Навязчивые движения у ребенка: причины, лечение

Навязчивые движения у ребёнка являются довольно распространённым явлением. Их сложно не заметить, так как они представляют собой постоянное повторение однообразных движений на протяжении длительного периода времени. К примеру, родителей может начать волновать вопрос, почему ребёнок грызёт ногти, раскачивается, мотает головой и так далее.

навязчивые движения у ребенка

Попытаемся более подробно разобраться с таким понятием, как "синдром навязчивых движений". Кроме этого, рассмотрим симптоматику, причины возникновения, способы лечения и профилактики расстройства.

Почему появляется синдром навязчивых движений

Кто наиболее подвержен этому виду расстройства? В чём заключается причина навязчивых движений?

Чаще всего ими страдают дети, которые очень часто находятся в стрессовых ситуациях, воспитываются в неблагополучных семьях, либо малыши после перенесённых черепно-мозговых травм. Но бывают и случаи, когда навязчивые движения у ребёнка появляются без видимых (для родителей и окружающих) причин. В любом из случаев важно выявить фактор, который способствует развитию расстройства, и вовремя его устранить, чтобы не усугубить ситуацию ещё больше.

Симптоматика навязчивых движений

Существует множество вариантов проявления этого вида расстройства. Заботливых родителей должны насторожить ситуации, когда их ребёнок очень часто:

  • щёлкает пальцами либо сосёт их;
  • грызёт ногти;
  • качает головой либо раскачивается всем телом;
  • часто шмыгает носом (не включая наличие насморка);
  • делает взмахи руками либо раскачивает ногой;
  • щипает кожу на руках или других частях тела;
  • часто моргает;
  • часто поворачивает шею или наклоняет её на один бок;
  • закручивает на палец волосы.

щелкает пальцами
При этом важно повториться, что о наличии проблемы можно говорить не при однократном выполнении вышеописанных действий, а при их регулярном повторении.

С чем могут сочетаться навязчивые движения

У маленьких детей симптомы расстройства в большинстве случаев проявляются самостоятельно. Может наблюдаться постоянное повторение какого-либо одного либо сразу нескольких признаков.

синдром навязчивых движений

Что касается детей школьного возраста, то у них навязчивые движения могут сопровождаться энурезом, заиканием или невротической бессонницей. В особенности это касается невроза ожидания, который проявляется в результате страха совершить ошибку (например, при ответе возле доски и так далее). При этом навязчивые движения у ребёнка могут сопровождаться тиком в виде покашливаний, шмыганья носом, миганий, хмыканья. Их усиление обычно наблюдается во время волнения, страха, переживаний, тревоги.

Являются ли навязчивые движения у ребёнка нормой?

Что говорят по этому поводу врачи, в том числе и всем известный доктор Комаровский? Навязчивые движения не всегда свидетельствуют о наличии проблем с психикой. В случаях несильной выраженности они могут в скором времени исчезнуть самостоятельно. Важно помнить, что часто подобные действия являются очередным этапом познания мира и взросления.

Но если ребёнок уже долгое время щёлкает пальцами, грызет ногти, мотает головой либо наблюдаются другие симптомы проблемы, стоит обратиться к участковому педиатру для проведения специальной диагностики и, возможно, назначения необходимого вида лечения.

Диагностика расстройства

Нельзя забывать, что навязчивые движения у детей не являются отдельным заболеванием, но могут свидетельствовать о наличии более серьёзных проблем. И только с помощью специальной диагностики можно исключить либо выявить наличие патологий. К примеру, причиной постоянно повторяющихся движений может быть наличие таких заболеваний:

  1. Синдром Туретта.
  2. Обсессивно-компульсивное расстройство.
  3. Трихотилломания.

При этом проявляться они могут абсолютно в любом возрасте, как у полностью здоровых детей, так и у тех, которые отличаются замедленными темпами развития интеллекта.

Терапия при неврозе навязчивых движений

Как избавиться от такой проблемы, как навязчивые движения у детей? Лечение предусматривает разные виды терапии, в зависимости от степени проявления и тяжести симптомов расстройства.

