Бомбардировка Югославии (1999 год): причины, последствия

Военная операция НАТО в Югославии в 1999 году стала последствием десятилетия гражданских войн на просторах Балканского полуострова. После того как распалось единое социалистическое государство, в регионе вспыхнули прежде замороженные этнические конфликты. Одним из главных очагов напряженности стало Косово. Этот край остался под контролем Сербии, хотя жили здесь в основном албанцы.

Предпосылки

Обоюдная неприязнь двух народов усугублялась хаосом и анархией в соседней Боснии и Хорватии, а также разной религиозной принадлежностью. Сербы – православные, албанцы – мусульмане. Бомбардировка Югославии 1999 года началась из-за этнических чисток, устроенных спецслужбами этой страны. Они стали ответом на выступления албанских сепаратистов, желавших сделать Косово независимым от Белграда и присоединить его к Албании.

Это движение сформировалось в 1996 году. Сепаратисты создали Армию освобождения Косово. Ее боевики стали организованно нападать на югославских полицейских и других представителей центральной власти в провинции. Международная общественность всколыхнулось, когда армия в ответ на теракты атаковала несколько албанских деревень. Погибло более 80 человек.

бомбардировка югославии 1999

Конфликт албанцев и сербов

Несмотря на негативную международную реакцию, президент Югославии Слободан Милошевич продолжал вести свою жесткую политику против сепаратистов. В сентябре 1998 года в ООН была принята резолюция, которая призывала все стороны конфликта сложить оружие. В это время в НАТО демонстративно готовились бомбить Югославию. Под таким двойным давлением Милошевич отступил. Войска были отозваны из мирных сел. Они вернулись на свои базы. Формально перемирие было подписано 15 октября 1998 г.

Однако скоро стало ясно, что вражда слишком глубока и сильна, чтобы ее можно было прекратить декларациями и документами. Перемирие периодически нарушалось как албанцами, так и югославами. В январе 1999 года произошло массовое убийство в селе Рачак. Югославская полиция казнила более 40 человек. Позже власти страны утверждали, что те албанцы были убиты в бою. Так или иначе, но именно это событие стало окончательным поводом для подготовки операции, результатом которой стала бомбардировка Югославии 1999 года.

Что заставило американские власти инициировать эти атаки? Формально НАТО наносило удар по Югославии, чтобы заставить руководство страны прекратить карательную политику против албанцев. Но также нужно отметить, что в то время в США разгорелся внутриполитический скандал, из-за которого президенту Биллу Клинтону грозили импичмент и лишение должности. В таких условиях «маленькая победоносная война» стала бы отличным маневром, чтобы отвлечь общественное мнение на посторонние зарубежные проблемы.

Накануне операции

Последние мирные переговоры провалились в марте. После их завершения началась бомбардировка Югославии 1999 года. В этих переговорах приняла участие и Россия, руководство которой поддерживало Милошевича. Великобритания и США предложили проект, предусматривающий создание широкой автономии в Косово. При этом будущий статус края должен был определиться согласно результатам всеобщего голосования через несколько лет. Предполагалось, что до того момента в Косово будут находиться миротворческие силы НАТО, а силы югославского МВД и армии покинут регион во избежание лишней напряженности. Албанцы приняли данный проект.

Это был последний шанс, что бомбардировка Югославии 1999 года все-таки не случилась бы. Однако представители Белграда на переговорах отказались принимать выдвинутые условия. Больше всего им не нравилась идея о появлении войск НАТО в Косово. В то же время югославы согласились с остальной частью проекта. Переговоры сорвались. 23 марта в НАТО решили, что пора начинать бомбардировки Югославии (1999). Дата окончания операции (считали в Североатлантическом Альянсе) должна была наступить только тогда, когда в Белграде согласятся принять весь проект целиком.

За переговорами внимательно следили в ООН. В Организации так и не дали добро на проведение бомбежек. Более того, вскоре после начала операции в Совете Безопасности прошло голосование, на котором предлагалось признать США агрессором. Эту резолюцию поддержали только Россия, Северная Корея и Намибия. И тогда, и сегодня отсутствие разрешения ООН на бомбардировки НАТО Югославии (1999 г.) некоторыми исследователями и обывателями считается доказательством того, что руководство США грубо нарушило нормы международного права.

