Когда отсаживать крольчат от крольчихи? Выращивание кроликов

Одной из особенностей бизнеса по разведению кроликов является быстрое увеличение поголовья. Размножаются эти животные при условии правильного ухода и качественного кормления просто моментально. Но, конечно же, для получения хороших результатов в плане пополнения стада и, соответственно, в повышении рентабельности фермы звероводу нужно знать о том, когда отсаживать крольчат от крольчихи, как правильно ухаживать за животными в этот период их жизни.

Случка и беременность

Содержат кроликов разного пола на фермах в большинстве случаев отдельно. Во время случки самку подсаживают к кролу. Через несколько минут ее убирают обратно в свою клетку. Узнать о том, наступила ли у крольчихи беременность, можно, если посадить ее к самцу повторно через две недели. Если она не принимает ухаживаний «кавалера», огрызается и убегает, значит, все в порядке, и поголовье кроликов на ферме скоро увеличится.

когда отсаживать крольчат от крольчихи

Собственно, сама беременность у этих животных длится порядка 30 дней. Чем больше зародышей вынашивает матка, тем быстрее произойдет окрол.

Что нужно знать о родах

Перед самым окролом самка начинает активно выщипывать у себя на груди пух и строить гнездо. Конечно же, ко времени родов в клетке уже должен стоять специальный ящик, называемый маточником. Крольчиха натаскает в него сена, сделает для новорожденных удобное убежище и застелет его пухом. Помимо всего прочего, в клетке у самки должна находиться полная поилка. При отсутствии воды у матки может не начаться лактация, и она просто-напросто съест своих детенышей.

Новорожденный кролик появляется на свет совершенно голым и слепым. Выжить без матки детеныши этих животных, конечно же, не могут. Кормят крольчихи своих малышей всего два раза в день — утром и вечером. Связано это с тем, что молоко у маток очень жирное и калорийное. За два раза крольчата получают весь комплекс необходимых им питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Сразу после родов фермеру следует проверить гнездо на наличие мертворожденных малышей. Проводить эту процедуру стоит как можно аккуратнее, в отсутствие крольчихи. Всех обнаруженных мертвых детенышей следует удалить.

 в каком возрасте отсаживают крольчат от крольчихи

Что делать, если матка выкидывает новорожденных из гнезда

Кролики — животные довольно-таки умные. Матки обычно интуитивно догадываются о том, сколько именно детенышей они могут прокормить. Каждый лишний, по мнению самки, новорожденный кролик из гнезда будет выброшен. И подкладывать малышей обратно совершенно бесполезно. Матка все равно от них избавится. Однако спасти детенышей в этом случае все же можно. Для этого их убирают от матери и подкладывают другой кормящей высокомолочной самке. Конечно же, крольчиха может и не принять чужих малышей. Поэтому перед тем, как подкладывать детенышей, самку следует из клетки убрать. Самих крольчат нужно тщательно очистить от пуха матери, положить в новое гнездо и потереть пухом приемной самки. После этого приемную самку можно вернуть в клетку. Поскольку постороннего запаха в маточнике не будет, она, скорее всего, ничего не заподозрит и выкормит чужих детенышей вместе со своими.

Что делать, если маленькие крольчата остались без матери

Иногда случается так, что после родов крольчиха умирает от болезни или еще по каким-нибудь причинам. В этом случае осиротевших малышей обычно также подкладывают другой самке. Если же такой возможности нет, крольчат можно попытаться выкормить искусственно. Соску для осиротевших малышей очень легко сделать из пустого стержня от шариковой ручки и ниппеля. Саму питательную смесь готовят из цельного коровьего молока (3/4) и сгущенки (¼). Кормят крольчат так, как это делала бы и сама самка, то есть дважды в день.

новорожденный кролик

Когда отсаживать крольчат от крольчихи в отдельный вольер

Большинство фермеров считает, что переводить детенышей от матери стоит как можно позже. Дело в том, что чем дольше они находятся с самкой, тем лучше набирают вес и развиваются в дальнейшем.

