Женщина-архитектор Заха Хадид: достопримечательности, созданные гением

В конце марта 2016 года многих повергла в шок новость о том, что скончалась от сердечного приступа легендарная женщина-архитектор, удостоившаяся престижной Притцкеровской премии. Работа с формой и пространством, математическая точность расчётов, изобилие острых углов, многослойность – её основные ломающие стереотипы методы. Заха Хадид достопримечательности проектировала на основе своей бурной фантазии. Они построены по уникальным проектам и расположены не только на Западе, но и в России.

Детская мечта

Британка иракского происхождения родилась в Багдаде в 1950 году. Её отец был весьма успешным предпринимателем, давшим своим детям хорошее воспитание и образование. Заха говорила, что только благодаря ему она реализовала себя как архитектор.

методы заха хадид достопримечательности

Ещё в детстве с родителями она посетила шумерские развалины, которые произвели на неё неизгладимое впечатление. Будучи маленькой девочкой, она поклялась себе, что посвятит свою жизнь строительству необычных зданий.

Неготовность заказчиков к исполнению проектов Хадид

В 18 лет она покидает Ирак, чтобы продолжать обучение в Ливане, где изучала математику. После этого она поступает в Лондонскую архитектурную ассоциацию, после окончания которой основывает собственную фирму, становясь самой известной дамой-архитектором во всём мире. Она выигрывала множество престижных конкурсов, но основная проблема заключалась в том, что заказчики не были готовы к её нестандартным проектам. Творчество «архитектора на бумаге» было не востребовано, но Заха не унывала, а продолжала работать.

Серьёзный виток наверх

В 1997 году ситуация меняется коренным образом. Именно тогда был построен Музей современного искусства в Бильбао. Испанское здание спроектировал Ф. Гери, работающий в одном стиле с Хадид – деконструктивизме, который называли сюрреализмом в архитектуре. Сложные, футуристические формы зданий с неправильными линиями агрессивно вторгались в городской массив. После этого студия британки была завалена заказами. Заха доказала, что даже самые фантастические задумки воплощаются в жизнь, становясь произведениями современного искусства.

Мост шейха Зайда

В 2010 году торжественно был открыт мост шейха Зайда, который спроектировала Заха Хадид. Достопримечательности, её созданные, всегда поражали некой масштабностью. Эта конструкция не стала исключением. Она соединила остров Абу-Даби с расположенной на материке частью страны. И стала настоящим украшением столицы ОАЭ.

заха хадид достопримечательности фото

Необычная форма моста привлекает внимание всех гостей города. Он построен в виде огромной палубы корабля, которую «омывают» три белоснежных высоких арки, напоминающие своей формой песчаные дюны. Или волны. Потрясающее сооружение с пропускной способностью 16 тысяч автомобилей в час завораживает своей грандиозностью. А в вечернее время символ развития страны красиво подсвечивается, заставляя даже местных жителей восхищаться эффектным зрелищем.

Музей транспорта в Глазго

Появление в самом крупном городе Шотландии, Глазго, музея транспорта стало очередным доказательством профессионализма студии, которой руководила Заха Хадид. Достопримечательности её всегда вызывали восторг. Это сооружение порадовало посетителей своей оригинальной формой. И получило наивысшую оценку не только у коллег-архитекторов, но и у прессы.

методы архитектора заха хадид достопримечательности

Более трёх тысяч экспонатов расположились на огромной территории выставочного комплекса, рассказывающего о зарождении транспорта в Глазго. Из-за потолка необычной формы, переходящего в пол, конструкции из пяти тоннелей, представленных в виде блестящих серебристых волн, и пришвартованного у входа старинного парусника футуристическое здание стали сравнивать с гигантским айсбергом.

Немецкий музей науки и техники

В Германии самым крупным проектом становится музей науки и техники в Вольфсбурге, выполненный из самоуплотняющегося бетона, который впервые применила Заха Хадид. Достопримечательности (фото представлено в статье), получившие престижную награду, стали любимым комплексом автора. Талантливая женщина призналась, что это самое законченное произведение из всех ранее возведённых.

заха хадид достопримечательности

Научный центр с расположенными внутри экспериментальными станциями издалека напоминает космический корабль, легко парящий над землёй.

Завод BMW

Здание, представленное общественности в 2005 году, критики назвали «гимном современной промышленности». Часть завода и офисный центр BMW – ещё один успешный проект, который осуществила Заха Хадид. Достопримечательности совершенной архитектурной конструкции соответствуют всем промышленным требованиям. А уникальность проекта состоит в гармоничном сочетании внешней привлекательности блестящего комплекса и огромным количеством внутренних помещений, в которых протекают ежедневные производственные процессы.

Заха Хадид: достопримечательности

Архитектура талантливой британки когда-то была неизвестной в России, но после того, как в Барвихе появилось невероятное сооружение, заказанное миллиардером В. Дорониным, имя признанного при жизни гения стало греметь повсюду.

заха хадид достопримечательности архитектура

Особняк, больше напоминающий неопознанный летающий объект, возвышается над остальными строениями богачей. С высокой башни открывается живописный вид на местную природу, а само помещение хранит огромное количество комнат для гостей, три вида бань, роскошные гостиные, которые спроектировала Заха Хадид. Достопримечательности, спроектированные ею, часто становились символами того или иного места. Этот особняк, построенный во времена, когда Доронин жил вместе с супермоделью Н. Кэмпбелл, теперь стали главным футуристическим объектом Барвихи.

Огромная утрата

Ставшая родоначальницей нового стиля и оказавшая огромное влияние на закрытый мир архитектуры, всемирно известная звезда доказала свой профессионализм. В этой статье мы рассмотрели историю начала карьеры и реализованные в самых необычных конструкциях методы архитектора Заха Хадид. Достопримечательности, возведённые её фирмой, оказали большое влияние на образ городов будущего. Её потеря – это невосполнимая утрата для всего архитектурного мира. Однако после ухода гения направление деконструктивизма и его методы развиваются уже самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.