Знаменитые украинцы: политики, писатели, спортсмены, герои войны

Знаменитые украинцы встречаются не только сегодня, и не только среди политиков, известных бизнесменов, спортсменов или каких-либо других людей – история оставила после себя воспоминания об огромном количестве действительно великих личностей, вклад которых в развитие Украины и многих других стран не забыт по сегодняшний день. При этом многие люди даже не знают о том, кем являлись эти личности, и почему память о них жива по сегодняшний день. Н. Гоголь, Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий - эти и многие другие личности известны всем. Здесь же мы поговорим о тех, чьи подвиги не настолько известны, но которые тоже заслуживают особого внимания.

Вячеслав Максимович Черновол

 вячеслав черновол

Вячеслав Максимович Черновол является одним из известнейших украинских националистов и диссидентов времен Советского Союза, а также он был достаточно известным политическим деятелем уже во времена независимости Украины. В 2000 году Вячеслав Черновол получил титул Героя Украины.

Стоит отметить, что политические взгляды Вячеслава мешали ему нормально жить уже в возрасте 21 года, ведь скрывать их он не мог, и вместо этого решил просто уехать на один год в Жданов, где проводилось строительство домны. При этом уже на тот момент его активно публиковали в различных газетах. В 1960 году, в возрасте 23 лет, Вячеслав Черновол начал работать на Львовской телевизионной студии, где изначально занимал пост редактора, а с течением времени получил также пост старшего редактора, занимаясь работой над выпусками для молодежи. После трех лет такой работы он переехал в Вышгород, где работал на строительстве Киевской ГЭС, а после защиты своей диссертации в 1964 году устроился работать в газету «Молодая гвардия». Уже в 1965 году из газеты его выгнали за организацию протестов против ареста украинской интеллигенции антисоветского движения.

В 1967 году Черновол выпускает книгу о шестидесятниках под названием «Горе от ума», известную по сегодняшний день, но за эту публикацию на шесть лет садится в колонию строгого режима, однако досрочно освобождается уже через два года заключения. В 1972 году его садят еще раз за издание подпольного журнала «Украинский вестник», и теперь уже без возможности досрочного освобождения он вышел только в 1978, но уже тогда знаменитые украинцы и другие деятели СССР знали о его действиях.

В 1990 году Вячеслав избирается народным депутатом Украины, получая более 68% голосов из своего округа, а в 1991 году занимает второе место на первых в истории выборах президента Украины, имея более 23% голосов. Впоследствии с каждыми выборами его постоянно вновь и вновь избирали народным депутатом, но по случайному стечению обстоятельств 25 марта 1999 года политик попал в аварию и погиб.

Лариса Петровна Косач-Квитка

 леся украинка

Одна из известнейших украинских писательниц и поэтесс, а также величайший деятель культуры. Если говорить о том, кем были великие украинцы, просто нельзя не вспомнить эту замечательную женщину, большинство произведений которой не только активно печатаются и читаются, но еще и являются обязательными для освоения в школьных программах Украины. Известна своими сборниками стихов «Мысли и грезы», «На крыльях песен» и «Отклики», а также драмой «Лесная песня».

Стоит отметить, что Леся Украинка (именно этот псевдоним был выбран Ларисой) писала в самых разнообразных жанрах, а также занималась активной работой в области фольклористики, и с ее голоса было записано 220 различных народных мелодий. Преимущественное большинство современных украинцев называет ее одним из величайших деятелей в истории своей страны, в число которых входят такие знаменитые украинцы, как Богдан Хмельницкий и Тарас Шевченко.

Сама Леся Украинка была родом из довольно обеспеченной семьи, так как ее отец был дворянином Черниговской губернии, чиновником и общественным деятелем. В частности, это поспособствовало тому, что после появления у нее туберкулеза родители смогли обеспечить ей высококачественное лечение в различных странах, параллельно позволив будущей писательнице расширить собственный кругозор и узнать много нового.

За время своей жизни писательница выучила греческий, латинский, немецкий и французский языки, и уже в 19-летнем возрасте начала составлять собственные учебники для своих сестер, основываясь на трудах величайших ученых своего времени.

Тяжелая болезнь преследовала поэтессу всю жизнь, но, несмотря на это, она все равно старалась всегда находить силы для творчества вплоть до самой смерти 19 июля 1913 года в Сурами. На сегодняшний день ее произведения ставятся в один ряд с работами таких поэтов, как И. П. Котляревский, Тарас Шевченко и множество других.

