Цвет волос светло-рыжий: оттенки, краски и рекомендации по окраске

Девушки, которые имеют цвет волос светло-рыжий, всегда выделяются из общей серой массы. Солнечные, насыщенные энергией оттенки локонов встречаются в естественном виде крайне редко. Именно поэтому на них настолько часто обращают внимание окружающие.

Ежегодно девушки, которые имеют натуральные темные и русые пряди, решаются сделать светло-рыжий цвет волос. Такой вариант позволяет кардинально изменить образ, приобрести более оригинальный внешний вид. Однако светлые оттенки рыжего цвета волос приходятся к лицу далеко не каждой даме. Давайте же разберемся, как не ошибиться, решив сменить свой естественный тон локонов.

Особенности ухода за рыжими волосами

цвет волос светло рыжий
Насколько практичен светло-рыжий цвет волос? Отзывы обладателей локонов подобного оттенка свидетельствуют о высокой чувствительности таких прядей к воздействию ультрафиолета. Причем независимо от того, окрашены волосы или же имеют натуральный оттенок. Под палящим солнцем пламенные локоны практически моментально теряют естественный блеск, былую яркость и быстро выгорают. По этой причине цвет волос светло-русый, рыжий требует тщательного ухода.

Решение попросту скрывать волосы от солнца не всегда оказывается достаточной мерой. При уходе за рыжими локонами дополнительно рекомендуется прибегать к использованию специальных средств с ультрафиолетовым фильтром. Препараты данной категории наносятся на пряди после применения шампуней и бальзамов. Причем смывать их с волос не требуется.

Тем, кто приобрел светло-рыжий цвет волос благодаря использованию краски, желательно пользоваться масками и бальзамами для окрашенных локонов. Подобные косметические средства не только защищают волосы, но также позволяют избежать преждевременного вымывания красящих пигментов. Дополнительно на протяжении нескольких недель рекомендуется уберегать волосы от воздействия прямых солнечных лучей, контакта с морской и хлорированной водой.

Сохранить цвет волос светло-рыжий на длительное время позволяет метод ламинирования. Процедура предполагает покрытие локонов защитным слоем, что препятствует потере оттенка красящими пигментами. Прибегать к данному способу следует в первую очередь тем девушкам, которые планируют поездку на отдых в южные страны.

Натуральный цвет волос светло-рыжий характерен для локонов, чрезвычайно чувствительных к внешним воздействиям. Обычно они более ломкие по сравнению с волосами распространенных оттенков. Поэтому обладательницам волос указанного цвета рекомендуется регулярное применение увлажняющих средств. В дополнение стоит раз в месяц убирать посеченные кончики.

Как сохранить цвет волос светло-рыжий?

светло рыжий цвет волос
На практике избежать скорого изменения светло-рыжего оттенка сложно, но вполне реально. Идеальным решением в данном случае выступает применение бальзамов на основе экстрактов корицы, вишни или граната. Достаточно эффективно себя проявляют такие народные средства, как отвар хмеля, зелени петрушки, ромашки, шелухи репчатого лука.

Позволяет сохранить цвет волос светло-рыжий применение целебных масок на основе сока свеклы и моркови. Смесь указанных компонентов наносится на локоны по всей длине. Выдерживается подобная маска на волосах на протяжении двадцати минут. Для закрепления эффекта волосы дополнительно обрабатываются смесью из яичных желтков и оливкового масла. В завершение маска смывается теплой водой. Результатом выполнения процедуры становится получение мягкого устойчивого оттенка с естественным блеском.

Прическа и макияж

светлые оттенки рыжего цвета волос
Прямые локоны светло-рыжего оттенка сами по себе выглядят эффектно. Но все же профессиональные стилисты рекомендуют обладательницам таких волос создание вьющихся, свободно ниспадающих прядей. Неплохим вариантом выступает собранность волос в хвост, низкий пучок, небрежное закалывание локонов в греческом стиле. При этом не приветствуется применение обильного количества ярких украшений, поскольку рыжие пряди и так уже выступают объектом внимания.

Обладательницы волос данного оттенка от природы имеют светло-молочную кожу. Подобные оттенки не прощают ошибок при создании макияжа. Применение неподходящих косметических средств придает образу несколько грубый и даже вульгарный вид. Основное внимание здесь стоит сосредоточить на выборе тонального крема, оттенок которого должен максимально соответствовать цвету кожи.

Как подобрать оттенок рыжего под свои естественные данные?