Есть самостоятельно из кормушки крольчата начинают уже в возрасте 17-20 дней. К 24 дням их потребность в молоке матери снижается вдвое, а к 35 дням — на 92-95%. То есть если возраст крольчат - три с небольшим недели после окрола, их, в принципе, можно уже отсаживать. Однако на практике фермеры поступают так довольно-таки редко. Даже при уплотненной схеме размножения (беременность одновременно с лактацией) молодняк держат с матерью почти до самых ее новых родов. Убирают крольчат из клетки самки за два дня до окрола. То есть в 25-28-дневном возрасте. Держать их с матерью дольше нельзя. Перед родами самка должна хотя бы немного отдохнуть.

Иногда фермеры в хозяйствах используют и полууплотненную схему разведения. В этом случае случку проводят на 10-20 день после окрола. Ответ на вопрос о том, в каком возрасте отсаживают крольчат от крольчихи, в данном случае — 35-40 дней после появления на свет. При обычной схеме размножения крольчат держат с матерью до полуторамесячного возраста. При бройлерном разведении детенышей убирают в отдельный вольер на 70-й день после окрола.

возраст крольчат

Как правильно отсаживать

Таким образом, мы выяснили, когда отсаживать крольчат от крольчихи. Далее давайте посмотрим, каким образом это нужно делать правильно. Убирать крольчат от матки можно несколькими способами. Чаще всего сначала отсаживают самых крупных детенышей. Через два-три дня из клетки матки убирают и остальных крольчат. Можно также отсадить сразу весь молодняк. В этом случае крольчиху еще несколько раз подсаживают в вольер к детенышам раз в день или в два дня. Это способствует быстрой адаптации молодняка к новым условиям. Но, конечно же, использовать такую схему отсадки можно только при обычной, не уплотненной технологии разведения.

крольчата без крольчихи

Кормление матки

Итак, в каком возрасте отсаживают крольчат от крольчихи, понятно. Но для того, чтобы в дальнейшем вырастить здоровый молодняк, фермеру нужно знать и о том, как правильно кормить матку во время беременности. В этот период, а также при лактации крольчиха должна получать все необходимые ей питательные вещества, микроэлементы и витамины. Иначе здоровое потомство вырастить не удастся. У недополучавшей в период беременности питательных веществ крольчихи будет мало молока. А следовательно, она выкинет из гнезда или загрызет часть помета. Если же кормов будет не хватать во время лактации, молоко крольчихи станет не таким жирным. В результате детеныши будут плохо набирать вес и развиваться.

Во время беременности крольчихе дают побольше концентрированных кормов. Лучше всего насыпать в кормушки дробленый ячмень. Можно заменить его и на овес. Пшеницу кроликам не дают. Также в клетке должно постоянно находиться сено или подвяленная свежая трава.

чем кормить крольчат

Для увеличения количества молока в период лактации крольчиха должна получать такие зеленые корма, как укроп и ботва бобовых. Разумеется, и во время беременности, и при кормлении малышей самке нужно давать корнеплоды. Очень полезными будут морковь, свекла, картофель. Можно также понемногу давать подсушенный белый хлеб.

Кормление крольчат после отсадки

Переведенный в отдельный вольер молодняк также должен получать в нужном количестве протеины, витамины и микроэлементы. Крольчата без крольчихи едят три раза в сутки:

  • в 8 часов утра молодняку дают концентраты и сено;

  • в 12 часов — корнеплоды;

  • в 17 часов — опять концентраты и сено.

маленькие крольчата

Летом сено заменяют на подвяленную зеленую массу. В этом случае вопрос о том, чем кормить крольчат, сводится в том числе и к правильному подбору трав. Многие разновидности, растущие на огородах и в полях, этим животным могут быть противопоказаны. Нельзя давать кроликам, к примеру, чистотел, паслен, томатную ботву, молочай. И в холодное, и в теплое время года полезно скармливать молодняку веники из веток березы, талы или карагача.

Ну что же, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на главный вопрос статьи — когда отсаживать крольчат от крольчихи. Делают это обычно через полтора месяца после появления детенышей на свет, если в хозяйстве используется обычная схема разведения животных. В любом случае отсадку следует делать правильно, а самим животным в этот период обеспечить хороший уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.