почему ребенок грызет ногти

Если в одних случаях медикаментозное лечение не требуется, то в других применяются лекарственные средства. Наиболее эффективно сочетание психотерапевтических сеансов у детского психолога и медикаментозной терапии. Вместе с тем родители должны понимать, что для успешного выздоровления ребёнка им тоже придётся приложить некоторые усилия.

В первую очередь стоит пересмотреть свои методы воспитания. Недопустимо применения криков и рукоприкладства по отношению к ребёнку. Взгляд и голос всегда должны быть спокойными и доброжелательными.

Кроме этого малыша нужно приучать к самостоятельности, аккуратности и чистоплотности, причём с самого раннего возраста. Нелишним будет проведение закаливаний, общение со сверстниками, совместное чтение и так далее. При этом важно не переусердствовать и не допустить как физического, так и умственного переутомления.

Желательно каждый день хотя бы по несколько минут танцевать вместе с ребёнком. Нужно подобрать веселые и ритмичные песни, которые будут нравиться в первую очередь самому малышу.

Медикаментозное лечение

После того как была выявлена истинная причина, почему ребёнок грызёт ногти или совершает другие навязчивые движения, педиатром может быть принято решение о необходимости медикаментозного лечения.

навязчивые движения у детей лечение

Чаще всего назначают такие препараты:

  • "Аспаркам".
  • "Глицин".
  • "Циннаризин".
  • "Пантогам".
  • "Персен".
  • "Мильгамма".

Нельзя забывать, что подобные средства можно применять только по назначению врача, так как они оказывают влияние на центральную нервную систему. Используются они только в крайних случаях, когда наблюдаются серьёзные отклонения либо заболевание находится в очень запущенной стадии.

Лечение с помощью народной медицины

Народные средства избавления от расстройства можно использовать в сочетании с основной терапией. Одни из них помогают развлекать ребёнка и отвлекать от проблемы, а другие - успокоить его нервную систему.

комаровский навязчивые движения

Рассмотрим несколько возможных вариантов:

  1. Успокаивающие ванны. Во время ежедневных водных процедур можно использовать такие травы, как череда, ромашка, лаванда, мята. Они успокаивают нервную систему и снимают напряжение.
  2. Вода с мёдом. Казалось бы, такое простое средство, но оказывает оно отличный эффект. Для его приготовления нужно разбавить чайную ложечку мёда в стакане тёплой (ни в коем случае не горячей!) воды и дать выпить ребёнку непосредственно перед самим сном.
  3. Отвар из овсяных зёрен. Для его приготовления необходимо промыть овсяные зёрна и варить их до полуготовности на медленном огне в литре воды. После этого процедить полученный отвар и добавить в него одну ложку мёда. Давать его ребёнку нужно по стакану один раз в день.

Профилактика появления расстройства

В силах каждого из родителей - не допустить или хотя бы уменьшить вероятность появления у ребёнка навязчивых движений или каких-либо других психических отклонений и неврозов.

причина навязчивых движений

В первую очередь способы профилактики заключаются в достаточном количестве общения с малышом. Важно каждый день выделять хотя бы некоторое время на то, чтобы поговорить с ребёнком (независимо от его возраста, даже с младенцем), почитать ему сказки, найти совместные развлечения (рисование, лепка, танцы, активные игры и так далее). Это поможет установить доверительный контакт и сделает ребёнка более спокойным.

Следующий этап - это ограждение от стрессовых ситуаций. Конечно же, всё предусмотреть невозможно, но в силах родителей - сделать всё возможное, чтобы ребёнок был максимально подготовлен к ним. Для этого можно, например, разыграть сценки с разными непредвиденными ситуациями, чтобы в случае их возникновения малыш не растерялся и не испугался, а знал, как правильно действовать.

Необходимо установить распорядок дня и чётко его придерживаться. Кроме этого важно приучать ребёнка к самостоятельности и ответственности.

Ещё один важный момент, о котором уже вспоминалось выше: ни в коем случае нельзя допускать умственных и физических переутомлений, так как они не лучшим образом сказываются на психическом равновесии. Для здоровых детей можно также использовать способы, которые были описаны в разделе "Лечение с помощью народной медицины", - успокаивающие ванны с травами и морской солью, вода с мёдом на ночь и так далее.

Главное, что необходимо запомнить абсолютно всем родителям: здоровье ребёнка (в том числе и психологическое) находится полностью в их руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.