Горячие ножницы для волос: особенности стрижки

Посещение салона красоты выступает хорошим решением не только при необходимости изменения стрижки. Достаточно часто приходят сюда те, кто имеют проблемы с локонами. Восстановить нарушенную структуру и устранить секущиеся кончики позволяют горячие ножницы для волос. Отзывы клиентов парикмахерских подтверждают эффективность процедуры при необходимости «лечения» поврежденных прядей.

История возникновения термострижки

горячие ножницы для волос
Бытует мнение, что полировка волос или горячие ножницы была изобретена в 20 веке. Однако, как показывают исторические сведения, подобной технологией ухода за локонами пользовались еще древнеегипетские мастера. Естественно, на то время не было доступа к электрическому инструменту. Поэтому для выполнения стрижки приходилось раскалять ножницы над огнем, быстро подрезая пряди. Процедура отнимала по несколько часов. Однако горячие ножницы для волос позволяли получать отменный результат.

Пользовались методом и древние славяне. По мнению историков, именно идея стричь волосы горячими ножницами давала возможность девушкам делать свои традиционные косы чрезвычайно длинными и плотными.

В настоящее время для выполнения стрижки применяются высокоэффективные и безопасные электрические ножницы. Большинство моделей дополняются приборами, что открывают возможность для тонкой регулировки температуры инструмента.

Что представляют собой горячие ножницы?

полировка волос или горячие ножницы
Электрические ножницы с эффектом нагрева режущих частей разработаны в свое время немецкой компанией Jaguar. Основной задачей специалистов фирмы выступало создание средства, которое позволило бы оказывать лечебное воздействие на волосы непосредственно в ходе выполнения стрижки.

Горячие ножницы для волос выступают не единичным предметом. Для обеспечения процесса термострижки применяется целый комплекс устройств. Прежде всего, ножницы соединяются с сетевым адаптером, который в свою очередь подключается к мини-компьютеру либо функциональному блоку управления. В комплекте могут присутствовать всевозможные бритвы, филировочные режущие элементы, что также подсоединяются к сети или аккумулятору.

Особенности эксплуатации

горячие ножницы для волос отзывы
Как функционируют горячие ножницы для волос? Чтобы избежать негативных результатов процедуры и обеспечить безопасность, необходимо разобраться в принципах использования инструмента.

Волосы принято разделять на несколько категорий: нормальные, тонкие, толстые и окрашенные. Исходя из этого, горячие ножницы для волос нагреваются до определенной температуры:

  • тонкие волосы – от 100 до 130оС;
  • нормальные – 130-150оС;
  • толстые – не ниже 150оС;
  • при наличии химической завивки либо окрашенных волос – от 80 до 110оС.

Безопасность

стричь волосы горячими ножницами
Насколько безопасна стрижка волос горячими ножницами? Отзывы посетителей салонов красоты, которые уже успели пройти через процедуру, показывают, что применение инструмента полностью исключает вероятность получения ожогов. Все дело в наличии окантованной защиты, которая предохраняет от контакта с разогретым металлом, не только кожу клиента парикмахерской, но также руки самого мастера. Нагреваются здесь лишь режущие поверхности. Остальные части остаются чуть теплыми. Для обеспечения надежной изоляции раскаленных элементов конструкции применяются специальные термоустойчивые материалы.

Типы горячих ножниц

В настоящее время доступно два варианта горячих ножниц:

  1. Стационарные – основная масса моделей представлена устройствами, что подсоединяются к электросети с помощью гибкого шнура длиной в несколько метров. У таких ножниц для термострижки нагревается лишь одно режущее полотно. Управлять их включением и отключением удобно с помощью единственной кнопки. Нажатие на последнюю также обеспечивает изменение температурных режимов.
  2. Мобильные – функционируют от встроенного аккумулятора. Режимы нагрева изменяются с помощью мини-компьютера, закрепленного на поясе мастера. Большинство моделей открывают возможность для одновременного разогрева прямых и филировочных ножниц. Причем компьютер задает обоим инструментам различную температуру нагрева.

Какой эффект оказывает стрижка горячими ножницами?

стрижка волос горячими ножницами
По сути, волосы представляют собой стержень, внутри которого находятся питательные вещества. Внешняя часть защищена от воздействий извне оболочкой в виде мелких чешуек. Когда волосы здоровы, полезные элементы сохраняются в средине, что позволяет локонам выглядеть здоровыми и привлекательными. При ослаблении структуры внешние чешуйки отслаиваются. В результате – пряди приобретают тусклый вид, возникает эффект секущихся кончиков.

Стрижка поврежденных волос обычными ножницами выступает откровенно неэффективным решением, поскольку не обеспечивает их восстановление и оставляет открытые срезы. Применение горячего инструмента буквально «запаивает» питательные вещества внутри волос. Результатом становится устранение их ломкости и сухости. Последующий правильный уход делает волосы блестящими, дает возможность восстановить правильный водный баланс.

Впрочем, имеют горячие ножницы для волос плюсы и минусы. Дело в том, что при недостатке питательных веществ в структуре волос и отсутствии комплексного ухода за локонами запайка кончиков приводит лишь к их ослаблению.

Горячие ножницы для волос: плюсы

горячие ножницы для волос плюсы
К выполнению процедуры прибегают, прежде всего, при необходимости устранения эффекта секущихся кончиков, общего оздоровления волос, возвращения локонам былой привлекательности и натурального блеска. Благодаря применению горячих ножниц все вышеуказанные проблемы устраняются естественным путем в течение нескольких месяцев, даже если речь идет об обработке самых неухоженных локонов.

Подстригание волос с помощью инструмента дает возможность получить дополнительный объем. Особенно актуально указанное свойство выглядит для обладательниц ослабленных, тонких волос. Вскоре после осуществления процедуры девушки начинают замечать, насколько легче становится создавать пышные прически. Помимо прочего, качественное выполнение термострижки позволяет заметно ускорить рост волос.

Минусы стрижки горячими ножницами

горячие ножницы для волос плюсы и минусы
Очевидный недостаток термострижки – внушительная стоимость процедуры. Как правило, обработка локонов горячими ножницами обходится в несколько раз дороже по сравнению с подравниванием кончиков традиционным способом. Естественно, существует возможность покупки прибора для самостоятельного выполнения работы. Однако результат подобных действий в большинстве случаев оказывается плачевным, поскольку лишь профессиональные мастера способны подобрать оптимальную температуру, исходя из состояния локонов.

Высокая стоимость не имела бы определяющего значения, если бы для полного восстановления волос требовалась одна стрижка. Однако, как показывает практика, эффект полного восстановления структуры волос достигается лишь при их последовательной обработке на протяжении нескольких месяцев.

Сравнительным минусом процедуры выступает необходимость в особом уходе за локонами. После выполнения термострижки в обязательном порядке применяются качественные восстанавливающие маски. Более того, исключается использование всевозможных плоек, фенов, выпрямляющих утюжков, которые способны травмировать оздоровленные пряди.

Термострижка выступает длительной процедурой. На тщательную обработку каждой крупной пряди мастерам приходится тратить несколько часов. Обладательницы толстых и густых локонов вынуждены терпеть еще дольше.

В целом же каждому, кто решил прибегнуть к стрижке горячими ножницами, нужно быть готовым как к существенной затрате сил, средств и времени, так и довольно внушительным расходам на последующее восстановление волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.