бомбардировки югославии 1999 жертвы

Силы НАТО

Интенсивные бомбардировки НАТО Югославии 1999 года были основной частью военной операции «Союзная сила». Под авианалеты попадали стратегические гражданские и военные объекты, находившиеся на сербской территории. Иногда страдали жилые районы, в том числе и в столице - Белграде.

Так как бомбардировки Югославии (1999), фото результатов которых облетели весь мир, являлись союзнической акцией, в них, помимо США, приняли участие еще 13 государств. Всего было использовано порядка 1200 самолетов. Помимо авиации, в НАТО задействовали и морские силы – авианосцы, ударные подводные лодки, крейсеры, эсминцы, фрегаты и крупные десантные корабли. В операции приняли участие 60 тысяч военнослужащих НАТО.

78 дней продолжались бомбардировки Югославии (1999). Фото пострадавших сербских городов широко тиражировались в прессе. Всего страна пережила 35 тысяч вылетов авиации НАТО, а на ее землю было сброшено около 23 тысяч ракет и бомб.

бомбардировки югославии 1999 этнические чистки

Начало операции

24 марта 1999 года авиация НАТО приступила к первому этапу бомбардировки Югославии (1999). Дата начала операции была оговорена союзниками заранее. Как только правительство Милошевича отказалось выводить войска из Косово, самолеты НАТО были приведены в боевую готовность. Первой под ударом оказалась югославская система ПВО. За три дня она была полностью парализована. Благодаря этому авиация союзников заполучила безоговорочное превосходство в воздухе. Сербские самолеты почти не покидали свои ангары, за все время конфликта было проведено лишь несколько вылетов.

С 27 марта начались усиленные атаки на гражданскую и военную инфраструктуру, в том числе и в крупных населенных пунктах. Приштина, Белград, Ужице, Крагуевац, Подгорица – вот список городов, которые затронули первые бомбардировки Югославии. 1999 год ознаменовался очередным витком кровопролития на Балканах. В самом начале операции президент России Борис Ельцин в публичном выступлении призвал Билла Клинтона остановить эту кампанию. Но гораздо сильнее современникам запомнился другой эпизод. В день, когда самолеты приступили к бомбежкам Югославии, российский премьер-министр Евгений Примаков летел в США с официальным визитом. Узнав о произошедшем на Балканах, он демонстративно развернул свой борт над Атлантикой и вернулся в Москву.

бомбардировки югославии 1999 дата начала

Ход кампании

В конце марта Билл Клинтон провел совещание со своими союзниками по НАТО – лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии. После этой встречи военные удары усилились. Новым бомбежкам подвергся город Чачак. В то же время югославский спецназ взял в плен трех солдат НАТО (все они были американцами). Позже они были отпущены.

12 апреля натовский самолет F-15E должен был разбомбить мост (через него проходили железнодорожные пути). Однако под ударом оказался поезд, который шел неподалеку и вез мирных граждан (в этот день в Сербии отмечалась Пасха и многие жители страны отправились к родственникам в другие города). В результате попадания снаряда погибли 14 человек. Это был только один из бессмысленных и трагических эпизодов той кампании.

Бомбардировка Югославии (1999), кратко говоря, была направлена на любые сколько-нибудь важные объекты. Так, 22 апреля был нанесен удар по штаб-квартире правившей в стране Социалистической партии Сербии. Самолеты союзников разбомбили и резиденцию Милошевича, которого, правда, в тот момент там не было. 23 апреля был уничтожен белградский телецентр. В нем погибли 16 человек.

Мирные жертвы появлялись еще и из-за использования кассетных бомб. Когда 7 мая началась бомбежка Ниша, планировалось, что целью вылета будет аэродром, располагавшийся на окраине города. По невыясненной причине контейнер с бомбами раскрылся высоко в воздухе, из-за чего снаряды долетели до жилых районов, в том числе больницы и рынка. Погибли 15 человек. После этого инцидента поднялся очередной международный скандал.