цвет волос светло русый рыжий
Рыжий цвет имеет множество оттенков. Поэтому для начала стоит разобраться, какого эффекта нужно достичь в результате окрашивания волос. Так, натуральным брюнеткам, обладательницам кожи теплого оттенка приходятся к лицу насыщенные медные цвета. Блондинкам и русоволосым девушкам со светлой кожей стоит отдать предпочтение золотисто-рыжим и мягким каштановым оттенкам. Что касается смуглых дам, последним лучше задуматься об окрашивании волос в тона красного дерева, карамели.

Как получить светло-рыжий цвет волос?

светло рыжий цвет волос краска
До появления профессиональных средств для окрашивания волос девушки традиционно пользовались хной. Подобный вариант по сегодняшний день выступает одним из лучших, наиболее безопасных для получения желанного эффекта.

Обработка локонов хной дает возможность не только приобрести достаточно яркий оттенок, но также самым положительным образом отражается на оздоровлении волос, придавая последним пышность и дополнительный блеск. Впрочем, хна не позволяет регулировать цвет, что создает некоторые сложности с планированием оттенка. Поэтому для формирования гармоничного внешнего вида с применением средства рекомендуется обращаться за помощью к специалистам.

Выбираем краску

Ниже приведем несколько вариантов продукции востребованных марок, которые позволят получить светло-рыжий цвет волос:

  1. Краска Schwarzkopf каштановых оттенков – позволяет получить мягкий рыжий отблеск.
  2. Palette – на практике дает более интенсивный медный оттенок, чем на изображении, что содержится на упаковке. Поэтому для получения желаемого результата стоит выбирать краску от производителя светлых тонов.
  3. SYOSS – палитры от 6 до 8 тона после окраски волос дают более насыщенный цвет, чем на фото упаковки.
  4. Профессиональные средства марки Estel Professional позволяют получить несколько имбирный оттенок. При этом выглядеть на волосах цвет будет так же, как и на изображении.

Как покрасить волосы в светло-рыжий цвет – народные методы

светло рыжий цвет волос отзывы
Если волосы уже насыщены яркими красными оттенками или же возникает желание обновить цвет, стоит воспользоваться специальной маской на основе естественных ингредиентов. Для приготовления последней потребуется следующее:

  • несколько морковей среднего размера;
  • йогурт без наполнителей – 3 столовые ложки;
  • мед – 2 столовые ложки;
  • клюква – 150-200 г;
  • шампунь.

Клюква перемалывается с морковью в блендере. Полученная масса смешивается с медом и йогуртом, состав тщательно перемешивается.

На увлажненные волосы наносится шампунь, а затем - целебная маска. Средство равномерно распределяется по волосам массирующими движениями. Время действия должно составлять не более двух минут. Затем волосы промываются теплой водой.

Результатом становится светло-рыжий цвет волос. Краска подобного плана содержит естественные красители в виде клюквенного сока и бета-каротина. Соединяясь с йогуртом, указанные компоненты активизируются. Наряду с этим мед позволяет зафиксировать результат, попутно оказывая увлажняющее воздействие на волосы.

Полезные советы

как покрасить волосы в светло рыжий цвет
Прежде чем перекрасить волосы в светло-рыжий, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Для начала следует воспользоваться подкрашивающими средствами, которые легко смываются с волос при помощи воды. Таким образом можно значительно облегчить задачу с поиском нужного оттенка.
  2. Идея с окрашиванием волос в светло-рыжий оттенок выглядит не слишком рациональной для возрастных дам. Яркие оттенки всегда привлекают излишнее внимание. Если же на лице виднеются морщины, последние сразу же будут бросаться в глаза.
  3. Следует понимать, что при окрашивании волос в рыжий придется прибегнуть кардинальному к изменению макияжа. В частности, отказаться от яркого мейк-апа.
  4. В процессе окрашивания волос стоит соблюдать предельную осторожность. Средствами ярких оттенков достаточно просто напрочь испортить ковры, одежду и окружающие предметы.

В заключение

Прежде чем перекрасить волосы в светло-рыжий оттенок, следует уяснить, что подобные цвета достаточно быстро теряют насыщенность. Поэтому обладательницам волос указанного тона приходится часто подкрашивать локоны, применять разнообразные средства для восстановления первоначального блеска.

Желая перекрасить волосы в рыжий, стоит взвесить все за и против такого решения, оценить собственные возможности. Поскольку в случае получения неподходящего оттенка окажется достаточно сложно вернуть свой прежний цвет, внести какие-либо ощутимые изменения в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.