Актер Михаил Ульянов: биография, семья, фильмография

Одной из самых ярких и самобытных личностей советского кинематографа является Михаил Ульянов. Биография его началась в далекой Сибири. Ничего не ведая о столичной театральной жизни, он прибыл в Москву в 1946 году. Его талант был замечен профессионалами. На протяжении пятидесяти лет Ульянов сыграл Ленина, Дмитрия Карамазова, маршала Жукова, пенсионера-мстителя и еще несколько десятков ролей.

михаил ульянов биография

Ульянов Михаил Александрович приехал в Москву из небольшого сибирского города. Совершенно случайно узнал о том, что при театре им. Вахтангова есть студия. Профессора с первого прослушивания увидели в абитуриенте истинный талант. Мог ли быть легким творческий путь такого знаменитого актера, как Михаил Ульянов? Биография, личная жизнь и самые известные роли звезды советского кино – вот вопросы, которые мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Детство

Ульянов Михаил Александрович в юные годы был обычным советским мальчиком: бегал в кинотеатр, играл в «казаков-разбойников». О театре и не мечтал, потому как ничего не знал об этом искусстве. Его родители не имели никакого отношения к артистичному миру. Отец руководил деревообрабатывающей артелью, мать была домохозяйкой.

Когда началась война, будущему актеру было тринадцать лет. Отца призвали на фронт. Как и все дети войны, Михаил мечтал попасть в эпицентр военных действий. Но не успел в силу юного возраста.

В школьные годы Ульянов посещал литературные вечера. О том, что такое театр, он узнал лишь в старших классах. Однажды родной город посетила труппа из областного центра. Постановка произвела на Ульянова сильное впечатление. С тех его главным увлечением стал театр. К счастью, в небольшом провинциальном городе находилась детская студия при драмтеатре, эвакуированном из Львова. Здесь будущий актер смог проявить свои способности. Руководитель студии посоветовал ему отправиться в Омск и поступить в театральное училище. Советом Михаил не пренебрег.

ульянов михаил александрович

Студенческие годы

Михаил Ульянов, биография которого на первый взгляд может показаться чрезвычайно гладкой и счастливой, в первые годы учебы все же испытывал определенные сложности. После окончания школы он уехал в Омск, где проучился два года в студии при драматическом театре. Учеба давалась нелегко.

Михаил постоянно заучивал этюды, посещал репетиционный зал и участвовал в массовках. И был очень недоволен своим звонким высоким голосом. С таким тембром, полагал Ульянов, нечего и надеяться получить настоящую роль. Всем известный характерный хрипловатый голос был выработан путем долгих мучений.

После войны Ульянов уехал в Москву и поступил в Щукинское училище. Четыре года пролетели незаметно. Он не успел опомниться, как пришло время выпускных спектаклей.

Только за время учебы свыше двухсот ролей сыграл Михаил Ульянов. Биография этого актера сложилась удачно. Уже на раннем этапе творческого пути определилось амплуа Ульянова. Герои, которых он играл, были, как правило, положительными, социально надежными, идеологически выдержанными. По крайне мере, таким Ульянова видели зрители на экране вплоть до «оттепели».

Театр

Первое десятилетие работы в театре им. Вахтангова актер был очень востребован. Но роли его полностью отвечали духу того времени. Он играл комсомольцев, партийных работников, наконец, Ленина. В конце пятидесятых годов репертуар театра несколько изменился. И Ульянов стал получать много других интересных ролей, как главных, так и второстепенных. За полвека работы на сцене актер создал целую галерею разноплановых образов.

Наиболее близкой по духу для Ульянова стала роль главного героя в пьесе по роману Айтматова «И дольше века длится ночь». А Рогожин в исполнении этого актера стал темой долгих обсуждений театральных критиков. До Ульянова никому не удавалось создать на сцене столь глубокий образ этого героя.

михаил ульянов биография личная жизнь

Кино

В 1953 году сыграл свою первую роль в кино Михаил Ульянов. Фильмография этого актера насчитывает несколько десятков работ. Киноленты, благодаря которым актер стал известен советскому зрителю – «Дом, в котором я живу» и «Председатель». Следует сказать, что и на экране смог вжиться в образ героя Достоевского Михаил Ульянов. Фильмография его включает роль Дмитрия Карамазова в экранизации бессмертного произведения.