В тот же день бомбардировщики по ошибке ударили по посольству Китая в Белграде. Жертвой этой атаки стали три человека. В Поднебесной начались антиамериканские выступления. Дипломатическим представительствам в Пекине был нанесен серьезный ущерб. На фоне этих событий в столице Китая срочно собрались делегаты обеих стран, чтобы уладить скандал. В итоге руководство США согласилось выплатить более 30 миллионов долларов в качестве компенсации.

Удар по посольству был нанесен по ошибке. В НАТО планировали разбомбить соседнее здание, в котором находилось югославское управление по экспорту оружия. После инцидента активно обсуждалась версия о том, что американцы осеклись из-за того, что пользовались устаревшей картой Белграда. В НАТО эти предположения опровергали. Вскоре после завершения операции на Балканах полковник ЦРУ, ответственный за наведение справок о наземных целях союзнической авиации, уволился по собственному желанию. Таких ошибок и трагедий была полна бомбардировка Югославии (1999). Причины гибели мирного населения позже рассматривались в гаагских судах, куда пострадавшие и их родственники подали множество исков против США.

бомбардировки югославии 1999 фото

Российский марш-бросок на Приштину

В составе миротворческих сил ООН на Балканах в 1990-х годах была и российская группировка. Она приняла участие в событиях в Югославии на завершающем этапе операции НАТО. Когда 10 июня 1999 года Слободан Милошевич согласился вывести свои войска из Косово, фактически признав поражение, место сербских военных в регионе должны были занять формирования Североатлантического альянса.

Буквально через день, в ночь с 11-го на 12-е число, российский сводный батальон ВДВ провел операцию по взятию под контроль Международного аэропорта Приштины – столицы края. Перед десантниками поставили цель занять транспортный узел до того, как это сделают военные НАТО. Операция была успешно выполнена. В составе миротворческого контингента находился майор Юнус-бек Евкуров – будущий президент Ингушетии.

Потери

После проведения операции в Белграде принялись за подсчет убытков, которые повлекла за собой бомбардировка Югославии (1999). Потери страны в экономике были значительными. Сербские подсчеты говорили о 20 миллиардах долларов. Были повреждены важные объекты гражданской инфраструктуры. Под снаряды попали мосты, нефтеперерабатывающие комбинаты, крупные промышленные объекты, узлы электроэнергетики. После этого в мирное время в Сербии без работы остались 500 тысяч человек.

Уже в первые дни проведения операции стало известно о неизбежных жертвах среди гражданского населения. По подсчетам властей Югославии, в стране погибло более 1700 мирных жителей. 10 тысяч человек получили серьезные ранения, еще многие тысячи потеряли жилье, а миллион сербов остался без воды. В рядах югославских вооруженных сил погибло более 500 военных. В основном они попадали под удары активизировавшихся албанских сепаратистов.

Сербская авиация была парализована. В НАТО на протяжении всей операции удерживали тотальное превосходство в воздухе. Большая часть югославских самолетов была уничтожена еще не земле (более 70 машин). В НАТО за время кампании погибло два человека. Это был экипаж вертолета, разбившегося во время пробного полета над Албанией. Югославские ПВО сбили два самолета противника, при этом их пилоты катапультировались, а позже были подобраны спасателями. Остатки рухнувшего самолета сегодня хранятся в музее. Когда в Белграде согласились на уступки, признали свое поражение, стало ясно, что теперь войну можно выиграть, если использовать только лишь авиацию и стратегию бомбардировок.

бомбардировка югославии 1999 потери

Загрязнение окружающей среды

Экологическое бедствие – это еще одно крупномасштабное последствие, которое повлекли за собой бомбардировки Югославии (1999). Жертвы той операции - это не только погибшие под снарядами, но и люди, пострадавшие от отравления воздуха. Авиация старательно бомбила важные с экономической точки зрения нефтехимические заводы. После такой атаки в Панчеве в атмосферу попали опасные отравляющие вещества. Это были соединения хлора, соляной кислоты, щелочи и т. д.

