"Полидекса" при беременности на ранних сроках

Беременность считается одним из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но, к сожалению, многие представительницы слабого пола в это время подвержены разным заболеваниям. У будущих мам нередко обостряются хронические болезни. А в самом начале срока высока вероятность простуд, ведь снижается иммунитет.

Для лечения простуды и насморка иногда назначается препарат «Полидекса» при беременности. Данная статья расскажет о том, когда необходимо применение этого лекарства. Также можно будет узнать, что о такой терапии думают медики. Показания, противопоказания и способ применения средства будут представлены вниманию читательниц.

применение препарата полидекса при беременности на ранних сроках

Состав и форма производства

Для того чтобы узнать, можно ли использовать лекарство «Полидекса» при беременности, необходимо ознакомиться с его составом. Основными действующими веществами лекарства являются: неомицина сульфат, полимексина сульфат и дексаметазон натрий. Дополняет эту композицию фенилэфрин – сосудосуживающее средство.

Выпускается медикамент в пластиковой упаковке в виде спрея и капель. Стоимость его составляет примерно 300 рублей. За эту цену можно получить одну упаковку медикамента объемом 15 миллилитров и инструкцию по применению.

Можно ли использовать средство «Полидекса» при беременности?

В инструкции есть отдельный абзац, посвященный вопросу применения препарата во время вынашивания ребенка. Согласно инструкции, лекарство нельзя применять в период вынашивания. Производитель не имеет официальных клинических данных относительно безопасности использования средства. Поэтому неизвестно, как в дальнейшем подобная терапия может отразиться на здоровье женщины и ее малыша.

В инструкции также есть данные, что препарат «Полидекса» при беременности может привести к ототоксическому влиянию на плод. Подобный эффект наступает при длительном использовании медикамента. Однако также имеется информация, что лекарство практически не всасывается в системный кровоток, а действует местно.

полидекса при беременности инструкция

Что говорят по этому поводу специалисты?

Можно ли использовать лекарство «Полидекса» при беременности? Отзывы медиков сообщают следующее. В период вынашивания малыша, особенно на самых ранних сроках, женщина подвергается простудным заболеваниям. Если раньше насморк и надоедливый кашель могли пройти самостоятельно, то во время беременности часто возникают осложнения. Происходит это из-за снижения иммунитета, которое является вполне нормальным на ранних сроках.

В результате осложнения присоединяется бактериальная инфекция. Определить ее довольно просто: у женщины вместо прозрачных слизистых выделений из носа появляются гнойные, зелено-желтые. В этой ситуации отсутствие антибактериальных препаратов может стать более опасным, чем их применение. Микроорганизмы, обитающие в полости носа, могут распространиться на соседние зоны и вызвать отит, гайморит, синусит, менингит и другие заболевания. В таком случае назначается препарат «Полидекса» при беременности. Инструкция иногда указывает, что лекарство может рекомендоваться в ситуации, когда польза для матери выше, чем риск для ребенка.

полидекса при беременности на ранних сроках

Показания к использованию препарата у будущих мам

В каких ситуациях применяется назальный спрей и капли «Полидекса» при беременности на ранних сроках? Лекарство назначается при гнойных выделениях из носа. При этом диагнозы могут быть следующими:

  • острый или хронический ринофарингит;
  • ринит различной этиологии;
  • синусит или гайморит.

Перед тем как назначит препарат будущей маме, необходимо провести лабораторное исследование. У женщины из полости носа берется мазок. Он изучается под микроскопом и определяется наличие чувствительности микроорганизмов к описанному действующему веществу. При отсутствии резистентности препарат назначается по стандартной схеме.

полидекса при беременности 3 триместр отзывы

Способ применения

Лекарство «Полидекса» является антибиотиком местного действия. Применение препарата не должно продолжаться менее пяти суток. В противном случае у микробов появится устойчивость к медикаменту. Дозировка лекарства обычно следующая: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю на вдохе. Повторять манипуляцию нужно до пяти раз в день. Для будущих мам обычно назначается более щадящая терапия – одна доза три раза в день.

Даже если беременная почувствовала себя лучше уже через несколько дней лечения, отменять препарат нельзя. Нужно обязательно завершить назначенный курс.

полидекса при беременности 3 триместр

Противопоказания

В период ожидания ребенка перед применением какого-либо лекарства нужно обращать особенное внимание на имеющиеся противопоказания.

Препарат «Полидекса» никогда не назначается при повышенной чувствительности к нему. Также медикамент не стоит использовать при атрофическом и медикаментозном рините по причине содержания в нем фенилэфрина.

Лекарство для назального применения не назначается при заболевании почек, органов зрения, а также во время вирусных патологий.

Побочные реакции

Применение спрея «Полидекса» при беременности (3 триместр или раньше) может вызывать побочные эффекты. В период ожидания малыша они проявляются чаще. Среди них отмечается аллергическая реакция: сухость, жжение в носу, чихание, крапивница или отек. При обнаружении таковых признаков нужно срочно отменить лекарство и обратиться к своему врачу. Дальнейшее применение препарата может быть очень опасным для состояния здоровья матери и развития ребенка.

полидекса при беременности отзывы

Мнения о назальном спрее

Специалисты говорят, что самое безопасное время для применения препарата «Полидекса» при беременности – 3 триместр. Отзывы медиков сообщают, что на этом сроке плод уже полностью сформирован. На его развитие мало что может повлиять. В то же время врачи запрещают использование описанного лекарства перед родами. Все дело в том, что препарат может оставаться в организме какое-то время и проникать через грудное молоко. В этой ситуации нельзя будет начинать лактацию, пока лекарство полностью не выведется.

Некоторым женщинам приходилось использовать указанный препарат в самом начале беременности. В своих отзывах они сообщают, что это никак не отразилось на состоянии ребенка. Малыш каждой из них принимавших препарат родился без каких-либо отклонений.

И все же исследования ученых показали, что превышение назначаемых доз или увеличение срока использования спрея ведет к негативному воздействию на состояние плода. Особенно часто это происходит на ранних сроках, когда организм малыша еще только формируется. Действующее вещество в больших количествах затрагивает органы слуха и провоцирует глухоту.

полидекса при беременности

В заключение

Женщинам необходимо быть осведомленными о применении препарата «Полидекса» при беременности. Инструкция не запрещает проводить данную терапию. Медики сообщают, что при использовании малых доз и соблюдении режима использования лекарство не вызывает негативного влияния на плод. Но в самом начале беременности нужно постараться уберечь себя от необходимости применения антибиотика. Обязательно следует посоветоваться со своим доктором и узнать, какие препараты могут помочь. Необходимо также помнить о том, что врачи категорически запрещают любое самолечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.