Солист группы "Скорпионс" Клаус Майне: биография, интересные факты

Солист группы "Скорпионс" Клаус Майне, биография которого отличается профессиональной яркостью и достойным уважения однообразием в личной жизни, по признанию большинства музыкальных экспертов, является одним из лучших вокалистов в мире. Всякий раз, когда начинается песня Still loving you, у слушателей пробегают мурашки от столь сильного и выразительного тембра.

Детство и юность. Первые шаги в музыке

Легендарный солист группы "Скорпионс" Клаус Майне родился в Германии 25 мая 1948 года. Родным городом является Ганновер. Семья Клауса принадлежала к рабочему классу, и предпосылок для рождения в ней столь уникальной и масштабной личности не было. Однако еще в раннем детстве родители стали замечать за мальчиком необычайную музыкальность.

солист группы Скорпионс
Они поощряли увлечение сына и даже подарили ему на один из дней рождения настоящую гитару. Клаус учился на отлично и превосходно совмещал учебу с занятиями музыкой. Любимым развлечением для семьи стали его домашние выступления перед родными и близкими.

Первые шаги в музыке

Самым вдохновляющим и направляющим стало знакомство с музыкой группы Beatles. Ему было 9 лет, когда он впервые услышал Beatles по одной из радиостанций. Затем в качестве эталона начинающим музыкантом была выбрана личность Элвиса Пресли, выступления которого просто завораживали Майне. На протяжении всей своей музыкальной карьеры солист группы "Скорпионс", биография которого напрямую связана с юношескими музыкальными вкусами, вспоминает Элвиса, как образец для подражания и не стесняется того, что сознательно повторяет некоторые из приемов великого короля рок-н-ролла.

scorpions биография группы

Приверженность к современному року определила не только музыкальные предпочтения молодого Майне, но и его имидж, и во многом – образ жизни.

На начальных этапах музыкального становления с вокалом было не все гладко. У Клауса был весьма своеобразный педагог, который, если у кого-то из учеников что-то не ладилось, колол их с помощью обычной иголки. Такой способ преподавания приносил свои плоды, в конце концов, Клаус научился превосходному вокалу, но он до сих пор со смехом вспоминает, как в отместку жестокому учителю перед очередным занятием купил большую толстую иглу и уколол ею педагога в пятую точку.

Профессиональное становление

Как ни удивительно, будущий солист группы "Скорпионс" выбрал профессию, не связанную с музыкой. Во многом, на решение повлияли родители. Несмотря на то, что они поддерживали сына в его увлечении музыкой, они стремились дать ему более твердую почву под ногами в виде освоенной специальности декоратора. А после получения профессии он был волен поступать, как вздумается. Такова была позиция родителей, мечтавших о благополучном будущем для своего ребенка.

Scorpions: состав группы

Слава безумно талантливого и неуемного вокалиста достигла музыкальных кругов еще во времена учебы в колледже. Клаус имел возможность выбирать, в какой группе ему хочется играть. Предложения сыпались, как из рога изобилия, и Клаус остановил выбор на группе Mushrooms. Группа была достаточно популярна, и именно в ее составе Майне привлек внимание Рудольфа Шенкера, в то время начинающего гитариста. Но даже когда Scorpions начала свое полноценное существование, по иронии судьбы Клаус попадал в состав других коллективов, часто конкурирующих с легендарной группой.

солисты скорпионс состав группы

Так, будущий солист группы "Скорпионс" стал солистом Copernicus. Переманить его из этой группы стало для Рудольфа Шенкера принципиальной задачей, так как там играл его младший брат Майкл, музыкальное противостояние с которым было давним и болезненным. В итоге дело закончилось победой Рудольфа, и Клаус оказался в составе коллектива Scorpions. Вместе с ним в группу перешел и Майкл Шенкер. Это случилось в 1969 году. Как бы часто ни менялись ранее солисты "Скорпионс", состав группы окончательно сформировался.

Первый альбом

В том же году, когда группа окончательно сформировалась и приобрела свой голос, начинающим музыкантам удалось победить на одном из конкурсов, где призом стала возможность записать свои песни в настоящей студии. Однако радость была недолгой – студия оказалась оснащена устаревшим оборудованием, которое не позволяло передать всю глубину звучания рок-композиций. Музыканты изощрялись, как могли, Клаус пытался даже петь, засунув голову в ведро, но все эти ухищрения оказались бесполезны. Эта неудача отсрочила выход их первого альбома, но не отменила его. Так, в 1972 году вышла их дебютная пластинка под названием Lonesome Crow. Продюсером выступил Кони Планк. Уже тогда был заметен ориентир на международный уровень – все песни были записаны на английском языке. Это было решение самого Майне. Альбом не имел большого успеха, но позволил начинающему коллективу неплохо засветиться на звездном небосклоне.

Знакомство с Габи

1972 год стал для Клауса символичным не только в плане музыкального прорыва, но и личной жизни. Именно тогда он встретил свою первую и единственную любовь Габи. Их знакомство произошло после одного из многочисленных концертов. Разница в 7 лет не остановила пару. И, несмотря на то, что Габи в то время была очень молода (16 лет), выбор, сделанный ею, оказался верным.

солист группы скорпионс биография

Она неоднократно делилась с журналистами своими впечатлениями от знакомства с будущим мужем. Несмотря на статус рок-звезды, в жизни Клаус оказался заботливым и верным мужчиной. Взаимная любовь и привязанность в их отношениях с годами только крепнет. В декабре 1985 года Габи родила Клаусу сына.

Мировой триумф

Несмотря на прохладное отношение публики к первому альбому, последующие пластинки одна за другой покоряли слушателей. В 1979 году их популярность достигла Соединенных Штатов Америки. Взрывные хиты и мелодичные рок-баллады сводили с ума поклонников по всему миру. Совершенным триумфом стало их знаменитое мировое турне World Wide Live.