Нефть из разрушенных резервуаров попала в Дунай, что привело к отравлению территории не только Сербии, но и всех стран, находившихся ниже ее по течению. Другим прецедентом стало использование вооруженными силами НАТО боеприпасов с обедненным ураном. Позже в местах их применения были зафиксированы вспышки наследственных и онкологических заболеваний.

бомбардировки нато югославии 1999

Политические последствия

С каждым днем положение Югославии становилось все хуже. В этих условиях Слободан Милошевич согласился принять план урегулирования конфликта, который был предложен НАТО еще до начала бомбардировок. Краеугольным камнем этих договоренностей был вывод югославских войск из Косово. Все это время американская сторона настаивала на своем. Представители Североатлантического альянса заявляли, что только после уступок от Белграда прекратится бомбардировка Югославии (1999).

Резолюция ООН №1244, принятая 10 июня, окончательно закрепляла новый порядок в регионе. Международное сообщество подчеркивало, что признает суверенитет Югославии. Косово, оставшееся частью этого государства, получало широкую автономию. Албанская армия должна была разоружиться. В Косово появился международный миротворческий контингент, который стал следить за обеспечением общественного порядка и безопасности.

Согласно договоренностям, югославская армия покинула Косово 20 июня. Край, получивший реальное самоуправление, стал постепенно приходить в себя после долгой гражданской войны. В НАТО свою операцию признали успешной – именно для этого и начинались бомбардировки Югославии (1999). Этнические чистки прекратились, хотя взаимная неприязнь между двумя народами сохранилась. На протяжении последующих лет сербы стали массово покидать Косово. В феврале 2008 года руководство края провозгласило его независимость от Сербии (Югославия еще за несколько лет до того окончательно исчезла с карты Европы). Сегодня суверенитет Косово признают 108 государств. Россия, традиционно придерживающаяся просербских позиций, считает край частью Сербии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нападение на Югославию, это была пробная операция для дальнейшего броска на РФ? Последние 5 лет Европе вдолбили одно-Россия страна с агрессивным руководством. Страны Прибалтики в один голос вопят и просят о защите, т.к. вот-вот и Россия нападет. Громче всех стонет Литва. При этом Финляндия ведёт себя спокойно, т.к. просто уверена в соседе. США нагнули всех, остались Китай и РФ. Что делать нам ведь НАТО только против 2-х стран? Думаю, делать что должно и пусть будет, что будет.
Копировать ссылку
1
Бомбардировка Югославии лицемерное свинство, а вхождение славянских стран в нато я понять не могу. За что такая ненависть к нам? Как аукнится, так и откликнется...
Копировать ссылку
По Нострадамусу - 1999 г в 7 месяце на землю пришел князь ужаса. . . Президент США вбил клин в планету (и дал же Бог фамилию... Бил Клинтон)) Худшего правителя еще не было на земле - напишет о нем Мишель... Проклянут его как человека развязавшего 3 ю мировую войну и бомбардировкой вызвал повышение активность ядра = МГД генератора т. е. приблизил очередной потоп.... 7 месяц-землетрясение в Турции /одна цепь../ Это долго и трудно без философии... Обращайте внимание, пишут некоторые не понимая,
Копировать ссылку
ну
Копировать ссылку
0
Россия не могла спасти Югославию так как в самой России тоже шла война в Чечне армия России была слаба как никогда небудет преувеличением сказать что армии не было в России еще немного и Россия сама прекратила свое существование ! Единственное что сдерживала запад и США разнести Россию это ядерные силы России которые могли уничтожить любого агрессора а ответ. А Югославия это следствие того что Россия стала слаба а США стали сильнее паритет сил был нарушен практически вся Европа находилась в васс
Копировать ссылку
-1
Ельцин алаш-су...ара не помог своим братьям югославом и потерял их дружбу и доверие,а тем более контроль над Балканами,чем и ослабил позиции России в мировой политике!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.