"МАГ-30" – прибор магнитотерапии. Отзывы врачей, инструкция по применению

Тот факт, что действие магнитного поля на организм человека есть, является доказанным. Благодаря этому создаются различные устройства для магнитной терапии. Одним из них является «Маг-30» – прибор для магнитотерапии, который может генерировать неоднородное поле, частота которого составляет 50 Гц.

маг 30 прибор магнитотерапии отзывы
Его легко переносят люди с ослабленным здоровьем, страдающие аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также лица пожилого возраста. Аппарат можно применять даже тогда, когда СВЧ, УВЧ и ультразвуковая терапия запрещается. Между тем магнитотерапия используется человечеством с древних времен.

Целебное магнитное поле

Еще Гиппократ, Парацельс и ученые Китая в древности использовали действие лечебных магнитов. Известно, что в семнадцатом веке магнитный железняк прикладывали к больному месту. В настоящее время магниты в медицине стали использоваться еще чаще. Например, благодаря им избавляются от тяжелого физического порока, когда впадина в грудной клетке образуется в результате слишком сильного развития хрящей ребер. В специально созданный тоннель вводят магнитную силиконовую пластину для поддержания грудины. Больному подбирают корсет из полиамида, а спереди крепят устройство из металла.

Притяжение магнитов вынуждают грудную клетку все время быть в необходимом положении. Корсет убирают уже через 2 месяца, а пластину внутри организма оставляют еще на несколько.

Магнитотерапия в разных областях

Кроме хирургии, магнитотерапия активно используется и в других областях медицины. Например, известно целебное действие магнитной воды. Есть даже санаторий в Сочи, где проводятся целые курсы специальных оздоровительных процедур. Уже давно завоевали популярность предметы магнитотерапии со встроенными магнитами. Из них делают серьги, браслеты, часы и другие аксессуары.

маг 30 прибор для магнитотерапии

Ученые даже предлагают использовать свойства магнитов для борьбы с опухолевыми заболеваниями. Также они нашли свое применение в дерматологии, гастроэнтерологии, неврологии, психиатрии, ортопедии, пульмонологии и эндокринологии.

«Маг-30» – прибор магнитотерапии

Отзывы об этом приборе очень многочисленны и носят положительный характер. Он производится на Еламаторском приборном заводе. Применение аппарата возможно в медицинских учреждениях и на дому. Действие устройства «Маг-30», как и других подобных приборов, основано на принципе магнитотерапии.

Показания и противопоказания

«Маг-30» – прибор магнитотерапии, который способен лечить многие заболевания, в частности:

  • болезни и повреждения опорно-двигательного аппарата;
  • женские патологии;
  • сахарный диабет;
  • болезни, связанные с венами.
    маг 30 прибор магнитотерапии отзывы врачей

Научно доказано, что при использовании прибора улучшается сон, нормализуется давление и эмоциональное настроение. Привыканий организма в ходе исследований замечено не было. Однако существуют и противопоказания, к числу которых относится беременность, болезни связанные с кровообращением, гнойные и воспалительные процессы, интоксикация, вызванная приемом алкоголя.

В каких еще случаях категорически запрещается применять «Маг-30»? Прибор магнитотерапии (отзывы неоднократно подтверждали это) нельзя использовать при наличии у человека кардиостимулятора.

Физиологическое воздействие

«Маг-30» улучшает процесс кровообращения, способствует избавлению от травматического и воспалительного отека, восстанавливает ткани. Магнитное поле укрепляет нервную систему, повышает иммунитет, снимает раздражение, но не создает эндогенное тепло с увеличением температуры в тканях.

прибор маг 30 инструкция по применению

Воздействие магнитного поля на организм связано с его общей постепенной перестройкой. Если в зону попадают нервные окончания, то сначала могут появиться небольшие болезненные ощущения. Но они вскоре проходят. Хронические заболевания могут вызывать боль в первые две недели воздействия прибора. Затем процедуры проходят нормально.

Прибор «Маг-30»: инструкция по применению

В комплект входит:

  • сам аппарат;
  • индикатор магнитного поля;
  • руководство по применению.

Чтобы сеанс принес максимальную пользу, не должно возникать чувство дискомфорта. Для этого следует подобрать хорошее место для проведения процедуры, где можно находиться в удобном положении 40 минут. Должна быть предусмотрена розетка для электрического питания там, где будет использоваться «Маг-30». Прибор магнитотерапии отзывы от людей получает в основном положительные. Многие, кто применял это устройство, говорят, что его действие увеличивается, если лечение сопровождается фитотерапией.

Сама процедура заключается в наложении прибора на больную поверхность. Если двигать его не нужно, аппарат можно зафиксировать при помощи марли или бинта. Если же зона, на которую осуществляется воздействие, большая, то прибор направляют произвольно и плавно, медленными скользящими движениями, стараясь не выходить за зону области заболевания. Длительность зависит от рода заболевания. Гарантирует полную безопасность такого инструмента для лечения, как прибор «Маг-30», инструкция по применению. Отзывы пользователей, имеющиеся на этот счет, свидетельствуют, что даже если аппарат прикладывался чуть больше установленного времени, негативных последствий это не вызывало.

прибор маг 30 инструкция по применению отзывы

До и после процедуры возможно использование мазей, настоек, кремов и других наружных вспомогательных средств. Если лечение проводится в острой фазе заболевания, то его следует начинать лишь тогда, когда температура приходит в норму, не ранее 3-го дня. Такой же промежуток нужно выдержать после операции. Но при появлении синяков и отеков разрешается немедленное воздействие. То же самое касается и случаев возникновения обморожений.

Правила проведения сеанса

К общим правилам эксплуатации, которые предполагает прибор «Маг-30», инструкция относит следующие:

  • Определенное время и регулярность проведения процедур.
  • Повторение курсов несколько раз в год.
  • Необходимость отказа от процедуры после приема алкоголя, а также препаратов успокоительного и психотропного действия.
  • В период сильного утомления также не рекомендуется применять «Маг-30». Прибор магнитотерапии может нанести вред.

Как подготовить прибор

Если аппаратом длительный период не пользовались или транспортировали при температуре ниже 10 градусов, его не следует включать несколько часов. Он должен находиться в помещении при комнатной температуре. Перед первым использованием корпус и шнур дезинфицируют, а уже затем включают прибор в сеть. Убедиться, что магнитное поле работает, можно, приложив индикатор к рабочей поверхности.

прибор маг 30 инструкция

Отзывы

Многие люди отмечают благотворное воздействие такого устройства, как «Маг-30». Прибор магнитотерапии отзывы врачей получает также восторженные. Специалисты, которым известен аппарат, нередко рекомендуют его своим пациентам. Зная принципы действия и удостоверившись, что устройство не имеет противопоказаний в каждом конкретном случае, врачи советуют использовать магнитотерапию, чтобы максимально ускорить процесс выздоровления больного.

Заключение

Прибор для магнитотерапии можно использовать в качестве дополнительного средства при лечении. Однако следует помнить, что он не может заменить собой медицинские препараты. Зато отмечено, что «Маг-30» способствует более быстрому выздоровлению. В любом случае такое назначение должен делать исключительно специалист после точной постановки диагноза и проведения всех необходимых исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.