Потеря голоса и возвращение на сцену

Но до начала мировых гастролей группа столкнулась с серьезным испытанием – Клаус потерял голос. Его основным намерением было покинуть "Scorpions", чтобы не препятствовать дальнейшему творчеству коллектива. Однако члены группы были не просто коллегами по музыкальному цеху, но и настоящими друзьями. Именно их поддержка помогла Майне вернуться к профессии музыканта. Для восстановления голоса потребовалось оперативное вмешательство, и после двух операций на связках Майне вновь обрел способность петь. Приходилось много тренироваться, репетировать, но он продолжал трудиться изо дня в день. И случилось невероятное – голос Майне изменился. Его возможности стали еще шире, те же самые песни зазвучали совсем иначе.

Рост популярности

Scorpions достигли невероятных высот народной любви во всем мире. Они стали первой группой из Германии, которой удалось трижды успешно выступить в Нью-Йорке в Madison Square Garden. Их альбомы один за другим попадали на верхушки американских и европейских чартов.

Наиболее востребованным альбомом в истории рока считается пластинка Scorpions под названием Love At First Sting. Самыми яркими выступлениями принято считать концерт в Калифорнии перед 325 тысячами зрителей, а также выступление в Бразилии перед 350 тыс. человек.

"Скорпионс" и русские поклонники

СССР легендарная группа впервые посетила в 1988 году. Концерты в Москве были сорваны из-за принципиальности организаторов – они отказывались убрать кресла для зрителей из партера. Группа выступать отказалась. При этом в Ленинграде состоялось 10 концертов. Беспрецедентным было то, что коллектив выступал каждый день без перерывов и собирал полные залы. Пребывание в России запомнилось музыкантам надолго. Впоследствии была выпущена даже кассета To Russia With Love.

солист группы скорпионс клаус майне

По прошествии года с момента проведения ленинградских концертов, Scorpions получили предложение принять участие в Московском фестивале музыки и мира, наряду с другими рок-группами. Коллектив с удовольствием согласился. Толпа русских поклонников, насчитывавшая более двухсот тысяч человек, восторженно встречала музыкантов. Всемирно известный хит Wind of Change был записан Клаусом под влиянием впечатлений от концертов в СССР. Позднее, выражая глубокое почтение к советской публике, музыканты создали русскоязычную версию этой песни. В результате ряды поклонников Scorpions пополнил сам Михаил Горбачев, пригласивший коллектив группы на встречу в Кремль.

Новый этап в жизни группы

2000-е годы ознаменовали новый важнейший этап в творческой жизни группы. Так, в июне 2000 года свет увидел новый альбом Scorpions, который был записан совместно с Берлинским филармоническим оркестром. Совсем иначе зазвучали привычные хиты, и это свежее дыхание перемен принесло еще больше преданных поклонников Scorpions, биография группы преодолела новый важный поворот.

На протяжении последних лет группа активно гастролирует, организуя один тур за другим, в том числе с новыми программами. В 2010 году был записан новый альбом под названием - Sting In The Tail, за выходом которого последовали новые турне по всему миру.

В 2015 году Scorpions прилетели в Санкт-Петербург для того, чтобы провести еще ряд концертов и отпраздновать день рождения Клауса. По признанию музыканта, с русскими поклонниками у него особенная эмоциональная связь, разорвать которую просто невозможно. Именно поэтому коллектив раз за разом возвращается в Россию и с готовностью выступает для русских фанатов.

Scorpions ("Скорпионс") – группа, биография которой по-прежнему поражает своим стабильным развитием и неугасающей любовью публики.

солист группы Скорпионс

Клаус Майне в жизни

По отзывам людей, окружающих Клауса, в жизни он имеет мало общего с тем сценическим образом, к которому мы привыкли. Неудержимый на сцене, в реальности он серьезный, очень сосредоточенный и внимательный. В общении его отличает лучистая искренность, доброта и интеллигентность.

Помимо творческой деятельности в рамках группы Scorpions, Майне активен и в других сферах жизни. Так, одним из его любимых занятий является спорт. Больше всего он любит футбол, и является не только яростным болельщиком родного ганноверского футбольного клуба, но и игроком, правда, непрофессиональным. Клаус уделяет много времени спорту, особенно перед концертами. Известен факт, что до выступления Майне наедине с самим собой может сто раз выполнить упражнение для пресса и, в качестве вокального разогрева, издает громкие, почти нечеловеческие звуки. Другой любимой игрой является теннис, на который в последние годы не хватает времени. По словам Майне, спорт помогает настроиться ему на нужную волну.

солист группы скорпионс клаус майне

Неоспоримый факт – певец находится в превосходной физической форме, несмотря на то, что ему 67 лет. Многие не верят этой цифре, и каждый раз задаются вопросом о том, сколько лет солисту группы "Скорпионс". Причина не только в регулярных занятиях спортом, но и в том, что Клаус Майне является примером человека интеллектуального и гармоничного, с радостью и благодарностью принимающего все победы и испытания, встречающиеся на его пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я "открыла" для себя Скорпов только в этом году) вот только что) Началось все с того, что мои знакомые начали петь из репертуара Scorpions на концертах в ресторанах) ну маленькая группа англо-говорящих ребят, взяли да и стали вот петь... и я заинтересовалась - а че так красиво-то? Откуда такая мелодичность, такая глубина? Так я познакомилась с Клаусом Майне) Много читала о нем и много пересмотрела роликов. Ощущение очень аристократичного, воспитанного, тонкого и тактичного человека. Здесь подтве
Копировать ссылку
0
Хороший певец,хороший человек....редкое качество
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.