Негероический типаж

Актер не раз признавался, что свою внешность считает чересчур простоватой. И все же Михаил Ульянов – актер, который создал в кино столько героических образов, сколько не удавалось ни одному другому. Он играл царей, генералов и полководцев. Роль самого Жукова предложили также Ульянову. Актер хотел отказаться, полагая, что его типаж не подходит для такой сложной работы. Но даже знаменитый маршал одобрил кандидатуру Ульянова. После чего Михаил Александрович отбросил всяческие сомнения и приступил к подготовке к съемкам фильма. Исполнение этой роли удалось Ульянову. Впоследствии он еще не раз играл прославленного маршала Победы.

михаил ульянов фильмография

Семья

Михаил Ульянов, биография которого тесно связана с актерским ремеслом, познакомился со своей будущей женой в стенах родного театра. Его избранницей стала женщина с загадочной французской фамилией Парфаньяк. В действительности же жена Михаила Ульянова имела украинские корни. Мягкий знак актриса добавила в свою фамилию для красоты и эффекта.

Алла Парфаньяк была замужем в тот период, когда к ней воспылал страстью Михаил Ульянов. Биография, личная жизнь и любые сведения о семье этого актера в пятидесятые годы вызывали бурный интерес у поклонниц. Мужем Парфаньяк был знаменитый актер Николай Крючков. К тому же у актрисы имелось немало именитых поклонников. Шанс у Ульянова, настоящая популярность которая пришла к нему уже после женитьбы, были невелики. Но все же он стал мужем Аллы Парфаньяк и пронес верность ей через всю жизнь. Их дочь Елена стала художницей. У актера была также внучка, которую он очень любил. Поэтому в фильме «Ворошиловский стрелок» Михаил Ульянов сыграл отчасти самого себя.

ворошиловский стрелок михаил ульянов

Любящий отец и дед

Может показаться, что театр и кино должны составлять смыл жизни такого талантливого актера, как Михаил Ульянов. Семья, дети и бытовые заботы лишь помешают творчеству. Однако это заблуждение. Для Ульянова при всей его популярности и профессиональном успехе семья была на первом месте. Актер был заботливым отцом, а позже – любящим дедом. Одна из близких семьи Ульянова рассказала, что застала однажды великого актера за занятием, которое мало сочеталось с его успешной карьерой: он зашивал платье внучкиной куклы.

Последние роли

В девяностых годах и в начале этого столетия великий советский и российский актер сыграл не так много ролей. По крайней мере, если сравнивать с интенсивностью его нагрузок в былые времена. Одна из последних работ – главная роль в фильме «Ворошиловский стрелок». Михаил Ульянов согласился сняться в фильме Станислава Говорухина прежде всего потому, что чувствовал и понимал своего героя. Обычный старик, за плечами которого долгая честная жизнь, не понимает и не хочет смириться с тем, что происходит вокруг – таким создал образ пенсионера-мстителя актер Михаил Ульянов. За эту работу он получил несколько премий. Гонорар, однако, сгорел в результате дефолта. Ульянов в последние свои годы жил на зарплату худрука и весьма скромную пенсию.

жена михаила ульянова

В конце девяностых актер также снялся в фильме «Сочинение ко Дню Победы». Эта работа была для Ульянова особенно интересна, потому как в киноленте Сергея Урсуляка сочетаются необыкновенным образом трагичность и комедийность. Партнерами Ульянова стали О. Ефремов и В. Тихонов. Но в этом знаменитом трио лучшим, по мнению критиков, все же является Михаил Александрович.

михаил ульянов семья дети

Свою биографию и яркие события в творческой жизни Ульянов отразил в книгах. Его перу принадлежит пять произведений. Последнее из них – «Реальность и мечта» – было опубликовано после смерти актера

Михаил Александрович Ульянов ушел из жизни в 2007 году. Смерть наступила вследствие тяжелого заболевания, с которым актер безуспешно боролся в течение нескольких лет. Михаил Ульянов похоронен на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.