Лилия Александровна Подкопаева

лилия подкопаева

Лилия Подкопаева является одним из самых известных общественных и спортивных деятелей Украины на сегодняшний день. В основном, стала известной благодаря своим заслугам в гимнастике, имеет звание заслуженного мастера спорта Украины, а также является судьей международной категории. За время своей спортивной карьеры Лилия Подкопаева получила 45 золотых, 21 серебряную и 14 бронзовых медалей, а также заслужила звания чемпионки Европы и абсолютной чемпионки мира по спортивной гимнастике.

Первые две золотые медали спортсменка получила уже в 1997 году (в возрасте 18 лет) в Атланте, выиграв их в абсолютном первенстве и вольных упражнениях. Стоит отметить, что двойное сальто вперед с поворотом на 180о, выполняемое этой спортсменкой, по сегодняшний день не смог повторить ни один гимнаст, включая также мужчин.

На данный момент Лилия Подкопаева больше известна своими общественными действиями, а также турниром «Золотая Лилия», который проводится на регулярной основе. Также стоит отметить, что в 2008 году в паре с Сергеем Костецким гимнастка представляла Украину на Танцевальном Евровидении 2008, где им удалось занять третье место.

Сидор Артемьевич Ковпак

сидор ковпак

Сидор Ковпак – это один из известнейших советских военачальников, а также общественных и государственных деятелей своего времени. Во многом известен как командир Путивльского партизанского отряда, который выполнил массу заданий во время Великой Отечественной войны. Дважды Сидор Ковпак получал звание Героя Советского Союза.

Военные заслуги

В период с 1941 по 1942 годы соединение Ковпака занималось проведением рейдов в тылу врага по Курской, Орловской, Сумской и Брянской областям. Сумское партизанское единение, которое также находилось под командованием этого военачальника, с боями прошло через тылы немецких войск более 10 000 километров, параллельно разгромив гарнизоны противника в 39 различных населенных пунктах. Таким образом, Сидор Ковпак со своими рейдами внес огромный вклад в развертывание партизанского движения против оккупантов из Германии.

Благодаря своим заслугам в 1942 году лично был принят Ворошиловым и Сталиным в Москве, куда приехал на совещание с прочими партизанскими командирами. Главной задачей его соединения было совершение рейда за Днепр для того, чтобы расширить границы ведения партизанской борьбы на Правобережную Украину, причем соединение его к выходу насчитывало приблизительно две тысячи человек. В апреле 1943 года Ковпак получает звание генерал-майора.

Скончался Сидор Ковпак 11 декабря 1967 своей смертью, после чего был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Иван Никитович Кожедуб

иван кожедуб

Иван Кожедуб – один из известнейших летчиков-асов, прославившийся своими подвигами во время Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что Кожедуб в итоге стал самым результативным истребителем в авиации среди всех союзных войск, так как за его плечами были 64 выигранных сражения. Получил титул Героя Советского Союза три раза, а также стал маршалом авиации в 1985 году.

Удивительным фактом является то, что на службу Красной армии в 1940 году Иван Кожедуб поступил практически сразу после окончания Чугуевской авиационной школы, где впоследствии занимал должность инструктора.

В 1942 году Иван получает звание старшего сержанта, а уже в следующем году отправляется на Воронежский фронт. Стоит отметить, что в самом первом своем бою Кожедуб чуть не погиб, так как его "ЛА-5" получил серьезные повреждения от пушечной очереди "Мессершмитта-109", и только бронированная спинка смогла спасти его жизнь от попадания зажигательного снаряда, а во время возвращения домой, вдобавок, самолет расстреляли советские зенитчики, попав в него два раза. Вполне естественно, что после посадки ни о каком восстановлении самолета не шло и речи, поэтому летчику выдали новый. Впервые титул Героя Советского Союза Ивану Кожедубу, который уже на тот момент был старшим лейтенантом, присвоили в 1944 году, после того, как он в 146 боевых вылетах смог сбить 20 немецких самолетов.

К концу войны Кожедуб был в звании майора гвардии и летал на "ЛА-7", а за его плечами было 330 боевых вылетов, в которых он сбил 62 немецких самолета, включая также 17 пикирующих бомбардировщиков. Последний свой воздушный бой он провел прямо над Берлином, сбив два истребителя FW-190. Практически все свои сражения знаменитый летчик выигрывал за счет своих удивительных талантов в стрельбе, что позволяло ему практически никогда не сближаться на дистанцию ближе 200-300 метров, а в итоге даровало победу даже над реактивным истребителем "МЕ-262".

