Черты характера Прасковий

Прасковьи растут обычными девочками, немного ранимыми и деликатными, поэтому их советуют закалять. В детстве они очень сообразительные, у них не возникает трудностей с речью и построением предложений. Маленькие обладательницы этого имени очень любознательные, задают много вопросов. В детстве Прасковьи очень усидчивые, хорошие помощницы для родителей и прилежные ученицы. Они всегда тщательно планируют свой день и свою деятельность. В будущем из них получаются прекрасные специалисты в различных областях.

В школьные годы Прасковьи водятся с младшими детьми, так как мечтают о лидерстве и играют роль заботливых наставников. Также в школе они являются прекрасными помощниками для учителей. Многие Прасковьи обладают врождённым музыкальным слухом и осваивают музыкальные инструменты.

Особенности женщин с этим именем

Значение имени Прасковья проявляется в характере женщин, названных им. Прасковьи, рождённые в декабре, любят командовать, делают всё для того, чтобы мир крутился вокруг них. Обладательницы этого имени - любительныцы подсказок, им кажется, что без их советов никто не сможет правильно закончить дело. Но делают они всё это легко, без навязывания и подчинения окружающих. Женщины с этим именем очень принципиальные, честные, справедливые. Они всегда говорят правду и осуждают тех, кто обманывает. Они оценивают людей не за общественное или служебное положение, а за порядочность, доброту, честность. Эти женщины очень самокритичны и прямолинейны, но также обладают прекрасным чувством юмора. Зимние и осенние Прасковьи являются очень скрытными, но зато им можно доверить любой секрет. Имя Прасковья (происхождение и значение его) исследуется и в наши дни.

Судьба обладательницы имени Прасковья

Значение имени, характер и судьба девушки, названной им, очень примечательны. Обычно она прекрасная хозяюшка, часто запасается всем впрок, отличается практичностью. Чаще всего Прасковья становится хорошим экономистом, журналистом, бухгалтером, телеведущей. Но на первом месте для неё остаётся любовь. Прасковья очень долго выбирает себе спутника жизни, так как мечтает влюбиться один раз на всю жизнь и не допустить ошибки. Она очень верная супруга, ценит все моральные нормы.

Эта девушка всегда заступается за своих родителей, друзей, близких, не потерпит, чтобы над ними подшучивали или смеялись. Ещё одной отличительной чертой Прасковьи является ревность, она никогда не смирится с изменой мужчины. В целом эта женщина счастлива в личной жизни, хоть и долго не выходит замуж. Она имеет собственное жильё, спокойного мужа и нескольких детей.

Никогда не устареет имя Прасковья, значение имени и судьба его носительницы очень интересны для наших современников, ценителей семейных устоев. Своей крепостью Прасковья считает собственный дом, где можно создать комфорт и спрятаться от внешних проблем. Ради своей семьи она может без сожаления пожертвовать профессиональной деятельностью. Для Прасковьи больше всего подходит мужчина с именем: Кирилл, Александр, Григорий, Виктор.

 Прасковья значение имени характер и судьба

Параскева в народных обычаях и приметах

Православный народ всегда почитал и любил Параскеву (старинная форма имени Прасковья). Значение имени в православии - Святая пятница. Наши предки всегда ее почитали и молились перед образом великомученицы Параскевы. На иконах русских живописцев святая изображена в виде женщины высокого роста и сурового нрава. Голову её украшает венок. Такие иконы считаются оберегом семейного счастья и благополучия.

В древние времена Параскеву считали хранительницей домашних животных, посевов, урожая. Раз в году православные люди приносили и освящали в день воспоминаний о Параскеве фрукты и овощи, чтобы хранить их весь год в качестве святыни. Также этой святой молились в случае заболевания скота. Её считали целительницей от тяжёлых болезней, просили исцеления для детей.

Особенно почитали Параксеву Пятницу крестьянки. Многие называли её бабьей святой, защитницей и заступницей. Зимой женщины пряли, вышивали, шили и просили помощи в своём труде у Параксевы. Многие знают народную примету о том, что нельзя много смеяться в пятницу, потому что потом придётся плакать. В пятницу разрешалось только шить, а прясть пряжу запрещалось. Молодые девушки молились Параскеве, чтобы она послала им хороших женихов.

имя Прасковья происхождение и значение

Имя Прасковья в искусстве

Значение имени Прасковья читателям уже знакомо, теперь стоит вспомнить известных представительниц, которые его носили. Многие знают из истории о крепостной певице, актрисе Прасковье Ивановне Жемчуговой. Она была дочерью крепостного кузнеца, служившего у графа Шереметьева. Псевдоним "Жемчугова" она получила от самого графа, который придумывал для актёров своего театра фамилии от названий драгоценностей. Прасковья Жемчугова обладала мощным голосом (сопрано). Она была очень талантливой актрисой, играла трагедийные и героические роли.

прасковья значение имени

Потом Жемчугова стала женой Н.П.Шереметьева. Личностью этой женщины интересовались многие художники, а один из них, Николай Аргунов, написал несколько её портретов.

Знаменитая трактористка Прасковья Ангелина
значение имени Прасковья

В начале 20-го столетия эмансипация женщин на селе выразилась в механизированном направлении. Многим из них пришлось работать водителями. И здесь проявилось значение имени Прасковья. Первая в СССР женщина-тракторист Паша Ангелина показала пример тысячам девушек. Она организовала женскую тракторную бригаду. Ударной работой девушек-механизаторов во главе с Прасковьей Ангелиной гордилась вся страна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.