Озеро Ялпуг: описание, рыбалка, фото

Самым крупным источником пресной воды на Украине по праву можно считать пойменное озеро, которое называется Ялпуг. В длину оно достигает 39 км, а в ширину – 6 км. Общая площадь водоема составляет почти 150 кв. км. Средний уровень глубины не более 2 м, а в глубочайшей впадине дно отдаляется от поверхности воды на 5.5 м. Где находится озеро Ялпуг? Располагается оно в южном и западном направлении Одесской области. Если быть точнее, то оно захватывает следующие районы региона: Измаильский, Болградский, Ренийский.

озеро ялпуг

Питание озера

Благодаря связи с небольшим прилежащим озером Кугурлуй (с южной стороны) данный водоем сообщается с крупной рекой Дунай. Из нее во время весенних паводков Ялпуг заполняется водными ресурсами. Но из-за того, что в 70-е годы ХХ столетия между озерами была построена дамба, обмен водой был снижен практически в три раза. Это привело к тому, что озеро Ялпуг стало стремительно загрязняться. Меньшую часть водных ресурсов водоем получает от таких источников, как реки Карасулак, Мынзул, одноименная р. Ялпуг и подземные течения Молдовы.

Характеристика

Своими масштабами украинскому крупнейшему озеру удалось занять вторую строчку в рейтинге самых больших европейских водоемов. Его форма весьма необычная и извилистая, берег может местами расширяться до 6 км, а потом резко сужаться до 500 метров. Озеро Ялпуг, фото которого смотрите в статье, выражено разнообразной береговой линией. Равнины и балки, заросшие камышом, плавно сменяются живописными возвышенностями. Дно водоема преимущественно грязевое и илистое, но ближе к берегу переходит в песчаное. В некоторых местах есть приличные подходы к воде. Именно эти дикие пляжи используют отдыхающие.

озеро ялпуг рыбалка

Особенности

Основное пополнение ресурсов пресной водой происходит благодаря дождевым течениям, стекающим по балкам в озеро Ялпуг. Самая большая потеря запасов озерной воды приходится на летний сезон, когда происходит стандартное испарение (температура воды в это время может достигать +25оС). К тому же водоем является прямым источником питьевой и технической воды для расположенных в округе городов, поселков и деревень. Самый крупный приозерный город носит название Болград.

Загрязнение и проблемы

Ежегодно уровень загрязнения озерной воды в водоеме увеличивается и превышает все дозволенные нормы. Все это происходит по причине того, что подпитывающие озеро Ялпуг молдавские реки загрязняются химическими веществами и производственными отходами. Это приводит к истреблению пресноводных обитателей и постоянному цветению воды. Хотя можно отметить, что в последнее время ситуация слегка улучшилась благодаря проведению очистительных работ.

где находится озеро ялпуг

Гидроним

Происхождение названия крупнейшего озера в Украине и одного из крупнейших в Европе имеет две интерпретации. Первое предположение – это то, что озеро Ялпуг получило свое имя из-за впадающей в него одноименной речки. А второе повествует, что в том месте, где сейчас находится водоем, когда-то располагался древний город Эполиум.

Животный и растительный мир

Красивые виды и первоклассная рыбалка делают это место самым любимым среди одесситов и приезжих из других городов. Отправившись к озеру, всегда можно получить максимум удовольствия от свежего воздуха, расслабиться и отдохнуть.

Флора водоема довольно разнообразна и представлена как подводными растениями (водорослями, тиной и т. д.), так и плавучими (красивые белоснежные кувшинки). Вся береговая линия усеяна зарослями камыша и осоки. А представители прибрежной и водной фауны радуют местных жителей отличной рыбалкой и даже охотой. Свыше 40 разновидностей рыбных представителей населяет озеро Ялпуг. Рыбалка в здешних местах – самое обычное дело. Очень часто можно встретить людей, которые сидят с удочкой, причем как на берегу, так и на лодках. Рыбаки никогда не остаются без улова. Здесь можно поймать разнообразную рыбу, начиная от мелких бычков, красноперки, лещей и заканчивая крупной добычей, такой как щука или сазан. Кроме этого, в камышовых зарослях можно повстречать насест с утками, водных змей или ондатру. Всего в районе береговой линии было обнаружено около 10 видов змей разных размеров. Поблизости с озером нередко можно увидеть забавных сусликов.

озеро ялпуг фото

Подведем итоги

Озеро Ялпуг уже давно стало излюбленным местом для отдыха всей семьей как у местного населения, так и у туристов. Это настоящий рай для рыболовов и приверженцев тихого и умиротворенного досуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.