Умер Иван Кожедуб своей смертью 8 августа 1991 года, после чего был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Михаил Сергеевич Грушевский

михаил грушевский

Михаил Грушевский – один из известнейших революционеров, а также общественных и политических деятелей России, Украины и Советского союза. Наибольшую известность получил благодаря произведению «Истории Украины-Руси», которая представляет собой монографию из десяти томов, впоследствии ставшую основой истории украинистики и повлекшую за собой множество научных споров. Стоит отметить, что концепция, преследуемая Грушевским, стала достаточно важной вехой в истории развития украинского сепаратизма в прошлом веке.

Михаил Грушевский старался постулировать концепцию абсолютно неразрывного этнокультурного развития в украинском регионе, что, по его мнению, привело, в конечном итоге, к созданию уникального этноса, отличающегося от остальных восточных славян. В соответствии с концепцией Грушевского, Русь рассматривается в качестве формы украинской государственности, и, основываясь на этом историографическом допущении, он, с одной стороны, говорил об этногенетическом различии русского и украинского народов, включая также кардинальное расхождение их векторов развития, а с другой - постулировал государственную преемственность украинцев. При этом он всячески критиковал политику «собирания русских земель», которую Русское государство проводило на протяжении XV-XVII веков.

Раиса Афанасьевна Кириченко

великие украинцы

Кириченко Раиса Афанасьевна является знаменитой украинской певицей, известной по всей территории бывшего СССР. Карьера певицы началась еще в возрасте семнадцати лет, когда она стала солисткой народного хора на Кременчугском автомобильном заводе, находясь под руководством Павла Оченаша. Уже в 1962 году начала работать в профессиональном коллективе «Веселка», который находился под руководством Николая Кириченко.

Имея достаточно большой сценический опыт, певица принимает решение организовать собственный ансамбль под названием «Калина». В 1983 году в городе Черкассы для нее создается небольшой коллектив «Росава», а одновременно она работает с национальным оркестром Виктора Гуцала, выступая в Крыму, Киеве, а также по разным городам Беларуси и Украины.

Из-за определенных недоразумений со своим коллективом она принимает решение уйти из него в 1987 году, вследствие чего Ф. Т. Моргун приглашает ее вместе с супругом на Полтавщину, где она вступает в ансамбль «Чураевна». После головокружительного успеха песни «Пане полковнику» репертуар знаменитой певицы пополняется все большим количеством шлягеров, и в итоге она все чаще записывается в студии группы «Фристайл». Постепенно начинают выходить компакт-диски с песнями, расходясь неплохим тиражом, а позже она начинает также сотрудничать с народным хором «Калина», который находился под руководством заслуженного деятеля искусств Григория Левченко.

Умерла Раиса Кириченко 9 февраля 2005 года от болезни сердца.

Николай Федорович Ватутин

кириченко раиса афанасьевна

Николай Ватутин – известный генерал советской армии, получивший титул Героя Советского Союза. Один из немногих, кому удалось пройти путь от обычного красноармейца до генерала.

В Великой Отечественной войне Ватутин начал принимать участие уже в 1941 году, и никто даже представить не мог, что он займет место в списке "Знаменитые украинцы". Уже 30 июня он занимал пост начальника штаба на Северо-Западном фонте, где была достаточно сложная обстановка, так как советские войска активно отступали из Прибалтики, а противник получил возможность нанести удар по Москве и Ленинграду. Именно в этот момент Ватутину нужно было принимать чрезвычайно сложные решения, так как его задачей было укрепление Валдайской возвышенности, обеспечивая, таким образом, целостность фронта между Москвой и Ленинградом. Так или иначе, но реализовать этот план ему так и не удалось, так как в 1942 году его перевели обратно в Москву.

Под руководством Николая Ватутина за время войны была проведена масса знаменитых сражений, таких как: Курская битва, битва за Днепр и множество других, которые были с успехом завершены.

Погиб великий генерал в 1944 году от рук Украинской повстанческой армии, устроившей засаду на него на пути из Ровны в Славуту.

Другие

Великие украинцы, конечно, не все перечислены в этой статье, есть еще огромнейшее количество других замечательных людей, которые вносят свой вклад в историю по сегодняшний день и сделали это когда-то.

Здесь перечислены только некоторые из тех людей, которые могут и должны быть известными многим людям по сегодняшний день. Практически с каждым новым годом рождаются все новые и новые звезды, Украина постепенно наполняется политическими известными личностями, добивается новых спортивных успехов, пополняется деятелями искусства, и обо всем этом нельзя не сказать. Этот список можно продолжать бесконечно: Руслана Лыжичко, Андрей Шевченко, братья Кличко – есть множество легендарных личностей, и нужно не только гордиться ими и помнить об их заслугах, но и стремиться пополнить этот список своим именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.